Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
22 января 2021

Топ-5 мест зимних развлечений в Губахе

Топ-5 мест зимних развлечений в Губахе
Общество
  1. Общество
Зимой, несмотря на холодную погоду, в Губахе можно выбрать занятие по душе

ЛЫЖНАЯ БАЗА. СЕМЬ В ОДНОМ

Первое место рейтинга мы отдаём комплексу «Лыжная база». Ежегодно с наступлением зимы неподалёку от административного здания по адресу ул. Суворова, 27 можно совершенно бесплатно покататься с довольно длинной горки. Самое главное, что она – безопасна, хоть и находится рядом с дорогой.

Для любителей коньков открыт каток. Цены на прокат весьма демократичные. А те, кто со льдом не дружит,, могут подружиться с трассами разной протяжённости, встав на беговые лыжи. Прокат не сильно ударит по кошельку, а со своими кататься можно и вовсе бесплатно.

Уличные виды спорта вас не привлекают? Без проблем! Может, вы любите плавать? В административном здании Лыжной базы работает большой бассейн, а мамы и папы с детьми младшего возраста могут поплавать в бассейне «Русь» по адресу ул. Парковая, 10б. Он тоже входит в комплекс Лыжной базы.

Когда тепло души не греет, на помощь приходит русская баня. Она есть на лыжной базе. Идеально ощутить русский дух после посиделок в мангальной зоне, поджарив ароматный шашлык. Кстати, в районе лыжной базы две беседки: одна прямо за административным зданием, вторая – у катка, почти в лесу. Выбор – за вами!

Седьмой ингредиент в солянке услуг лыжной базы относится к ней косвенно. И он – совершенно бесплатный. Дело в том, что база построена в лесу, а это значит, что можно гулять возле неё и наслаждаться красотой уральской природы.

Топ-5 мест зимних развлечений в Губахе

ГОРНОЛЫЖНЫЙ ЦЕНТР. ДЛЯ ЭКСТРЕМАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО

Много писать про горнолыжную базу, вернее, туристический центр, как он называется с прошлого года, смысла нет. И без слов понятно: те, кто хотя бы раз стоял на горных лыжах и сноуборде, оценят крутые спуски трасс на горе Крестовой.

В этом году развлечений в центре прибавилось. Теперь туда можно съездить и интересно провести время даже тем, кто не увлекается горнолыжным спортом. За небольшую плату вы совершите мини-путешествие на кресельном подъёмнике, полюбуетесь горой и её окрестностями с высоты. Фото с такого ракурса получаются просто бомбические!

В сезоне, который наступил в середине декабря прошлого года, открылась ещё одна детская игровая комната. Так что ребята не скучают, пока мамы и папы осваивают губахинские трассы.

Топ-5 мест зимних развлечений в Губахе

МУЗЕЙ. ИСТОРИЯ ГУБАХИ В ТЕОРИИ И НА ПРАКТИКЕ

Не всем дано покорять лыжные трассы, плавно скользить по льду или рассекать гладь воды бассейнов. Если вы предпочитаете интеллектуальный отдых спортивному – добро пожаловать в Губахинский историко-краеведческий музей! Его по праву можно назвать жемчужиной среди подобных заведений городов КУБа. Уже на подступах вы удивитесь арт-объектам, представляющим собой древних ископаемых, позади здания можно загадать желание на жерновах, пройдя сквозь арку из бивней мамонта. А можно детально рассмотреть вагонетку, которая в прошлом веке исправно возила уголь в шахте.

В музее вам предложат несколько экскурсий по экспозициям. Они посвящены разным эпохам земель КУБа. Если вы больше любите делать, чем слушать, то запишитесь на один из мастер-классов. Информация об их проведении регулярно публикуется на странице музея ВКонтакте. Можно сделать себе на память сувенирную сумку, создать динозавра, проходят также мастер-классы по живописи.

А ещё в музее в конце прошлого года появилась настольная игра «Как губахинец Якуб в тылу фронту помогал». Поиграть в неё можно прямо в стенах организации, а можно и домой приобрести.

Топ-5 мест зимних развлечений в Губахе

ВИЗИТ-ЦЕНТР. ПО МЕСТАМ КИНОСЪЁМОК

В этом году в Губахе появился визит-центр, который со временем должен стать местом притяжения для туристов. Чтобы они стали участниками экскурсий по природным достопримечательностям КУБа.

На выбор зимой предлагается несколько направлений: гора Ладейная с висячим мостом и заездом на декорации «Сердце пармы»; Каменный город; Усьвинские столбы; гора Крестовая. Раньше это были просто красивые места. С недавнего же времени они ещё и наполнены историей. Дело в том, что на всех четырёх проводились съёмки фильмов. Один, «Последний богатырь. Корень зла», уже стал лидером проката. Сериал «Территория» тоже нашёл своего зрителя. Теперь на очереди выход на большие экраны фильмов «Сердце пармы» и «Одна».

На этой неделе список посещаемых в рамках экскурсий мест расширился. Теперь вместе с гидом можно прокатиться и погулять у подножия Шумихинских скал. Самые отчаянные могут на них подняться. Ещё одни скалы – Колпаки, тоже можно посмотреть в рамках другой экскурсии. Для любителей равнин и истории предлагают тур в этнографический парк реки Чусовой.

Топ-5 мест зимних развлечений в Губахе

ЛЕДОВАЯ АРЕНА И ТЮБИНГ-ПАРК. СКОЛЬЗЯ ПЛАВНО ИЛИ БЫСТРО

Замыкают пятёрку нашего рейтинга сразу два места для зимних развлечений. Потому что услугу они предоставляют одну, но не упомянуть их было бы неправильно.

Ледовая арена создана для тех, кто любит кататься на коньках с комфортом. Здесь идеально ровный лёд, поддерживается всегда одна и та же температура. Да, нет некой романтики и фона природы, которые присущи открытым каткам. Зато развлечение доступно не только зимой, но и летом. Лёд для свободных катаний открыт по расписанию, которое зависит от занятий секций по хоккею и фигурному катанию, а также от проводимых соревнований. Но, в принципе, покататься можно в любой день.

Тюбинг-парк расположен за городом, на территории бывшего лагеря отдыха «Рассвет». Место подходит для семейного отдыха. Развлечение – скатиться с ветерком по накатанной горке на тюбинге, или, как его называют в народе, «ватрушке». Можно приспособление привезти с собой, а можно взять в прокат на месте. Для удобства отдыхающих работает подъёмник, к которому тюбинги цепляются, и он доставляет гостей парка на вершину горы.

Те же, кто не катается на тюбинге, а приехал за компанию, может вдоволь надышаться свежим воздухом, ведь бывший лагерь находится в лесном массиве на берегу реки Косьвы.

Топ-5 мест зимних развлечений в Губахе

Это тоже интересно11 декабря 2020Как добраться из Перми в Губаху: способы на любой вкус и бюджет

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу