Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
25 декабря 2021

Карнавал текстур и красок. Топ-5 необычных домов в КУБе

Карнавал текстур и красок. Топ-5 необычных домов в КУБе
Культура
  1. Культура
Удивились и полюбовались креативными подходами наших жителей во внешнем убранстве своих домов

Ещё в прошлом году, совершая очередное путешествие по городам и посёлкам Кизеловского угольного бассейна, случайно увидели яркий необычный дом, украшенный - внимание! – крышками от пластиковых бутылок. Тогда мы просто полюбовались на местную диковинку и поехали дальше. А осенью этого года, изучая шахты Гремячинского округа и петляя по улицам города, случайно наткнулись на настоящий сказочный дом. Вот тогда и возникла идея поискать ещё необычные дома в КУБе. Мы задались целью и начали поиски. В процессе, как оказалось, кроме домов, в одном из наших городов есть ещё и диковинные ворота.

КТО В ТЕРЕМЕ ЖИВЁТ?

И первый дом, о котором расскажем, – это сказочный терем в Гремячинске. В один из наших приездов в город нам повезло встретить на участке хозяина дома и поговорить с ним. Мы поинтересовались, как к нему пришла идея построить такой дом? Немного подумав, владелец терема сказал: «Будем считать, что мне это приснилось».

В процессе разговора выяснилось, что мужчина увлекается древнерусским деревянным зодчеством, а чтобы построить такой дом, изучал церковное строительство и особенности возведения домов у архангелогородцев. По его мнению, дом – это отражение хозяина, где всё должно радовать глаз. Весь творческий процесс по возведению дома мужчина осуществлял в одиночку, вот только с фундаментом нанимал бригаду в помощь. Этот дом является своего рода украшением Гремячинска. Если рассматривать все постройки на участке, то можно заметить, что везде много деталей, несущих в себе определённую символику. Например, конек крыши украшает птица Феникс, являющаяся символом возрождения.

Вот так выглядит сказочный гремячинский терем

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

Все строения на участке выполнены в одной стилистике с домом

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

Каждая деталь несёт в себе определённый смысл

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

ДОМ-ЭКОАКТИВИСТ

Этот яркий дом находится в Центральном Коспаше, и мимо него сложно пройти, чтобы не заметить. Вы только посмотрите, он украшен разноцветными крышками от пластиковых бутылок! Даже трудно представить, сколько нужно терпения, чтобы приколотить все эти крышечки, не говоря уже, сколько времени ушло на то, чтобы их собрать, а потом ещё придумать сюжет и аккуратно украсить ими стену.

Это не только необычный апгрейд своего жилища, но ещё и вклад в сохранение экологии. Дом не только обращает на себя внимание, но и говорит о том, что хозяева у него фантазёры и креативщики!

Мимо такого яркого дома не пройдёшь!

Источник: "МедиаКУБ", Ольга Фотеева

И кого здесь только нет: заяц, петух, курочка с цыплятами и дажё пёс, охраняющий двери. Рассматривать и удивляться такой задумке можно постоянно

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ

В Губахе на улице Северной стоит необычный дом. С первого взгляда его можно и не заметить, но тот, кто его однажды увидит, обязательно удивится его необычной архитектуре. С виду этот дом напоминает большой корабль. На крыше у него сооружение, словно мостик на корабле, с которого можно вести наблюдение, рядом же расположились судовые дымовые трубы. Здесь также установлено уличное освещение, напоминающее ходовые огни корабля.

Со двора дома можно рассмотреть необычную хозяйственную пристройку с множеством переходов. Так как дом состоит из тёмного металла и тёмного дерева, то он, словно таинственный и загадочный «Летучий голландец», держит свой путь в сторону горы Крестовой.

Летучий голландец держит путь на Восток

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

Дом настолько необычный, что лучше его рассматривать вживую

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

НАБОР ДЛЯ РИСОВАНИЯ

Этот домик живёт неподалёку от «Летучего голландца». Забор здесь, словно набор цветных карандашей, которыми раскрасили фасад дома во всевозможные бабочки и цветы.

Карнавал текстур и красок. Топ-5 необычных домов в КУБе

ДОМ С ОРЛОМ

Этот патриотичный домик живёт в Губахе на улице Строителей. Стоит он за высоким забором, да ещё и в месте, где дорога делает поворот, так что можно проехать и не заметить его. Сам по себе домик выдержан в тёмных тонах и имеет минималистичный дизайн, но его особенность заключается в украшении одним из главных государственных символом России - двуглавым орлом. Сам орёл выполнен искусно в технике резьбы по дереву. Здесь и скипетр есть, и держава, и аккуратно вырезаны три короны.

Если не крутить головой во все стороны, то можно и не заметить такое нестандартное украшение жилого дома

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

Хорош орёл!

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

ВОРОТА В СКАЗКУ

Однажды моя коллега гуляла со своим четвероногим другом в районе улицы Жданова и неожиданно наткнулась на самые настоящие сказочные ворота. Узнав потом, что на территории КУБа я ищу необычные архитектурные и стилистические особенности жилых домов, она со мной поделилась находкой. Только я отправилась искать эти ворота зимой, да ещё и в непогоду.

На поиски ушло больше часа: снег, пурга, холодный ветер. Отчаявшись, я повернула на улицу Лесную, и тут мне на глаза попались… летучие мыши, сидящие на уличных фонарях. Необычное дизайнерское решение дало мне сил продолжить поиски и, сделав пару шагов, я увидела ворота! Рассмотреть их из-за снега было сложно, поэтому для наглядности я прикрепила к зимним фото ещё и летнюю фотографию моей коллеги.

Вот так выглядят ворота летом

Источник: «МедиаКУБ», Ульяна Бажанова

По этому адресу вы можете прийти и полюбоваться воротами и не искать их целый час, как это было у нас

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

Зимой всю красоту скрывает снег

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

Но частично сюжет виден

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

Вот эти летучие мыши на фонарях привели нас к воротам

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

Мышек много и все они разные

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

Это тоже интересно22 декабря 2021Для гостей Губахи самый дорогой дом сдаётся за 20 тысяч рублей в сутки

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу