Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
25 октября 2020

Треугольник без любви. В Губахе вокруг будущего строительства нового магазина на проспекте Свердлова кипят страсти

Треугольник без любви. В Губахе вокруг будущего строительства нового магазина на проспекте Свердлова кипят страсти
Общество
  1. Общество
Что должно быть на небольшом треугольном участке земли, спрашиваем у жителей дома, администрации округа и арендатора

Небольшой участок земли треугольной формы, расположенный на проспекте Свердлова, около дома 8а, ничем не примечательный. Был. Пока там не появились рабочие с пилами, а затем интересующиеся, что происходит, жители. Так родилась одна из самых обсуждаемых этой осенью губахинских проблем – строительство торгового центра на проспекте Свердлова. И появилось три мнения – жителей дома, администрации округа и арендатора земли.


«А мы не хотим»

Некоторые жители дома 8а на проспекте Свердлова против будущего строительства выступили сразу. Более того, молчать они не стали, а позвонили в редакцию «МедиаКУБа» и о своём несогласии рассказали на камеру.

Что не так? Женщинам было жаль вырубаемые деревья, да и вид из окна на природу, а не на магазин, их больше устраивает. А ещё лучше, чтоб зону отдыха для пенсионеров здесь устроили. В итоге женщины собрались идти с жалобой к главе Губахинского округа.

Между тем возмущение росло – в социальных сетях поднялся шум, к проблеме подключились даже некие политические силы.

Состоялась и встреча активистов с главой города Губахи Николаем Лазейкиным, где уже не просто высказались против строительства, но и усомнились в его законности и целесообразности, а также возмутились тем, что о том, что рядом с домом построят магазин, их не предупредили.

Итог встречи – каждый остался при своём: администрация указывает на законность принятых решений, жители же утверждают, что торговый центр им здесь не нужен.


Всё по закону

На встрече с главой города инициативной группе представили документы, подтверждающие законность выделения участка. По градостроительному плану округа этот участок входит в общественно-деловую зону, что предусматривает размещение объектов торговли, и передан собственнику на условиях аренды.

Тайны из предоставления участка предпринимателю никто не делал. В соответствии с требованиями градостроительного законодательства РФ Генеральный план и Правила землепользования и застройки перед утверждением, а также принятием решения о внесении изменений в данные документы в обязательном порядке подлежат обсуждению на публичных слушаниях. По результатам публичных слушаний составляется протокол, в котором отражается мнение заинтересованных лиц и жителей города. Публичные слушания провели, возражений от населения не было.

Спорный участок площадью 2 409 кв. метров не относится к придомовой территории многоквартирного дома. Он, напомним, расположен в зоне делового, общественного и коммерческого назначения, предполагающей размещение объектов торговли.

Согласно требованиям земельного законодательства, был проведён аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, информация о проведении аукциона была размещена на официальном сайте администрации Губахинского городского округа и официальном сайте РФ torgi.gov.ru.

По результатам проведённых торгов заключен договор аренды земельного участка для строительства объекта торговли на срок до 29 сентября 2023 года.

Администрацией согласована вырубка деревьев и кустарников на земельном участке.

На встрече жители упор делали на уменьшение санитарно-защитной зоны. Но и тут законодательство на стороне администрации. В соответствии с требованиями СанПин установлены ориентировочные размеры санитарно-защитных зон при проектировании и строительстве. В условиях сложившейся градостроительной застройки возможно сокращение размеров санитарно-защитных зон.


Землю – в дело

На встрече с главой Губахи жители утверждали, что строительство торгового объекта уже началось. Но так ли это?

Почему же небольшой участок земли так взбудоражил горожан? Может, есть что-то, чего мы ещё не знаем?

Ситуацию прокомментировал заместитель главы Губахинского округа по развитию территории Дмитрий Хлыбов:

– Этот участок с 2012 года выставляется на аукцион и уже был в аренде, но арендатор по личным причинам отказался от него в 2014 году. Так что землю вновь выставили на аукцион, появился заявитель. Под аренду участок этот сформирован давно и арендовать его мог любой желающий. На встрече с жителями домов 8а и 8б на проспекте Свердлова, прозвучало, что не хватает взаимодействия по предоставлению земельных участков. Администрации земельных участков не жалко, мы максимально заинтересованы, чтобы ввести в оборот их как можно больше. Это пополнение бюджета, деньги от аренды. Зачем нам в городе пустующая земля, где растёт репей. Мы не трогаем придомовые территории, те, где было проведено озеленение. Этот участок, вокруг которого разгорелся спор, абсолютно свободен, не принадлежит многоквартирному дому.

Был вопрос, почему не уведомляют МКД, что рядом с домом участок выставлен на аукцион и будет что-то строиться. Возможно, в этом и есть какая-то логика. Предложил встретиться и вместе выработать механизм взаимодействия. Хотя, перед проведением аукциона информация появляется в открытых источниках (газета, сайт). Так было и с участком на Свердлова. Какие ещё нужно задействовать источники? Готовы обсудить.

У нынешнего арендатора есть все права на этот земельный участок. Мы не можем ущемить его интересы, тогда он вправе идти жаловаться на незаконные действия администрации. Отдельная группа жителей дома – это не собрание собственников МКД, но мы всё же их выслушали. А со временем, думаю, найдём консенсус и с жителями, и с предпринимателем.

Строительстве пока нет, нет ещё и проекта. О строительстве можно будет говорить, когда решение об этом примет предприниматель, администрация. Пока есть только картинка, которая просто понравилась застройщику.

Говорить, когда предприниматели что-то строят – это плохо, абсурд. Давайте расторгнем договор с предпринимателем, но тогда городской бюджет потеряет деньги, а это только в год более 700 тысяч рублей. Да и на каком основании договор должен быть расторгнут? Просто несколько жителей дома этого хотят?


Площадка под мусор или магазин?

Мнение жителей выслушали, доводы администрации тоже. А что же застройщик?

Участок под строительство арендовал индивидуальный предприниматель из Кизела Терлан Зебула оглы Меликов. Он занимается коммерческой недвижимостью и имеет несколько магазинов «Мир фруктов».

– Договор аренды этого земельного участка заключили 30 июля 2020 года. Размер арендной платы – 711 тысяч рублей в год. Первый платёж уже перечислен в местный бюджет. По условиям контракта на строительство у меня есть три года, затем можно или продлить аренду, или выкупить участок.

Взяв участок, пришлось много времени потратить на его очистку от мусора. Вывозили пакеты с бытовыми и строительными отходами, много попадалось шприцов и даже унитаз, – отметил Терлан Меликов. – Построить планируем небольшой магазин. В настоящее время на объекте ведутся инженерно-геодезические и топографические изыскания. После их завершения будет заказан проект. То, что ранее было выложено в сеть (где написано «медицинский центр») - это лишь типовой образец, его выбрали из-за формы – участок-то треугольный, возможно, что-то изменим. Около магазина планируем обустроить парковку и небольшую игровую зону для детей.

Не знаю, почему столько разговоров вокруг этого участка? Даже в мой адрес поступают угрозы в интернете, в том числе и на национальной почве.

Получается, что не совсем только для любования жители использовали близлежащий лесок, ещё и под мусор. Так, может, магазин всё же лучше свалки?


Продолжение будет

Первая встреча жителей с главой города ни к чему не привела, так что решили продолжить диалог, чтобы обсудить внешний облик будущего торгового объекта и благоустройство прилегающей территории.

И ещё, проверкой законности строительства объекта занялась ещё и губахинская прокуратура.


«МедиаКУБ» продолжает следить за развитием событий.


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу