Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
11 ноября 2022

В квартиру со всеми удобствами. С начала года сертификат на улучшение жилищных условий получили уже более тысячи молодых семей

В квартиру со всеми удобствами. С начала года сертификат на улучшение жилищных условий получили уже более тысячи молодых семей
Общество
  1. Общество
Минсоцразвития Прикамья подвело предварительные итоги по реализации национального проекта «Демография» в части выдачи жителям Пермского края свидетельств на улучшение жилищных условий по программе «Молодая семья»

В 2022 году молодым семьям уже вручено более 250 сертификатов в рамках федеральной программы на оплату от 30 до 35% от стоимости жилья и более 800 сертификатов – по региональной программе в размере 10% от стоимости жилья.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин ранее отмечал значимость реализации программы «Молодая семья» для жителей региона:

– Поэтому Пермский край – один из немногих субъектов России, в котором действует и региональная программа «Молодая семья». Мы не только продолжаем, но и увеличиваем объём её финансирования, чтобы поддержать тех, кто хотел, но не успел получить федеральные выплаты.

В Минсоцразвития Прикамья напоминают, что если в семьях-участниках региональной программы «Молодая семья» после получения свидетельства рождается ребёнок, им дополнительно выплачиваются средства в размере, указанном в свидетельстве. В настоящее время право на получение данной выплаты возникает у семьи, начиная с даты получения свидетельства и в течение двух лет после перечисления денег банком.

Получить такую дополнительную поддержку от государства могут и гремячинцы Анна и Евгений Шляхтины. У них уже есть дочка, а сейчас ожидают появления на свет второго ребёнка. В феврале молодая семья из Гремячинска получила жилищное свидетельство на 35 процентов от средней стоимости жилья и направила его на приобретение квартиры.

Переезд стал для них событием радостным и долгожданным. Раньше они жили втроём в однокомнатной квартире в старом доме без газового отопления, поэтому возможность улучшить свои жилищные условия по программе «Молодая семья» они, конечно же, использовали. На средства социальной поддержки и собственные сбережения купили просторную двухкомнатную квартиру в микрорайоне Газовиков, куда переехали 1 апреля. Детский сад и магазины – рядом, территория благоустроена, соседи хорошие. А главное, в новой квартире хватит места для всех членов семьи, включая малыша, который должен появиться на свет в январе.

Также в Министерстве соцразвития рассказали, что, если в рамках федеральной программы получить поддержку могут семьи, возраст супругов или одного родителя в которых не превышает 35 лет, то по региональному направлению программы семьи, вставшие на учёт до 1 января 2019 года, могут получить поддержку и после достижения 35-летнего возраста супругов. Выплату можно использовать на ипотеку, покупку жилья, а также на реконструкцию или завершение начатого строительства.

В Губахинском муниципальном округе семь семей в этом году получили жилищные свидетельства по программе «Молодая семья». Финансирование программы составило более 2,3 млн рублей. В Губахе две семьи обеспечены социальными выплатами по федеральной программе (35% от стоимости жилья), одна семья – по региональной программе (10% от стоимости жилья). В Гремячинске три семьи обеспечены социальными выплатами по федеральной программе (35% от стоимости жилья), одна семья – по региональной программе (10% от стоимости жилья).

В Прикамье на реализацию программы «Молодая семья» в 2022 году выделено более 880 миллионов рублей, из них 187,5 миллиона рублей – доля федеральных средств


Это тоже интересно9 ноября 2022В Госдуме приняли закон о статусе учебно-производственных комплексов

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу