Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
4 марта 2023

уДАЧники. Сеем, холим и лелеем. Специалисты и любители делятся секретами проращивания рассады овощей и цветов

уДАЧники. Сеем, холим и лелеем. Специалисты и любители делятся секретами проращивания рассады овощей и цветов
Общество
  1. Общество
Когда посадить семена в условиях уральского климата, как сделать, чтобы растения были здоровыми и сильными, и другие полезные советы для любителей сада-огорода

КОРНИ МУДРОСТИ

В этом разделе с нами продолжает делиться знаниями о правильной рассаде специалист по выращиванию здоровых и красивых растений Центра размножения растений в Твери Наталья Никулина. Сегодня речь пойдёт о том, как проращивать рассаду.

– На стадии прорастания семенам необходимы влага, тепло, доступ кислорода, свет (самым мелким семенам). Качество субстрата (почвы) для проращивания семян очень важно, так как у растений высока потребность в почвенном воздухе.

Субстрат должен быть лёгким, влагоудерживающим и воздухопроницаемым. Лучше всего использовать верховой торф фракции 5-10 мм, без содержания удобрений, с нейтральной кислотностью РН 5,5-6,5 (обычно эти данные указаны на упаковке). Также можно добавить в субстрат агроперлит – 20-30% от объёма торфа.

Ёмкости для рассады должны иметь большие дренажные отверстия для свободного оттока поливной воды. Идеально высевать семена сразу в отдельные ёмкости, чтобы избежать пикировки. Хорошие результаты получаются при выращивании рассады в торфяных таблетках.

Если вы всё же решили использовать садовый почвогрунт, обязательно добавьте в него агроперлит (до 50% от общего объёма) и за неделю до посева пролейте грунт, постоянно перемешивая, препаратом «Трихоцин» (это биофунгицид на основе гриба Trichoderma harzianum, предотвращающий развитие почвенных гнилей). Грунт после обработки «Трихоцином» должен находиться в тепле (выше +12оС) до момента посева. «Трихоцин» разводится 6 г на 10 л воды, 1 л раствора применяют на 1 кв. м почвы. Также «Трихоцином» необходимо пролить почву в огороде за три дня до высадки рассады.

Для хорошей рассады важен температурный режим. Для холодостойких овощей (капуста, морковь, свёкла, репа, редька, редис, петрушка, сельдерей, лук, чеснок, салаты, шпинат, укроп) требуется температура +18 – +25оС, поэтому большая часть этих культур высевается семенами сразу в грунт (так как не боится температуры +4 – +5оС, но в этом случае всходы появляются очень медленно – через 3-4 недели).

Для прорастания теплолюбивых культур (огурец, кабачок, патиссон, томат, баклажан, перец, кукуруза, фасоль, дыня, арбуз, базилик, физалис) необходима температура +25 – +30оС и желательно, чтобы она не опускалась ниже +23оС.

Семена большинства овощных культур прорастают как на свету, так и в темноте. Семена салата латука и сельдерея – очень мелкие и нуждаются в свете для прорастания, их вообще не засыпают почвой. Глубина посева регулируется размером семени. Мелкие семена высеваем на глубину, превышающую всего в 2,5-3 раза их толщину. А крупные семена – на глубину, превышающую в 4-6 раз их толщину. И, конечно, очень важно поддерживать постоянно поверхность грунта во влажном состоянии.

СОВЕТЫ С ГРЯДКИ

Советы о том, когда и как посадить рассаду в условиях уральской погоды, на этот раз подготовила биолог, дачница со стажем Наталья Михеева:

– В наших широтах готовить рассаду лучше в последней декаде февраля, не раньше. Оптимально, на мой взгляд, в марте-апреле. Дело в том, что прорастание семян зависит от длины светового дня. То есть, если мы высадим рано, а световой день будет коротким, прорастать такая рассада будет медленно.

В феврале можно посадить перец, баклажаны (чтобы с подоконника пораньше перенести в парник). Они проклёвываются через неделю. Помидоры – в марте. Так как лето у нас короткое, то потом также высаживаем в парник.

Что касается цветов-однолеток, тут, пожалуй, сроки каждый сам определяет. Можно проращивать в парнике, но в открытый грунт лучше высаживать после 12 июня.

Крупные семена можно высадить в парник в мае (после девятого числа). К июню рассада подрастёт, и можно высаживать. Такие овощи, как огурцы, кабачки можно сажать семенами, можно рассадой в парник в начале мая. Можно прорастить дома в стаканчиках в мае. В июне высадить в парник. Можно в мае стаканчики вынести в парник для закалки.

Конечно, в парнике для того, чтобы растения чувствовали себя лучше, нужна подсветка, почва требует подкормки и поливки. Пока рассада находится в стаканчиках, я, например, определяю, нужно поливать или нет по весу. Если взять стаканчик в руку, и он кажется лёгким, надо полить, тяжёлый – значит, влаги достаточно.

ЗАРУБКИ НА ПАМЯТЬ

Почему семена не прорастают?

Отвечает дачный эксперт Ирина Корсакова:

– Есть несколько причин невсхожести семян. Трудно прорасти семенам, которые слишком глубоко посеяли. Другая причина – тяжёлая почва (например, суглинок). Возможно замочили на долгое время и семечки «задохнулись».

Причина может быть в низкой температуре воздуха, но это поправимо – повышаем температуру, и семена взойдут.

Некоторые семена, которые в природе имеют период покоя, нуждаются в стратификации. Их нужно немного подержать в холодильнике или сугробе. Также всхожесть семян зависит от их особенностей созревания. Например, семена томатов лучше прорастают, если им больше девяти месяцев. Очень старые семена также могут оказаться невсхожими.

Конечно, играет роль и качество семян – иногда могут подвести и производители.


Это тоже интересно18 февраля 2023уДАЧники. От зёрнышек до росточков. Как подготовить семена к посадке - советы тем, кто мечтает о хорошем урожае

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу