Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
20 мая 2023

Три составляющие тайны. Краеведам и туристам в Губахе предлагают погружение, путешествие и летающую биоту

Три составляющие тайны. Краеведам и туристам в Губахе предлагают погружение, путешествие и летающую биоту
Общество
  1. Общество
Каждый, кто станет участником проекта сможет лучше узнать историю малой родины, познакомиться с древнейшими животными и поучаствовать в раскопках, чтобы найти чарнию

Сразу условимся: посёлок – это парк. Здесь можно совершить ралли по местам историческим, таинственным и даже мистическим. И да, Эдиакарий здесь обретает не только плоть, но и воздушность. Всё это вы сможете увидеть и услышать, если станете участником нового проекта.

50 ЛЕТ И 3 ГОДА

Немного о главных героях. Началом начал были экспедиции геологического института РАН на берег Широковского водохранилища. Геологи обнаружили отпечатки древнейших многоклеточных. Впервые это случилось порядка 50 лет назад. Но исследование берегов продолжается. Современные учёные в 2020 году поделились своими находками с директором краеведческого музея Евгенией Шабуровой. Дальше на наших глазах интерес к вендобиоте превращался в «Парк Эдиакарского периода». Родилась новая экспозиция.

Но жить в Широковском и не познакомиться с существами, которые обитали здесь миллионы лет назад, нельзя. А, если вспомнить, что в посёлке и без Эдиакария хватает интересных мест, достойных внимания, получится новый проект. Так сложилось путешествие-рассказ семьи Ратниковых о Широковском водохранилище и других достопримечательностях. Дарья Ратникова, руководитель местного Дома культуры, с сыном Арсением хотели привлечь туристов в посёлок, показать, что Широковский – это не только река и отдых. Этот туристский маршрут в рамках краевого проекта «Путешествие через край» не остался незамеченным.

Кстати, Дарья с Арсением представляли свой проект даже на телеканале «ВЕТТА». Но, как говорит ещё одна героиня этой истории директор Дворца культуры «Энергетик» Светлана Краснопёрова (напомним, что сегодня и «Салют» –филиал «Энергетика», так что Светлана Игоревна здесь – «главнокомандующий» – прим. ред.), было жалко, что хорошая идея вот так мелькнула, а дальше – тишина, хотелось продолжения. «Хотелось сделать продукт, который будет интересен. Тем более, что база уже была. Когда мы с Дарьей Леонидовной обсуждали будущий проект, решили разработать путеводитель, чтобы заехали люди в музей или в ДК «Салют», взяли путеводитель и отправились по посёлку сами, потому что в путеводителе уже есть основная информация».

ОТ ОСТРОВА – К ПОСЁЛКУ

Дарья утверждает, что Светлана стала идейным вдохновителем нового проекта, который рассчитан на перспективу. Так, в содружестве, появилась «Тайна Широкого острова». Почему Широкий остров? Как уверяет местный краевед Николай Макаров, это один из вариантов происхождения названия посёлка.

Когда мы узнали эту историю, решили во что бы то ни стало поговорить с создателями проекта. Впрочем, они настолько увлечены, даже, пожалуй, влюблены в своё детище, что и сами охотно взялись рассказать все подробности.

– Как я и говорила, проект нацелен на привлечение внимания к посёлку Широковскому и его истории, – говорит о «Тайне» Дарья Ратникова. – У нас в Губахе многие люди воспринимают этот посёлок как место, где есть река и где можно устроить пикник... И всё. На этом их познания закончены. А как образовался посёлок, почему на реке Косьве сделали Широковское водохранилище, откуда такое название, как, когда и для чего построена Широковская ГЭС, мало кто знает. Поэтому и пришла идея рассказать обо всём. И всё, что есть в посёлке, незаслуженно обделено вниманием. Посёлок, люди, исторические достопримечательности. Игра-путешествие «Тайна Широкого острова» представляет собой комплекс мероприятий, раскрывающих ряд интересных фактов из истории посёлка.

ЭТО ВАМ НЕ ГОНКИ

Рассказ Дарьи продолжает Светлана Краснопёрова:

– Проект рассчитан на три этапа, в каждом – совокупность мероприятий. Так, первый этап – погружение. Он уже идёт. Его первая часть – «Широковский – парк Эдиакарского периода». Школьники посёлка уже побывали в Музее КУБа, познакомились с экспозицией, посвящённой Эдиакарию. Буквально 18 числа стартовало крае-
ведческое ралли (это не автогонки, скорее, экспедиция – прим. ред.). Совместно с активными школьниками и жителями будет разработан маршрут по улицам и интересным местам посёлка, куда войдут улица Александра Матросова – первая в посёлке, Широковская ГЭС, памятник калмыкам-строителям, место падения Широковского метеорита, Вороний камень и многое другое.

Дальше, на основе материалов ралли, будет составлен текст, разработана экскурсия. Поскольку наше следующее мероприятие – это школа юных экскурсоводов.

– Юные экскурсоводы поведут команды туристов по разработанному маршруту, рассказывая интересные факты, а команды будут выполнять задания игры-путешествия. Это историко-геологический мини-квиз, создание природного сувенира, преодоление туристической тропы препятствий с игрой-раскопками «В поисках чарнии» и ретропикником, – подхватывает мысль Светланы Дарья Ратникова.

На этом же этапе будет изготовлен путеводитель для самостоятельного изучения широковских тайн. Тот самый, о котором вначале говорила Светлана Краснопёрова.

Второй этап, как пояснили наши собеседницы, – путешествие. Сюда и входит игра «Тайна Широкого острова». Характерно, что участники погружаться в неё начнут, что называется, с порога. Сразу их ждёт «чаедушевная встреча», где всех угостят чаем на местных травах. А финалом этого этапа вообще станет лепка вареников с местными краеведами, жителями посёлка, клубом «Сударушка». Здесь можно услышать интересные истории, обменяться впечатлениями. Тут же подведут итоги игры.

В ВОЗДУХЕ ВЕНДОБИОТА

Наконец, третий этап – шествие.

Как поясняет Светлана Краснопёрова, начнётся он проведением арт-резиденции, где участники изготовят макеты древнейших животных, населявших некогда пространство современной акватории Широковского водохранилища.

Вообще, это будет аналог проекта музея ПЕРММ «Воздушные рыбы». У нас будет «Воздушный Эдиакарий».

Итогом, как говорят собеседницы, станет шествие. Причём создатели проекта предусмотрели два его варианта. Одно шествие – в Широковском, где участники с воздушными жителям Эдиакарского периода пройдут до берега Косьвы. Второе пройдёт по улицам Губахи, конечной точкой станет парк Гагарина. А закончатся оба шествия концертом «Музыка воды».

В общем, наступающее лето, уже судя по одному этому проекту, обещает быть безумно интересным. Тут смело можно присоединиться к словам Дарьи Ратниковой, которые она сказала в конце разговора:

– Очень много насыщенных и интереснейших мероприятий в проекте «Тайна Широкого острова». Мы приглашаем всех желающих к нам в посёлок на уникальную игру-путешествие! Гарантируем новые познания в истории, море впечатлений от природы и увлекательное времяпрепровождение.

Поддерживает коллег и директор Музея КУБа Евгения Шабурова:

– Конечно, я за любые краеведческие темы, которые поднимаются в культурной жизни нашего города. Естественно, особенно отрадно, что это Эдиакар, который два-три года назад в Губахе был абсолютно неизвестен – ни как биологический период, ни как некое событие. Сейчас выстраивается очень много направлений по этой теме: и наша экспозиция, и сувениры, и, наконец, проект «Тайна Широкого острова».

Не знаем, как вам, а нам было бы интересно увидеть всё своими глазами.


Это тоже интересно17 мая 2023Журналисты «МедиаКУБа» получили награды в двух краевых конкурсах

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу