Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
13 апреля 2020

"Теперь вы будете гулять с присмотром". Что делать подросткам в период самоизоляции?

"Теперь вы будете гулять с присмотром".  Что делать подросткам в период самоизоляции?
Общество
  1. Общество
Только за минувшую неделю в Губахе уже составлено 18 протоколов за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних в связи с несоблюдением последними режима самоизоляции. Напоминаем: детям и подросткам в это сложно время важно оставаться дома

Во время действия режима самоизоляции школьники, как известно, находятся на дистанционном обучении. При этом многие взрослые продолжают работать, так как деятельность их предприятий не приостановлена. Получается, что подростки предоставлены сами себе.

НУЖЕН ГЛАЗ ДА ГЛАЗ

Тут в тему вспомнился разговор с одной знакомой, у которой на попечении находятся двое внуков шестнадцати и двенадцати лет отроду. Говорит, в первые дни с ними просто сладу не было, дома не удержишь. «Они у меня как с цепи сорвались: как день настанет, так на улицу – друзья-подружки зовут. Тут, как говорится, несчастье помогло. Старшую домой привели патрульные. Видать, страху она натерпелась, теперь дома сидит», – рассказала знакомая.

Согласно официальным данным, за последнее время (начиная с 3 апреля), сотрудники полиции Губахи совместно с добровольной народной дружиной, а также частной охранной организацией ежедневно патрулируют город, выявляя лиц, нарушающих режим самоизоляции. Кроме того, в городе проводится регулярная дезинфекция дорог и мест пребывания людей.

Безусловно, среди этих мероприятий уделяется должное внимание и профилактике нарушений режима самоизоляции подростками. Последние в силу своего возраста не отдают себе отчёта в том, насколько небезопасными могут стать их массовые прогулки и игры, потому нередко можно видеть на улицах города группы школьников зачастую даже без масок и перчаток.

О том, что чаще всего введённый режим самоизоляции нарушают именно дети, говорит следующий факт: за неделю полицейские Губахи выдали более 790 предостережений, составлено 19 протоколов о привлечении к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции. При этом всего 1 протокол о привлечении к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) касается поведения взрослых, а 18 протоколов – по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

ЗАЙМЁМСЯ ВОСПИТАНИЕМ

Прокомментировать ситуацию с нарушением режима самоизоляции детьми мы попросили заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Александру БАЛТАЧЁВУ.

- Безусловно, проблема нахождения подростков на улицах города без родителей сегодня стоит довольно остро. Мы понимаем, что многие взрослые столкнулись с тем, что просто не могут постоянно находиться рядом с детьми, ибо заняты на работе. Потому в ситуацию вынуждены вмешаться правоохранительные органы. Начиная с 30 марта, в городе работают мобильные группы, состоящие из представителей полиции, территориального управления министерства социального развития и волонтёров, осуществляющие контроль за нахождением несовершеннолетних без сопровождения родителей или законных представителей в местах массового пребывания людей и в местах, которые могут причинить вред здоровью.

Конечно, не стоит воспринимать мобильные группы как некие карательные органы. Наша деятельность прежде всего направлена на профилактику нарушений режима подростками, на проведение соответствующих бесед с детьми и их родителями. Замечу, что поначалу мы ограничивались только предупреждениями. Сейчас, конечно, если видим, что нарушения продолжаются, составляем протоколы, в соответствии с ними на заседании комиссии к родителям и законным представителям будут применяться соответствующие меры реагирования. Потому хотелось бы обратиться и к детям, и ко взрослым с призывом об ответственном отношении к себе и другим.

Просьба к родителям и законным представителям: почаще напоминайте детям о необходимости соблюдения режима самоизоляции, старайтесь объяснить им, что нарушением такового они подвергают опасности своё здоровье и здоровье других. Возможно, подросток, взрослея, пытается доказать свою самостоятельность или просто боится потерять дружбу сверстников, если останется сидеть дома. В этой ситуации важно сделать всё, чтобы ваш ребёнок доверял вам. Здесь как нельзя кстати общий закон для всех членов семьи. Нужно утвердить в своём поведении общее правило: режим соблюдают все, от мала до велика. Без надобности не выходит из дома никто, правила гигиены обязательны также для всех, и средства защиты носят все. Тогда и подросток будет задумываться не только о своих желаниях, но и о благополучии своих родных, друзей и себя самого

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу