Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
1 декабря 2022

Новый год встретим красиво. Николай Лазейкин провёл первый эфир в должности главы Губахинского муниципального округа

Новый год встретим красиво. Николай Лазейкин провёл первый эфир в должности главы Губахинского муниципального округа
Общество
  1. Общество
За почти час общения с жителями округа глава ответил на более двух десятков вопросов про освещение улиц – праздничное и повседневное, переселение, а также на темы ЖКХ и спорта

Ноябрьский прямой эфир руководителя территории Николая Лазейкина можно назвать историческим. Отвечал на вопросы губахинцев и гремячинцев он уже как глава Губахинского муниципального округа. За почти час общения с жителями округа глава ответил на более двух десятков вопросов про освещение улиц – праздничное и повседневное, переселение, а также на темы ЖКХ и спорта.

Начал Николай Лазейкин с оценки визита губернатора Прикамья Дмитрия Махонина в Губаху и Гремячинск. Для Гремячинска, пожалуй, это особо важно. Поскольку обсуждались проблемы водо- и теплоснабжения и реконструкция этих сетей.

Больше света

Первый вопрос напомнил всем, что скоро Новый год и пора создавать праздничное настроение. Остальные вновь вернули к проблемам.

– Как украсят улицы Гремячинска к новогоднему празднику?

– В Гремячинске, у Дворца культуры, живую ель украсим гирляндами, закупаем горку, будет построен и традиционный снежный городок. На улице Ленина развесим новогодние мотивы. Подрядчик к работе по освещению приступит уже в начале декабря.

В Губахе в начале декабря установят ели и фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Сделаем две ледовые горки, а также небольшой ледовый городок в парке Гагарина. Планируем на столбы освещения на Ленина развесить новые мотивы, аллея Октябрьского уже украшена гирляндой.

Также прорабатываем вопрос с предпринимателями города об украшении торговых объектов для создания праздничного настроения во всём городе.

В посёлках Углеуральском, Широковском, Шумихинском, Юбилейном будут также установлены ёлки. В Усьве у территориального управления традиционно украсят живую ель.

Новогодние мероприятия пройдут обязательно для губахинских и гремячинских ребятишек. Постараемся охватить детей разных возрастов.

– Просим содействия в установке двух опор и светильников в переулке Лесников, остановка Леспромхоз в посёлке Нагорнском. Жители ходят на остановку в кромешной тьме.

– Обустройство нового наружного уличного освещения на этом участке Нагорнского планируется реализовать в рамках программы «Комфортный край» в 2024 году. Потребность в уличном освещении большая, поэтому разбили установку фонарей на два этапа. Программа «Комфортный край» позволяет это делать на условиях софинансирования.

– Свет в садовое товарищество «Каменный цветок» обещали провести к 20 ноября, но его нет. Будет?

– 11 ноября состоялось совещание с представителями МРСК-Урала. Договор на присоединение продлён до 1 июля 2023 года, так как Министерство природы Пермского края затребовало от них дополнительный пакет документов, поскольку данная территория находится в природоохранной зоне «Ладейный лог». Надеюсь, что это последние требования.

– Будет ли освещение на Орджоникидзе, 14а, между домами, где проложен новый асфальт?

– Обустройство освещения на этом участке планируется в рамках программы «Комфортный край» в 2023 году. Составлена схема, дефектная ведомость, локальный сметный расчёт.

Спорт доступный

Спортивную тему подняли сразу несколько губахинцев просьбой приобрести для спортшколы автобус, который возил бы ребят на соревнования.

– Приобретение автобуса для спортивной школы не целесообразно. На содержание и обслуживание одного автобуса в год нужно более 1,5 миллионов рублей, плюс затраты на бензин в сумме около 300 тысяч рублей. Уже около 1,8 миллиона рублей. Прибавьте стоимость самого автобуса – 4-4,5 миллиона рублей. Требуется достаточно большая сумма. Найм автобуса для поездок на соревнования в пределах Пермского края – намного меньше. Поэтому будем обеспечивать транспортом.

Мы понимаем, что расходы на спорт во многом ложатся на плечи родителей. Но для доступности спорта тоже сделано много. Отремонтированы все школьные спортзалы, в городе есть четыре стадиона с искусственным покрытием, семь спортплощадок, Ледовая арена. Капитально отремонтированы два бассейна, зал клуба «Здоров Я», ведётся ремонт в «Руси». В рамках развития горнолыжного центра будет построена сертифицированная лыжная трасса. Развитию спорта в Губахе дана и правительственная оценка – мы попали в тройку городских округов-лидеров, наряду с Чайковским и Чернушкой.

– Будет ли построен в Губахе физкультурно-оздоровительный комплекс?

– Строительство ФОКа в 2024 году входит в «Комплексный план развития Губахинского городского округа», одобренный губернатором Пермского края.В этом году был запущен новый федеральный проект «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» национального проекта «Демография», благодаря которому появится возможность построить ФОК с использованием механизмов государственно-частного партнёрства. В настоящее время ведётся работа с потенциальными инвестором – переговоры идут с руководством «Губахинского кокса» и Всесезонного курорта «Губаха», разработке проектно-сметной документации.

– Будет ли в Губахе спортивный зал для футболистов? За 10 лет так проблему и не решили. Зимой где заниматься?

– Тренировочные занятия у младшей группы футболистов (7-8 лет) два дня в неделю проводятся в спортивном зале школы № 1 и один день на улице.Старшие ребята (две группы) занимаются на улице, на футбольном поле УХТК. Администрацией колледжа предоставлено тёплое помещение для переодевания. В данный момент проводится работа по предоставлению спортивного зала в школе №15. Проблема решится со строительством ФОКа. Один из залов будет предназначен для этого вида спорта.

Жить в комфорте

– Запланирован ли ремонт 9-этажного дома № 35 на проспекте Ленина? Облицовочные плиты падают с его фасадов. А ещё в квартире холодно, в угловых комнатах всего по 18 градусов.

– Ремонт будет в 2024 году. В Губахе завершается комплексный ремонт 26 многоквартирных домов центрально-планировочного района. Работы по обновлению внешнего вида объектов выполняются в рамках соглашения с привлечением средств АО «Метафракс Кемикалс». В этом году было подписано второе соглашение, в котором принимает участие ОАО «Губахинский кокс», будет обновлено ещё восемь домов в Губахе. Капитальный ремонт коснется многоквартирных домов по адресам: пр. Ленина, 19, 25, 35, 41; ул. Радищева, 3; ул. Мичурина, 2;ул. Циолковского, 4;ул. Дегтярёва, 9. Кроме обновления фасадов, крыш и фундаментов, планируется установка в домах индивидуальных тепловых пунктов с общедомовыми приборами учета.

Согласно законодательству качество коммунальных услуг по отоплению предполагает обеспечение температуры воздуха в жилых помещениях не ниже+20°C (в угловых комнатах +22°C). Если температура в жилом помещении не соответствует норме, необходимо обратиться в управляющую компанию, если меры не приняты, то в Инспекцию государственного жилищного надзора. Инспектором будет инициирована проверка в присутствии потребителя коммунальной услуги, представителя ресурсоснабжающей и управляющей организаций. При выявлении нарушения качества предоставляемой услуги будут приняты меры в отношении организации, по вине которой происходит нарушение качества услуг.

– Когда начнут заселять дом № 65 на проспекте Ленина?

– Заселение дома планируем до конца года. Получение документов от всех инспекций (пожарной, госстройнадзора и прочих) – процесс не быстрый. Мы максимально стараемся ускорить его и делаем всё, что в наших силах.

– В Гремячинске много домов на расселение, а резервного жилья почти нет в другом городе квартиры в 2-4 раза дороже. Где жить?

– Жителям Гремячинска для временного проживания может быть предоставлен манёвренный фонд на территории Губахи. Для этого необходимо обратиться в Комитет по управлению имуществом в Губахе или Гремячинске.

– Что происходит с отоплением в бывшем посёлке Северном – на Чернышевского, Маяковского, в квартирах холодно. Раньше такого не наблюдалось.

– По информации управляющих организаций, в управлении которых находятся многоквартирные дома по указанным улицам, жалоб на теплоснабжение не поступало. В ресурсоснабжающую организацию также не было.

Если температура не соответствует норме, для проведения комиссионного обследования (замеров температуры в жилом помещении) рекомендуем обратиться в Управление строительства и ЖКХ по адресу: пр. Ленина, 33.


Это тоже интересно2 ноября 2022От приютов – к будущим проектам. Большинство вопросов, заданных жителями главе округа во время прямого эфира, оказались про сферу ЖКХ

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу