Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
30 января 2024

За полцены и без комиссий. Какую сумму может вернуть государство за оплату ЖКУ и какими ещё льготами могут воспользоваться участники СВО

За полцены и без комиссий. Какую сумму может вернуть государство за оплату ЖКУ и какими ещё льготами могут воспользоваться участники СВО
Общество
  1. Общество
В СМИ регулярно сообщается о тех привилегиях, которые положены участникам спецоперации, но все ли знают о том, какие льготы и преимущества имеют?

Регулярно СМИ от федеральных до местного масштаба пишут о льготах, положенных мобилизованным, добровольцам, контрактникам, которые участвуют в специальной военной операции, и их семьям, однако, когда дело касается самих льгот, оказывается, мы знаем не так много, как хотелось бы.

К нам в редакцию «МедиаКУБа» обратился губахинец, чьи знакомые являются родственниками добровольца, который осенью прошлого года отправился в зону СВО. В семье сейчас не слишком благополучная ситуация в финансовом плане, но людям никто не может объяснить, возможно ли оформить компенсацию за оплату коммунальных услуг.

НЕЗНАНИЕ НЕ ЛИШАЕТ ПРАВА НА ПОМОЩЬ

Читатель спрашивает:

– Думаю, это будет важно знать не только этим конкретным людям, но и другим губахинцам, потому прошу через газету рассказать, предусмотрены ли льготы для участников СВО и их семей в сфере ЖКХ? Если да, то как эти льготы распространяются на членов семей в то время, пока человек ещё находится в зоне спецоперации?

Есть ли отдельные льготы для семей погибших в ходе СВО воинов?

Если существуют какие-то скидки, компенсации, они распространяются на каждую коммунальную услугу отдельно, или их оформляют на все услуги в совокупности?

Каков порядок получения данных льгот (куда обращаться, какие документы и прочее)?

Владимир А., читатель газеты.

В ЖКХ и так-то для простого смертного существует масса не поддающихся объяснению (с первой попытки, по крайней мере) вещей, а уж то, что прописано было совсем недавно, хорошо знают даже не все те, кто напрямую с коммунальным хозяйством связан. Да и причины веские для незнания. Хозяйство-то беспокойное. Вон снегопад на три дня зарядил, сейчас первым делом надо город от заносов освободить, а тут про льготы спрашивают…

Хотя, существует постановление правительства РФ № 835 от 27 мая 2023 года, где утверждён единый стандарт выплаты компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг федеральным льготникам, в том числе ветеранам боевых действий.

Согласны с мнением читателя: разбираться в том, что полагается по праву, важно всем. Поэтому мы адресовали вопросы Владимира экспертам в области этого самого права. Благодарны юристам, которые вышли на связь и подробно пояснили все тонкости законодательно закреплённых мер поддержки в области жилищно-коммунальных услуг.

Эксперт в сфере ЖКХ Алексей Шильников заметил, что в Пермском крае на участников спецоперации и членов их семей распространяются меры поддержки, принятые на федеральном уровне, также у нас участники СВО освобождены от уплаты транспортного налога, те, кто удостоен звания Героя РФ или награждённые орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО, в случае их гибели – члены семей, имеют право на предоставление бесплатного земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства или садоводства.

ДЕНЬГИ ИЛИ ЛЬГОТЫ

Руководитель юридической группы Александр Бударагин к ответу коллеги добавил следующее:

– Самые большие выплаты положены Героям России. Ежемесячная денежная выплата военнослужащему, получившему это звание, составляет 74 тысячи 619 рублей. При желании можно заменить выплату на льготы. Например, на посещение санатория, медицинские услуги, проезд, ЖКХ. Помимо ежемесячной денежной выплаты, Герой России получает 42 тысячи 654,32 рубля при получении звания, 16 тысяч рублей — в качестве дополнительной помощи, которая выплачивается единоразово, а также прибавку к пенсии. В случае смерти обладателя звания Героя России его родственникам выплачивается единоразовая выплата в размере 20 тысяч рублей, а также ежемесячная доплата в размере 8 тысяч рублей.

Военнослужащих, совершивших смелые действия, награждают орденом Мужества. Разовая выплата при получении награды составляет пять должностных окладов. При увольнении со службы обладателям награды на один должностной оклад увеличивается выходное пособие.

Военнослужащие, награждённые медалью «За отвагу», получают разовую выплату в размере пяти окладов. При увольнении со службы военным с такой наградой также обязаны выплатить выходное пособие в размере одного оклада. Размер оклада составляет ту сумму, которая ежемесячно начисляется военнослужащему.

Семьям мобилизованных граждан полагаются льготы. Как правило, их устанавливают на уровне региона. Семья мобилизованного освобождается от пеней за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт дома. Все выплаты, которые полагаются членам семьи мобилизованного, освобождены от НДФЛ.

К льготам в сфере жилья и земельных участков относятся освобождение от начисления пеней в случае неоплаты услуг ЖКХ и взносов на капремонт, невозможность ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг, получение в собственность земельных участков, право на заключение соглашения о рассрочке коммунальных платежей (только для мобилизованных), погашение ипотечных кредитов погибших участников СВО через Росвоенипотеку (только для заключивших контракт о прохождении военной службы), выделение по 100 тысяч рублей на газификацию.

КАК ВЕРНУТЬ ПОЛОВИНУ ОПЛАТЫ?

Обо всех нюансах предоставления компенсации на оплату коммунальных услуг рассказала кандидат юридических наук, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Оксана Васильева:

– Участники специальных военных операций и члены их семей могут подать документы в офисы местных подразделений Министерства обороны и организаций социального обеспечения, чтобы получить такие льготы, как жильё, оплата социальных услуг и бесплатное пользование общественным транспортом. Об этом также было сообщено в Департамент труда и социальной защиты.

Участники и члены их семей (включая умерших участников СВО) имеют право на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг. Размер пособия составляет 50 процентов. Семьи, не имеющие центрального отопления и газоснабжения, также получают 50 процентов от стоимости твёрдого топлива и бытового газа для баллонов.

Для получения пособия необходимо заполнить форму заявления и приложить к нему документы (форма и полный список есть в постановлении правительства – прим. ред.), подтверждающие участие военнослужащего в спецоперациях, и копию паспорта. Для членов семей участников спецопераций требуются дополнительные документы, подтверждающие родство. Льготы также распространяются на супругов, детей и родителей, проживающих совместно.

Для подтверждения участия в специальных операциях можно представить один из следующих документов: копия контракта о прохождении службы, выписка из приказа командира воинской части, удостоверение личности, военный билет, судовую роль, регистрационное свидетельство или иной документ. При получении единовременной денежной выплаты в размере 200 тысяч рублей военнослужащему не требуется предоставлять документы, подтверждающие его участие в спецоперации. Льгота выплачивается с первого числа месяца, следующего за подачей заявления.

Скидка распространяется только на жильё, в котором проживает получатель. При наличии нескольких жилых помещений необходимо указать, на какое именно жильё предоставляется компенсация.

Однако здесь есть оговорка: компенсация возможна в тех регионах, где средства на неё заложены в бюджет. Если нет, естественно, рассчитывать на компенсацию не стоит.

Члены семей погибших участников спецопераций имеют право на получение социальной единовременной выплаты на приобретение жилья, которую их погибшие родственники не имели права получить. Данные поправки готовятся ко второму чтению закона о повышении социальной защищённости родственников бойцов, погибших в спецоперациях.


Это тоже интересно27 январяКорзина простенькая, но дорогая. Кого удовлетворит минимальный набор продуктов по хорошей цене

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу