Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
29 августа 2020

У Гремячинска есть будущее.Участие в национальных и региональных проектах позволяет привлечь дополнительные финансовые ресурсы и развивать город

У Гремячинска есть будущее.Участие в национальных и региональных проектах позволяет привлечь дополнительные финансовые ресурсы и развивать город
Общество
  1. Общество
За последний год при поддержке края Гремячинский городской округ смог сделать первые шаги к решению многих проблемных вопросов по важным для территории направлениям

Участие в национальных и региональных проектах крайне важно для каждого муниципалитета и его жителей. Гремячинский городской округ старается по мере возможностей участвовать в программах как федерального, так и регионального уровня. За последний год при поддержке краевой администрации и лично врио губернатора Пермского края Дмитрия Махонина администрация округа смогла решить или сделать шаг к решению многих проблемных вопросов по важным для территории направлениям.

ДОРОГИ

За счёт софинансирования из краевого бюджета в городе и посёлках обновлены и отремонтированы семь участков асфальтированных дорог, отсыпаны щебнем 12 участков грунтовых дорог. Подрядчики работали на улицах Сеченова, Бородина, Республиканской, Ломоносова, Переяславской, Юбилейной, Тарараева, Торговой и других, а также в посёлке Усьве и на трассе Кунгур – Соликамск, ведущей в посёлок Юбилейный. Ремонт на всех объектах уже завершён, сейчас ведётся их проверка и приёмка.

С НОВОСЕЛЬЕМ

Одним из жизненно важных вопросов для Гремячинска является переселение граждан из аварийного жилья. В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» городской округ включён в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края на 2019 – 2025 годы. В ходе её реализации в этом году заключены муниципальные контракты на приобретение 15 квартир. По одной квартире в данный момент ведутся конкурсные процедуры. По пяти квартирам проведена оценка, собственники определяются с выбором способа выплаты.

На ремонт дорог Гремячинского округа из краевого бюджета выделено более 20 миллионов рублей

Продолжаются работы по сносу расселённых жилых домов и нежилых зданий. Подрядной организацией ООО «Демонтаж-строй» ликвидированы пять домов: один – в городе, четыре – в посёлке Шумихинском. Ведутся работы по сносу ещё пяти зданий в посёлках Шумихинском и Юбилейном. На эти мероприятия будет затрачено почти 20 миллионов рублей средств краевого бюджета и местного.

ИЗ ПОСЁЛКА - В ГОРОД

Важным свершением для будущего города стало переселение жителей из посёлка Безгодова. Работы ведутся в рамках программы по переселению жителей из труднодоступных, отдалённых и малочисленных населённых пунктов. Гремячинск участвует в ней на условиях софинансирования: 95% от общей суммы составляют затраты краевого бюджета, 5%– местного. Реализация программы запланирована на 2020 – 2021 годы.
Всего переселению подлежат 32 жилых дома. На сегодняшний день квартиры получили шесть семей. Один договор купли-продажи находится на регистрации, четыре – подготовлены к регистрации.
Переселение жителей посёлка в благоустроенные квартиры решит давние проблемы со стабильным транспортным сообщением с городом, водо- и электроснабжением, а городу позволит значительно сократить расходы на содержание этой территории и направить сэкономленные средства на развитие округа.

СРЕДА – КОМФОРТНАЯ

Округ ежегодно участвует в проекте «Формирование комфортной городской среды». Результаты его реализации в 2020 году жители могут оценить по преобразованиям, которые сейчас происходят на территории у Дворца культуры. После завершения ремонтных работ в этом общественном месте будут обустроены автомобильная стоянка, контейнерная площадка, аллеи с освещением и скамейками.
В рамках подпрограммы «Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях» ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» заключены муниципальные контракты на выполнение работ по обустройству контейнерных площадок в Усьве, Шумихинском, Юбилейном, организации освещения в посёлке Шумихинском.

С ТЕПЛОМ И ВОДОЙ

Одной из самых болевых точек Гремячинска является жилищно-коммунальная сфера. Проблем в ней много, они копились годами и сегодня требуют значительных финансовых вложений, которыми небольшой бюджет округа не располагает. Поддержка и содействие со стороны региона помогла сделать первый шаг к решению острых проблем, назревших в данной сфере.

На ремонт 7 659 метров водопроводных сетей Гремячинска запланировано потратить почти 18 миллионов рублей

Так, в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» сейчас ведутся работы по разработке проектной документации по реконструкции системы водоснабжения: подготовлено техническое задание, размещена документация на аукционе, внесены изменения в бюджет Пермского края в части увеличения размера выделенной округу субсидии. Реализация этого проекта даст жителям округа возможность бесперебойно получать чистую воду и минимизировать потери в сетях водоснабжения.
Значительные преобразования запланированы в системе теплоснабжения. В настоящее время подрядными организациями в рамках муниципального контракта разрабатывается проект новых блочных котельных в посёлках Южном, Шумихинском и Юбилейном. Средства на эти цели выделены регионом в рамках софинансирования мероприятий по оптимизации затрат на обслуживание и качественное функционирование систем теплоснабжения муниципалитетов края.

КУЛЬТУРНЫЕ И ОБРАЗОВАННЫЕ

В целях укомплектованности образовательных учреждений квалифицированными педагогическими кадрами в 2020 году Гремячинский городской округ стал участником регионального проекта «Мобильный учитель». Документы и ключи от нового автомобиля вручены педагогу русского языка и литературы школы №3 Т.П. Поляковой. Проект реализуется в учреждениях округа, где не хватает учителей-предметников.
В 2020 году в рамках нацпроекта «Культура» местному ДК на условиях софинансирования из краевого и местного бюджетов выделены средства на приобретение нового светового и звукового оборудования. По проекту «Социальный кинозал» сейчас проводится дистанционное обучение сотрудников Дворца культуры. По его итогам в конце августа на территории округа пройдут сьёмки короткометражного фильма, который будет показан на открытии социального кинозала. Монтаж оборудования на объекте планируется провести до 31 августа.
Кинозал, рассчитанный на 26 человек, будет работать не менее 100 дней в полугодие, а 50 процентов фильмов должны быть отечественного производства.


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу