Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
23 сентября 2020

В Кизеловском округе одиннадцать семей переехали из микрорайона Шахта в городские квартиры

В Кизеловском округе одиннадцать семей переехали из микрорайона Шахта в городские квартиры
Общество
  1. Общество
Переезд стал возможен благодаря программе компактного проживания жителей бывших шахтёрских посёлков

Администрация Кизеловского округа приобрела 21 квартиру для одиннадцати семей посёлка Шахта имени Ленина в рамках краевой программы компактного проживания. Об этом сообщает министерство территориального развития Пермского края. Квартиры, куда переехали жители бывшего шахтёрского посёлка, расположены в Кизеле. На эти цели из краевого бюджета было выделено более 25 млн рублей. До конца года, по сообщению министерства, планируется переселить ещё десять семей.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, во время рабочей поездки в города КУБа, отмечал, что проблема переселения из небольших посёлков с устаревшей инфраструктурой является приоритетной:

- Вопрос их (посёлков) содержания очень затратный - приходится заниматься отоплением, ремонтом. Правильнее, когда люди проживают компактно на территории, поэтому нужно переселять из этих ветхих посёлков. Для местных властей это тоже плюс - экономия на содержании дорог и коммунальной инфраструктуры.

Справка: В 2019 году 74 семьи из посёлка Шахта Кизеловского округа в благоустроенные жилые помещения. В правительстве отмечают, что переселение жителей других посёлков планируется на 2021-2023 годы.



Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу