Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
8 апреля 2020

В больницах городов КУБа временно отказались от вакцинации населения

В больницах городов КУБа временно отказались от вакцинации населения
Общество
  1. Общество
Приостановление действия национального календаря прививок в Прикамье медики объясняют возросшей нагрузкой на иммунитет человека в связи с распространением COVID-19

Министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова на специальном брифинге 6 апреля сообщила, что в регионе весной 2020 года отменена вакцинация от клещевого энцефалита, причиной для этого послужила возросшая нагрузка на иммунитет жителей края из-за коронавирусной инфекции.

Ранее, 26 марта главным санитарным врачом Пермского края Виталием Костаревым было выпущено постановление «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в Пермском крае», который останавливает иммунизацию детского и взрослого населения на срок до 30 апреля 2020 года.

Как отмечает заведующая кафедрой эпидемиологии ГМУ им. Е.А. Вагнера Ирина Фельдблюм, руководителем Роспотребнадзора РФ Анной Поповой регионам дано право решать самостоятельно, в зависимости от эпидемиологической ситуации, отказываться или нет от национального календаря прививок. Принятое регионом решение о полном отказе от вакцинации ей не совсем понятно.

Андрей ПЕЛЕВИН, заместитель руководителя филлиала по медицинской части ГКБ №4:
- На время введённого режима самоизоляции в Пермском крае принято решение об отказе от всего национального календаря прививок. Это временная и вынужденная мера. После окончания режима самоизоляции вопрос по возвращению к национальному календарю прививок будет решён.

По сообщению, регионального управления Роспотребнадзора, в Пермском крае зарегистрированы два случая присасывания клещей. Причиной их ранней активности стали тёплая зима и ранняя весна. Прогнозы эпидемиологов на 2020 год по распространению клещевого энцефалита неблагоприятные. Поэтому стоит ограничить посещения лесов, а на даче использовать средства защиты.

Ранее мы рассказывали о начале обустройства "Тропы здоровья" в Кизеле.


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу