Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
31 января 2023

Салоны шаговой доступности. Ищем мастера, чтобы сохранить молодость и красоту без вреда для здоровья

Салоны шаговой доступности. Ищем мастера, чтобы сохранить молодость и красоту без вреда для здоровья
Общество
  1. Общество
Регулярный уход за собой становится почти обязательной частью нашей жизни. К услугам мастеров красоты теперь прибегают не только женщины, но всё больше и больше мужчин. А спрос, как известно, рождает предложение. Салоны расположены буквально в шаговой доступности. За последний месяц только рядом с «МедиаКУБом» их открылось три. Как выбрать мастера и получить качественную и безопасную услугу? Рассказываем о важных нюансах

Из бумажки – в документ

Ещё несколько лет назад мастеру индустрии красоты достаточно было иметь диплом или сертификат о прохождении курсов. При этом такие документы нигде не регистрировались.

С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон «О государственном и муниципальном контроле в РФ». Потому ситуация значительно изменилась.

Теперь бьюти-мастеру для работы требуются такие официальные документы, как диплом о профессиональном обучении от учреждения с лицензией на образовательную деятельность. А вот наличие медицинского образования при этом так и осталось необязательным.

Выполнение этого требования контролируют выездные инспекторы. Если мастер не сможет доказать наличие профильного образования, ему грозит штраф.

Возможны несколько вариантов контроля. Это рейд по салонам, проверка конкретного заведения, контрольная закупка и инспекционный визит.

Красный свет

Увы, наличие документа не всегда гарантирует, что услуга безопасна и мастер не навредит клиенту. Владелец проекта для мастеров маникюра «Nail.beauty.box» Оксана Новикова рекомендует обращать внимание на следующие «красные флаги».

– Первое, на что стоит обратить внимание, – это обработка инструментов. Как правило, зона стерилизации и дезинфекции – гордость мастера и большое преимущество среди конкурентов, поэтому в его профиле в социальной сети, например, вам не составит труда найти информацию об этом.

Помимо стерилизации инструментов, бьюти-мастер должен использовать одноразовые расходники – пилочки, салфетки, спонжи, патчи, иглы и так далее.

Чистое рабочее место и опрятный внешний вид также очень важны. Если мастер не следит за собой и своим рабочим местом, вряд ли выполнит аккуратно работу.

Ещё Оксана рекомендует понаблюдать, как мастер общается с вами. Заметить тревожные знаки можно буквально на этапе записи. Хороший специалист обязательно напомнит о процедуре за сутки, объяснит непонятные моменты и будет вежлив при встрече.

Даже при внешнем благополучии прислушивайтесь к своим ощущениям. Если вам дискомфортно, возможно, стоит обратиться к другому мастеру. Ведь внутренний комфорт не менее важен, чем телесный.


Это тоже интересно30 января 2023Что делает город комфортным. Разбираемся, для решения каких проблем достаточно сил местных жителей, а где требуется административный ресурс

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу