Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
25 мая 2022

Студенты российских вузов больше не станут магистрами и бакалаврами

Студенты российских вузов больше не станут магистрами и бакалаврами
Общество
  1. Общество
В Госдуме обсудят вопрос о выходе российского образования из Болонской системы

В ближайшее время в Госдуме рассмотрят вопрос, касающийся выхода России из Болонской системы образования. Как поясняет спикер Думы Вячеслав Володин, с таким решением согласны все думские фракции.

Такое решение назревало давно. Напомним, к Болонской системе наша страна присоединилась в начале 90-х, хотя уже тогда были видны недостатки такого образования, наиболее выделяются среди последних потеря опыта национальной системы образования, в нашей стране он достаточно большой; некоторые новации учебного процесса являются недееспособными.

В Болонской системе существует ориентация на узких специалистов, что снижает уровень высшего образования в ущерб фундаментальной подготовке, развивающей аналитическое и критическое мышление. Ко всему прочему существует ограничение в доступности магистратуры для студентов.

Как подчеркнул Вячеслав Володин, необходимо вернуть российскому образованию специалитет. Как будет проходить реорганизация образовательного процесса, решат вместе с представителями сферы высшего образования.

На заседание Думы в ближайшее время будет приглашён министр науки и высшего образования. Заметим, что председатель Госдумы на своём канале провёл опрос по этой теме, в результате 91% участвовавших одобряют выход из Болонской системы. Пять процентов высказались против, четырём процентам участников всё равно.


Это тоже интересно25 мая 2022По «Пушкинской карте» теперь можно посмотреть все российские фильмы

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу