Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
1 февраля 2023

Тест на профессию. 65 школьников Губахинского муниципального округа выбирали будущую профессию

Тест на профессию. 65 школьников Губахинского муниципального округа выбирали будущую профессию
Общество
  1. Общество
«Кем я стану, когда вырасту?», - вопрос, на который способен ответить не каждый взрослый. Что уж говорить о подростках! Многие просто теряются в обилии профессий, не понимают их особенностей и порой не верят в свои силы. Лишь единицы знают, чего хотят. Поэтому губахинские энтузиасты решили помочь и поделиться с будущими студентами личным опытом

Муниципальный профориентационный форум «Город профессий» состоялся в рамках городского конкурса молодёжных проектов при поддержке управления культуры, спорта и молодёжной политики. В стенах центральной библиотеки собрались ученики 8 – 9 классов муниципального округа. Это школы № 2, НОЦ, № 25 (Широковский), № 15 (Северный), МБОУ СОШИ.

На площадках форума подростки погружались в мир журналистики, библиотечного дела, архитектуры, химии, медицины и пожарного дела. Просвещением занимались отраслевые практики – действующие работники и студенты.

Присутствующих разделили на несколько групп и выдали ленточки для визуального обозначения. Перемещения каждой из команд координировал волонтёр согласно маршрутным листам. Из 25 минут, выделенных на изучение профессии, 15 уходило на лекцию и 10 - на интерактив. К примеру, на площадке «Химия», организованной АО «Метафракс Кемикалс» и УХТК, участники профпроб разгадывали кроссворд и ставили опыты, на площадке библиотечного дела расшифровывали коды на формулярах и расставляли книги по алфавиту, на площадке «Архитектура» работали с креативным мышлением.

Для подведения итогов школьники и лекторы собрались в зале кинотеатра. Единого мнения не сложилось, ведь у каждого - свои предпочтения. Хотя одна из авторов проекта Юлия Аширова отметила, что нескольких ребят зацепила журналистика, и многие остались под впечатлением от площадки «МЧС». И если из 50 человек 15 выберут одну из профессий – это уже будет результат.

Разработкой проекта форума занимались Юлия Аширова, Никита Газеев, Наталья Давыдова и Ксения Исупова. Учитывая успешность мероприятия, ребята уверены, что это - лишь начало в цепочке активного взаимодействия с молодёжью. И через две недели команда отправится в гости к старшеклассникам в Гремячинск и проведёт форум повторно.


Это тоже интересно31 января 2023Салоны шаговой доступности. Ищем мастера, чтобы сохранить молодость и красоту без вреда для здоровья

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу