Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
30 января 2023

Что делает город комфортным. Разбираемся, для решения каких проблем достаточно сил местных жителей, а где требуется административный ресурс

Что делает город комфортным. Разбираемся, для решения каких проблем достаточно сил местных жителей, а где требуется административный ресурс
Общество
  1. Общество
Первые в этом году ответы на свои вопросы во время прямого эфира главы Губахинского муниципального округа Николая Лазейкина губахинцы и гремячинцы получили 26 января. Разъяснения были даны на 16 обращений

Транспортное сообщение

Первая тема, которую обсудили, – это введение нового городского маршрута. Он экспериментальный. Планируется, что автобус будет курсировать по городу до 5 февраля. Будет ли и дальше существовать кольцевой маршрут, напрямую зависит от пассажиропотока.

В Гремячинске маршрут постоянный, но жители жалуются, что транспорт ходит не по утверждённому расписанию. По городу перевозку осуществляет ИП Нуриева Л.Ю. Администрация уже неоднократно, по словам Николая Лазейкина, фиксировала факты некачественного предоставления услуги, принимались и меры административного воздействия. Расторгнуть контракт можно, но тогда гремячинцы и вовсе могут остаться без автобусного сообщения. Сейчас поездки по Гремячинску нормализовались.

Ещё один транспортный вопрос возник у приезжающих на станцию Баскую: водитель автобуса уезжает, не дождавшись прихода электропоезда. Так что приехавшим до Гремячинска приходится добираться на такси. О проблеме сообщили впервые, с перевозчиком она будет проработана.

Зато жители округа получили ответ по стоимости билета до Гремячинска. Поскольку с 1 января 2023 года это межмуниципальный маршрут, тариф на него был утверждён на заседании тарифной комиссии администрации Губахинского округа: 5,80 рубля за километр пути (с учётом амортизации, заработной платы, стоимости топлива, запчастей).

Медицинское обслуживание

Авария, произошедшая на трассе Кунгур-Соликамск, чуть дальше Усьвы, и унёсшая жизни гремячинцев, ездивших в больницу в Губаху, подняла проблему доступности медицинской помощи. Пациенты с инфарктами, инсультами, роженицы направляются в больницу в Чусовой.

Как оказалось, не всё так просто. Николай Лазейкин пояснил, что медицинская помощь регламентирована нормативными документами Министерства здравоохранения РФ. Определены уровни оказания медицинской помощи. Все центральные районные больницы и местные больницы отнесены к 1 уровню оказания медицинской помощи по гинекологии. В Губахе могут принимать роды у рожениц 1 уровня. Это абсолютно здоровые женщины, без патологии у детей, без отклонений по анализам. Ко 2 уровню относятся специальные межтерриториальные центры, как в Чусовом, Березниках, где родильные отделения имеют необходимое оборудования, чтобы женщины с патологиями могли родить ребенка. Есть там и детская реанимация, и пять врачей-неонатологов. В Губахе – врач-неонатолог один. В межтерриториальном родильном центре должно быть 5 педиатров, в Губахе – 3.

К 3 уровню относятся перинатальные центры в Перми и Соликамске, где принимают роды у мамочек с патологиями, заболеваниями, которые определяются во время наблюдения женщины врачами-гинекологами на протяжении всего срока беременности.

Медицинскую тему продолжили гремячинцы, пожаловавшись, что в городе работает один педиатр. По словам администрации медучреждения, штат педиатрических участков детской поликлиники № 5 в Гремячинске полностью укомплектован, но врач-педиатр участка № 2 находится на больничном. Ориентировочный срок выхода с больничного – первая неделя февраля.

Дорожная инфраструктура

Перекрёсток улиц Коммунистическая и Ломоносова превратился в каток. Контролёры МУП «Водоканал» обследовали участок частного сектора Татарского посёлка и выяснили, что в более 20 домах на Перекопской и Ломоносова есть утечки из-за того, что владельцы вовремя не опустошают выгребные ямы. Так что решение проблемы зависит от степени ответственности жителей. Весной к этой теме вернёмся. С жителями будет проведена работа, чтобы впредь не было необходимости оставлять воду на проток зимой в частных водопроводах.

Также от жителей зависит, будет ли отремонтирована дорога во дворе дома № 20 на улице Никонова. Ремонт они ждут, а вот заявки от них в администрации нет. Глава предложил оказать содействие в составлении необходимых документов для включения в программу «Современная городская среда». За помощью жители также могут обратиться к сотрудникам управления строительства и ЖКХ администрации муниципального округа.

Несколько вопросов во время прямого эфира главы были на тему освещения городских улиц. Темно ходить по дорожке к детскому саду № 14. Но обратившимся придётся подождать, так как этот участок включён в план работ на 2024 год. Объём работ определён, локально-сметный расчёт составлен.

Обустройство освещения планируется выполнить в рамках программы «Комфортный край».

Также на 2024 год запланировано освещение ещё одного участка – пешеходной дорожки до НОЦа. После эфира был проведён осмотр этого тротуара. В этом году будет сделано временное освещение тротуара.

Жилищный вопрос

Усьва –один из старейших посёлков округа. Проблема ветхого жилья для него актуальна. Назвали и адреса неблагополучия: улица Набережная, 18, Советская, 71.

Оба дома признаны аварийными в марте 2022 года и подлежат расселению. В настоящее время на территории Пермского края реализуется региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2024 годы, и пока расселяются дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Расселение многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года, будет с января 2025 года. До этого времени жителям может быть предоставлено манёвренное жилье.

У жителей на Советской, 24 другая проблема – огромные счета за отопление. Оказалось, что дом не оборудован общедомовым прибором учёта тепловой энергии. Начисление платы за коммунальную услугу по отоплению населению производится с декабря 2022 года по утверждённым Министерством тарифного регулирования и энергетики Пермского края нормативам. Норматив потребления по данному дому –
0,045 Гкал на 1 кв.м общей площади жилого помещения. Тариф на тепловую энергию – 2209,18 рубля. Увеличение размера платы за отопление произошло из-за того, что в декабре 2022 года ОАО «Комплексно-расчётный центр – Прикамье» при расчёте платы по всем многоквартирным домам Усьвы допустило ошибку – в квитанциях указали неверный тариф. В январе 2023 года произведён полный перерасчёт платы за отопление за декабрь 2022 года.


Это тоже интересно1 декабря 2022Новый год встретим красиво. Николай Лазейкин провёл первый эфир в должности главы Губахинского муниципального округа

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу