Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
2 сентября 2020

Туризм идет в гору. В городах КУБа развиваются туристические проекты и создаются новые точки притяжения

Туризм идет в гору. В городах КУБа развиваются туристические проекты и создаются новые точки притяжения
Фестиваль «Тайны горы Крестовой» стал мощным геокультурным брендом региона
Общество
  1. Общество
Туристов привлекают не только природные ландшафты и красоты, но и культурные бренды, известные далеко за пределами региона

Фестиваль «Тайны горы Крестовой» в Губахе открыл культурный сезон в Прикамье. Он проводится ежегодно уже девять лет. «Тайны горы Крестовой» знают не только на территории Пермского края, но и за его пределами, даже за границами России. Губахе фестиваль дает мощный стимул для развития туризма.

«Тайны горы Крестовой» стали мощным геокультурным брендом региона. Важно, что и в этот непростой год мы смогли провести фестиваль, он стал первым культурным мероприятием в Прикамье летом 2020 года, в чем нас поддержал глава Пермского края Дмитрий Махонин. В этом году особенное внимание мы уделили безопасности участников и зрителей. Неизменной осталась любовь, с которой работает команда фестиваля.Наверно, в первую очередь, именно она позволяет год за годом держать высокую планку», – рассказывает руководитель оргкомитета фестиваля «Тайны горы Крестовой», советник председателя Совета директоров ПАО «Метафракс» Мария Коновалова. «Губаха имеет мощные точки притяжения. Сейчас основная задача – сделать так, чтобы туристы, приезжающие в город, оставались на территории КУБа на несколько дней, посещали другие места, поэтому важно развивать инфраструктуру, делать путешествия более организованными и комфортными», – добавила она.

Губахинскому городскому округу из бюджета Пермского края выделено 5 млн рублей на создание визит-центра, который будет расположен на пересечении улицы Жданова и переулка Мечты. Его цель – помочь туристам лучше узнать город и его окрестности, не ограничиваясь одним мероприятием и местом. Визит-центр будет организовать экскурсии на местные достопримечательности, сплавы, турпоходы.

Зимой Губаха – центр горнолыжного туризма. Сейчас идет подготовка к следующему сезону: монтируются опоры для кресельного подъемника. Новая установка существенно повлияет на посещаемость: ожидается, что туристический поток увеличится на 30%. Если в 2019 году горнолыжный центр «Губаха» посетили более 85 тыс. человек, в текущем году число гостей может превысить 110 тыс. человек. Значительная доля от общего количества – туристы из других регионов России.

Популярность комплекса подвигла прошлой зимой власти запустить «Горнолыжный экспресс». Была организована перевозка по единому билету «электричка + автобус» из Перми до горнолыжного центра. В первом сезоне маршрут преждевременнозакрыли из-за пандемии. Но, по словам представителей железной дороги, «Горнолыжный экспресс» показал себя безубыточным проектом. «С запуском на склоне в Губахе кресельного подъемника интерес со стороны любителей активного отдыха и спортсменов будет только возрастать, соответственно, и электропоезд останется востребованным», – уверен один из инициаторов проекта, министр территориального развития Пермского края Александр Борисов.

Для строительства горнолыжного центра также рассматривается территория в Гремячинском округе. На данный момент на месте будущего спортивно-туристического объекта выполнено межевание земель и вырубка леса под горнолыжные склоны. Здесь планируется установить кресельный подъёмник и проложить семь оборудованных трасс, а также трассы для фрирайда.

Для этого планируется привлечь частные инвестиции. Интерес потенциальных инвесторов к проекту есть. В краевое агентство по туризму уже обратилось несколько заинтересованных лиц, были проведены переговоры.

Отличительная особенность проекта – возможность развития на прилегающей территории сопутствующих сервисов: гостиницы, кафе, развлекательные и туристических центров, пунктов проката. Помимо создания горнолыжного комплекса, возможна подготовка экологических троп, летом здесь могут начинаться сплавы.

По мнению Александра Борисова, горнолыжный комплекс в Усьве будет интересен, прежде всего, начинающим спортсменам: трассы там не такие крутые, как в Губахе. «Прямой конкуренции между двумя комплексами не возникнет. Скорее, они будут дополнять друг друга, стимулируя любителей горных лыж оставаться на территории Губахи и Гремячинска на несколько дней», – считает он.

Сегодня Губаху, Гремячинск и Кизел объединяет культурный проект, большая работа была проведена в музеях КУБа. Губахинский Музей угля на сегодняшний день показал свою состоятельность выставками, постоянными экспозициями, которые появляются вокруг шахтерской темы, шахтерского быта и труда. В Гремячинске открыт Музея шахтерской славы. Если губахинский музей в основном посвящен производству, то в Гремячинске он больше связан с шахтерским бытом, досугом. Экспонаты всем миром собирали с горожанами, краеведами, и получилась прекрасная коллекция. Следующий на повестке – кизеловский музей, его также ждет масштабное обновление.

28 августа с планами развития внутреннего туризма в Пермском крае ознакомился заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Для развития туристического потенциала Пермского края сформирован комплексный инвестиционный проект «Пермский период». Его реализация намечена на 2025 год.

Проект предполагает создание сети круглогодичных многофункциональных туристских комплексов. Для этого требуется создать транспортную и инженерную инфраструктуру горнолыжных комплексов. Кроме того, запланировано открытие новых трасс, установка новых подъемников, в том числе кресельного, создание возможностей для круглогодичного использования комплексов и развития туристской инфраструктуры: строительство гостиниц, кафе и развлекательных центров. Помимо горнолыжного направления, планируется разработка экологических троп. Общая стоимость инвестпроекта около 4 млрд рублей, в него войдут шесть существующих комплексов на территории края, в том числе территории КУБа. По итогам обсуждения Дмитрий Чернышенко отметил, что готов оказывать разностороннюю поддержку региону в реализации масштабных проектов, направленных на развитие внутреннего туризма в Прикамье.

Это тоже интересно1 сентября 2020Школьники из городов КУБа закончили обучение в школе управления «Сколково»

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу