Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
11 ноября 2020

В Губахе технологический процесс на строящемся предприятии приняли за аварию

В Губахе технологический процесс на строящемся предприятии приняли за аварию
Общество
  1. Общество
Резкий шум и выбросы белого цвета на комплексе «Аммиак-карбамид-меламин» оказались чисткой нового трубопровода паром

В конце октября водители и пассажиры автомашин, проезжавших по федеральной автотрассе из Губахи в сторону Кизела и обратно, обратили внимание на резкий шум и выбросы белого цвета, исходящие от одного из сооружений строящегося комплекса АКМ. В социальных сетях появились тревожные сообщения, дескать, авария произошла на новостройке с непонятными выбросами...

Не найдя подтверждения или опровержения, сообщения стали нарастать как снежный ком. Поступили и в пресс-службу ПАО «Метафракс» запросы из редакций Интернет-ресурсов Прикамья. Автор этих строк обратился к директору строящегося завода АКМ Александру Лысову и главному инженеру Николаю Антоневичу за разъяснениями. Так что же в данный момент происходит на строительстве?

РАСКРЫВАЯ СТЕПЕНЬ ГОТОВНОСТИ возводимого производства в целом и по его отдельным объектам в частности, Александр Лысов напомнил, что комплекс состоит из двух частей. «Это – технологическая часть, в которую входят три химические установки (аммиак, карбамид и меламин). И инфраструктура, состоящая из вспомогательных объектов, подземных сетей, складов, компрессии воздуха, котельной установки и других, - сказал Александр Витальевич. – Вспомогательные объекты обеспечивают работу всех трёх упомянутых химических установок».

По словам директора, на данном этапе строительства комплекса готовность к проведению пусконаладочных работ на вспомогательных объектах уже достаточно высока. «Речь идёт о складском хозяйстве, куда будет поступать готовая продукция, - уточнил руководитель. – Я говорю об установке водоподготовки и о вспомогательной котельной установке. Из перечисленных вспомогательных объектов промыт и запущен в работу водооборотный цикл. Запущена в работу и установка водоподготовки для получения чистой воды из той, что мы «забираем» из реки Косьвы и очищаем для технологических нужд до требуемых параметров. Оба этих объекта обеспечивают работу котельной установки».

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР добавил, что на комплексе смонтирован паровой котёл с естественной циркуляцией воды. «Принцип работы установки простой, - сказал Николай Михайлович. - Поступающая для парообразования вода в верхний барабан по опускным трубам, которые не подвергаются нагреву пламенем газовых горелок, опускается вниз – в водяной барабан. Оттуда – в экранные трубы, где нагревается за счёт подвода тепла, образуемого при сгорании газа в топке, в которой температура может достигать 1500 градусов. Так и происходит процесс парообразования. За счёт разности по удельному весу пар поднимается вверх, концентрируется в паровом барабане над зеркалом воды, и уходит дальше по тракту».

Пар, образуемый в экранных трубах котельной установки, является насыщенным. Для того чтобы пар использовать по назначению, он поступает в пароперегреватель и дополнительно нагревается до 400 градусов. Сам по себе пар необходим для вращения турбин компрессорного и насосного оборудования. «Пар – надёжная и экономичная двигательная сила, - уточнил Николай Михайлович. – Можно бы использовать электроприводы, но ведь бывают падения напряжения в электрической сети, а пар гарантирует надёжную работу динамического оборудования».

Главный инженер добавил, что на будущем заводе будет два источника парообразования. Это упомянутая котельная установка и пар, производимый в результате реакции синтеза аммиака. Эта реакция - экзотермическая, и исходящее тепло утилизируется получением дополнительного перегретого пара. Далее пар двумя потоками, основной из которых образуется в котельной установке, смешивается в единой системе и направляется в паровые турбины.

«Турбины в технологическом производстве используются противодавленческого типа: они вращаются за счёт энергии пара, - пояснил Николай Михайлович. – Остаточный пар направляется в общий коллектор и используется в системе для различных подогревов. Окончательно отдав энергию, пар превращается в конденсат, сливается в общую ёмкость и возвращается вновь для получения пара».

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, на что обратили внимание жители Губахи и все проезжающие по автотрассе, пар пока не возвращается в систему, а сбрасывается в воздух. «Сбрасываем оттого, что пар загрязнён микрочастицами внутренней ржавчины новых трубопроводов, - пояснил Николай Антоневич. - Пар, направляемый для вращения турбин должен быть идеально чистым, иначе загрязнённый микрочастицами паровой поток за счёт высокой скорости может разрушить их лопатки».

Чтобы добиться безукоризненной чистоты, пар вначале продувается в атмосферу, затем на паровом протоке устанавливается полированная медная пластина. И по количеству вмятин, нанесённых микрочастицами, определяется чистота паропровода. Очистка труб производится не только продувкой паром, но и циклом «нагрев – охлаждение». Шесть часов идёт продувка паропровода, затем он остывает, и в этот момент происходит скалывание микрочастиц с внутренних стенок труб. Пока остывает это направление, продувается паром другое направление. И далее, по всем направлениям, а котёл непрерывно работает, сбрасывая пар.

«ИМЕННО НА ЭТО и обратили внимание жители города и региона, посчитав шумовые и визуальные эффекты признаком аварии, - предположил главный инженер. - Мы вначале проводили пропарку - прочистку линий на турбины двух агрегатов в котельной установке - турбин дутьевого вентилятора и насоса питательной воды. Технологический сброс пара предусмотрен через специальные глушители. Тот недолгий по времени сброс, на который и обратили внимание губахинцы, происходил на отметке 25 метров, на которой невозможно установить глушитель. Эта линия была прочищена для монтажа проектной редукционно-охладительной установки (РОУ). Она служит для дросселирования пара в случае останова турбин. А временная (шумная, с клубами пара) схема сброса, действовавшая три дня, уже демонтирована».

ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОС - возможен ли пуск в режиме пуско-наладки других мощностей на комплексе, способных производить высокий шумовой и визуальный эффект, Николай Михайлович напомнил, что длина паропроводов на АКМ измеряется десятками километров. Их пропарки будут происходить в течение нескольких ближайших месяцев.Сбросы пара будут проводиться в разных местах и в основном через глушители.

Пуск любого объекта на химическом производстве в первые часы и даже дни сопровождается внешними эффектами. «Например, пуск производства метанола после его капремонта, - сказал Александр Лысов. - Вначале с шумом запускается вспомогательный котёл, затем он начинает вырабатывать пар необходимых параметров, и, по мере готовности его потребителя шум уменьшается, и весь пар направляется в паровые турбины».

ПО СЛОВАМ РУКОВОДИТЕЛЯ, по такому принципу проходит пуск любого вспомогательного или основного агрегата, в том числе и самой паровой котельной. «Пуск котла на АКМ – процесс долгий, пар пока направляется не на технологические нужды, а на продувку, - уточнил директор. - И мы будем долго продувать все паропроводы, возможно и с шумом. После запуска химических установок мы будем ежегодно останавливать агрегаты на две-три недели для проведения регламентных работ. А затем будем производить их запуск с упомянутыми внешними эффектами. Важно понимать, что эти эффекты экологически безвредны, и они не являются проявлениями аварийной ситуации на производстве».


Справка. С 22 октября на строящемся комплексе АКМ произведён пуск котельной установки, предназначенной для выработки пара, направляемого на работу машин и оборудования. Пар получается путём испарения глубоко деминерализованной (или дистиллированной) воды. Трубопроводы после их монтажа требуют очистки от ржавчины, для этого трубы «пропариваются», затем пар с микрочастицами ржавчины выбрасывается в атмосферу.

В ходе строительства уложено 66 тысяч кубометров бетона, смонтировано 26 тысяч тонн металлоконструкций, смонтировано 300 километров трубопроводов и 1000 единиц оборудования общим весом более 6 тыс. тонн, проложено более 700 километров кабельной продукции. С учётом высокой протяжённости паровых линий сброс пара будет осуществляться нескольких месяцев в разных точках площадки через глушители.


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу