Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
11 февраля 2022

УФАС возбудило дело в отношении ООО «ЛУКОЙЛ — Уралнефтепродукт» в связи с ростом цен на бензин

УФАС возбудило дело в отношении ООО «ЛУКОЙЛ — Уралнефтепродукт» в связи с ростом цен на бензин
Общество
  1. Общество
Глава управления антимонопольной службы Пермского края Александр Плаксин заявил, что завышение цен на топливо в крае было необъективным и не отвечало требованиям закона о защите конкуренции

В ходе пресс-конференции глава Пермского управления ФАС Александр Плаксин сообщил о возбуждении дела в отношении дочерней компании «ЛУКОЙЛа». Основанием к этому послужило резкое повышение цен на бензин.

Как пояснил руководитель ведомства, резкий рост стоимости бензинов на АЗС в четвёртом квартале 2021 года не был экономически обоснован. Было отмечено, что скачок цен на автомобильное топливо в последнем квартале 2021 года в почти на 2,5 рубля был значительно выше, чем за предыдущие девять месяцев того же года. Такой темп роста не был обоснован объективными экономическими факторами, а ориентировался на статистические данные об инфляции.

При этом Александр Плаксин заявил:

— Пермское УФАС России пришло к выводу, что практика компании по определению уровня отпускных цен в соответствии с инфляцией при отсутствии для этого объективных экономических оснований не отвечает требованиям Закона о защите конкуренции.

Еще одним фактором для возбуждения дела является наличие нефтеперерабатывающего завода и нефтебаз в Перми, принадлежащих компании, что значительно сокращает транспортные издержки для поставок бензинов на АЗС. При этом стоимость топлива в регионе выше, чем в смежных субъектах РФ к Пермскому краю, в которых аналогичная доступность к нефтеперерабатывающим заводам и нефтебазам отсутствует.

Первое заседание по рассмотрению дела намечено на 10 марта текущего года.



Это тоже интересно11 февраля 2022ФАС потребовала привести стоимость ПЦР-исследований к нормативу



Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу