В июне этого года несколько жителей Губахи обратились в местную прокуратуру с заявлением о проверке исполнения требований законодательства о дорожной деятельности и о местном самоуправлении на территории Губахинского городского округа.
В ходе проверки, по информации, предоставленной «МедиаКУБу» прокурором города Василием Юдиным, выяснилось, что с 2015 года администрацией города предоставлялись в собственность граждан земельные участки для индивидуального жилищного строительства, при этом среди получателей есть и многодетные семьи. Участки расположены в переулке Тихий. Но переулок фактически не создан, лишь включен в муниципальный перечень автомобильных дорог общего пользования и существует, отметил прокурор, по сути, только на бумаге. Подъезда к земельным участкам нет, что существенно затрудняет начало строительства домов.
Прокуратура направила в суд исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц о возложении на администрацию города обязанности провести дорогу до участков, предоставленных гражданам, а также включить переулок Тихий в реестр муниципального имущества Губахинского городского округа и в муниципальное задание МБУ «Комбинат благоустройства» для дальнейшего обслуживания, провести его паспортизацию.
18 августа суд иск удовлетворил. Решение суда в законную силу не вступило.