Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
7 июня 2021

В Гремячинске открыли музей шахтёрской славы

В Гремячинске открыли музей шахтёрской славы
Общество
  1. Общество
Экспозиции нового музея посвящены повседневной жизни и истории культурного развития шахтёрских городов и посёлков

Торжественное открытие обновленного музея шахтерской славы в гремячинске состоялось 28 мая. Теперь это современное музейное пространство, посвященное повседневной жизни и истории культурного развития шахтёрских городов и посёлков. Музей оснащен электронным архивом и мультимедийной системой.

Красную ленточку на открытии перерезали кураторы проекта депутаты Законодательного собрания от «Единой России» Армен Гарслян и Мария Коновалова, председатель Губахинской городской думы Алексей Мазлов и глава Гремячинского округа Алексей Гребенщиков. Этот проект, по словам Армена Гарсляна, объединил все семьи Гремячинска. «Ещё раз хочу поблагодарить всех тех, кто принимал участие в создании нового музея. Нет такой семьи в Гремячинске, которая была бы равнодушна к этому проекту. Буквально все принесли какие-то памятные вещи, письма. Историческая глубина проекта стала осязаема после начала работы с источниками. Сегодня мы уверены в том, что все вместе сделали большое дело для сохранения шахтерской славы и будущих поколений», - отметил краевой парламентарий.


Хранитель музея Вероника Веревкина рассказала, что в первая комната посвящена жизни первостроителей в 1941 – 1945 годах. Из нее, пройдя через «портал времени», посетители попадают во времена действия гремячинских шахт. Погрузиться в историю города того периода гостям поможет ролик из шахтерской жизни, интерактивная «википедия», объединившая информацию о людях, шахтах, мероприятиях Гремячинска. Кроме этого, у всех посетителей музея есть возможность послушать воспоминания гремячинских шахтеров в озвучке актеров Лысьвенского театра. Значительная часть экспозиции музея посвящена Великой Отечественной войне.

График работы музея: будние дни с 10-00 до 16-00, коллективные заявки принимаются по телефону 8(34250) 2-16-94.


Это тоже интересно7 июня 2021Гремячинец Данил Маликов завоевал две золотые медали на чемпионате Европы по гиревому спорту

Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу