Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
15 апреля 2023

уДАЧники. Напоить, накормить, о просторе не забыть

уДАЧники. Напоить, накормить, о просторе не забыть
Общество
  1. Общество
В каких химических элементах нуждается рассада, и что ещё необходимо для здоровья и роста растений

Дачники – самый романтичный, самый непредсказуемый и авантюристический народ. А как иначе?! Времени в обрез, некогда поужинать, а они, только рабочий день к концу, уже – за рулём авто, в автобусе или электричке спешат к своим грядкам. Чуть пригрело солнышко, пора украшать подоконники рассадой. Стаял снег, и прогрелась земля, пора сажать и сеять всё, что на окне не вмещается. И пусть потом болит спина, руки в мозолях… Не это главное. Главное, что через эти неприятности прорастает росток, цветёт, даёт плоды, а ты смотришь на него и радуешься: «Сам вырастил. У меня получилось!»

Эта рубрика целиком и полностью посвящается вам, дорогие уДАЧники. Надеемся, что здесь вы найдёте полезную информацию для себя, а, возможно, кто-то из вас и сам захочет поделиться секретами хорошего урожая.

КОРНИ МУДРОСТИ

Итак, мы с вами уже поговорили, как посадить рассаду, как устроить досвечивание, чтобы наши росточки не просто проклюнулись, а захотели стать сильными и красивыми. Но ведь растения ещё и кушать должны. Вы же знали об этом. А вот чем и как лучше подкормить их в первые недели, многие спорят. Уже знакомый эксперт, специалист по выращиванию здоровых и красивых растений Центра размножения растений в Твери Наталья Никулина, делится секретами.

– С момента появления всходов юным растениям уже требуются более 15 минеральных элементов. Азот (N), фосфор (P), калий (K), кальций (Ca), магний (Mg) и сера (S) – расходуются в больших количествах. Бор, железо, марганец, медь, цинк расходуются в минимальных количествах, но все они важны для развития растения.

В первые две недели всходы нуждаются главным образом в азоте, фосфоре, калии, кальции, сере, магнии и в боре. Если в этот период растения не получат необходимого питания, то формируются растения со сниженной урожайностью. При этом концентрация этих элементов должна быть минимальной, чтобы сеянцы не погибли. То есть подкормку мы даём в жидком виде, регулярно с каждым поливом и в низкой концентрации (не более 0,2% – то есть 20 г удобрений на 10 л воды).

СОВЕТЫ С ГРЯДКИ

Вот и добрались до полива. И тут важно знать норму, чтобы полить и не навредить. Потому Наталья Никулина специально подготовила для нас несколько советов.

– Грунт должен быть влажным, то есть прохладным, и при сжимании его в руке вода с него не должна капать. Излишек воды в грунте провоцирует развитие корневых гнилей, так как корни задыхаются. На сухой почве также прекращается рост сеянцев. Рассаду проливаем обильно, чтобы излишек воды стекал из дренажных отверстий.

Влажность воздуха (насыщение его водяными парами) также очень важна для сеянцев. Перец и баклажан предпочитают более сухой воздух (60-65% относительной влажности). Огурец, кабачок, цветная капуста предпочитают влажность воздуха до 80%. Остальные овощные культуры хорошо развиваются при влажности воздуха

70%. В холодный период в наших квартирах влажность не поднимается выше 30%.

При сухом воздухе, даже при достаточной влажности почвы, у растений возникает водный стресс и угнетается процесс фотосинтеза.

Также сухость воздуха ведёт к засолению грунта, так как происходит сильное испарение воды с поверхности грунта, поднимая к поверхности с водой все растворённые в ней соли. Но и высокая влажность (100%) вредна для всходов. Испарение с листьев прекращается, растение перестаёт всасывать жидкость из почвы, соответственно снижается поступление питательных элементов из почвы. Отсутствие проветривания приводит к развитию болезней сеянцев.

ЗАРУБКИ НА ПАМЯТЬ

Напоследок, как всегда, сделаем пару зарубок на память. Сегодня памятки нам также любезно предоставила Наталья Никулина.

Проветривание для питания растений

Для фотосинтеза растениям необходим углекислый газ, который присутствует в воздухе и растения его интенсивно поглощают. Также в процессе фотосинтеза выделяется кислород, который начинает тормозить процесс фотосинтеза. При помощи циркуляции воздуха (тихого ветерка) мы обеспечиваем растения углекислым газом и удаляем излишки кислорода. Из углекислого газа растения получает углерод - главный элемент питания растений.

Потребность в жизненном пространстве

Если вы высеваете семена в ящики и потом пикируете их, то делайте это в период полного развития первых двух (семядольных) листьев с наметившимся уже первым настоящим листом. Проще сразу высевать семена в торфяные таблетки или индивидуальные ёмкости. Далее могут понадобиться перевалки в более крупные ёмкости, если рассада выращивается в течение нескольких недель. Капустным культурам, перцу, салатам, кукурузе требуется объём грунта минимум 150 мл. Низкорослым кустовым (детерминантным) сортам томата, выращиваемым до 6-недельного возраста, требуется 300 мл грунта, а высокорослым (индетерминантым) сортам томатов – 450 мл. Если же срок выращивания томатов, баклажанов продлевается до 8 недель, то требуется перевалка в ёмкости объёмом до 800 мл.

Зачем это надо делать?

Если корневая система растения загибается у стенок ёмкости, формируя клубок, то растение получает от корней информацию о невозможности дальнейшего роста. Соответственно программируется низкая урожайность. А корни, спутанные в клубок, отмирают после высадки в грунт.


Это тоже интересно4 марта 2023уДАЧники. Сеем, холим и лелеем. Специалисты и любители делятся секретами проращивания рассады овощей и цветов


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу