Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
8 декабря 2020

В основе – повышение уровня образования. Рассказываем, как в городах КУБа растят химиков

В основе – повышение уровня образования. Рассказываем, как в городах КУБа растят химиков
Общество
  1. Общество
Многие образовательные проекты «Метафракс Групп» стали традиционными – профориентационная работа, поддержка Уральского химико-технологического колледжа, практики для студентов и лекции от топ-менеджеров холдинга.

Прорыв 2020 года – инновационный проект развития среднего профессионального образования в Губахе.

«Метафракс Групп» системно поддерживает образовательные проекты – от начальной школы до взаимодействия с вузами. Предприятие не только решает прикладную задачу – обеспечение кадрами собственных производств, главная задача куда более глобальная. «Мы стремимся создать условия для получения навыков познавательной, исследовательской деятельности, развития личностных качеств, которые нужны для профессионального самоопределения в дальнейшем. Это то, что закладывается уже с детского сада, начальной школы», – говорит начальник управления по персоналу ПАО «Метафракс» Алексей Мазлов. «Цель – повышение уровня обучения в естественно-научной сфере. Это возможность для ребят КУБа получить качественное образование и потом осознанно выбрать профессию и место работы», – подчеркнул он.

Профориентационная работа начинается со старшей школы. Для учеников проводятся ознакомительные экскурсии с посещением лабораторий предприятия, музея завода. Для 10-11 классов организовывают профессиональные пробы в недельных практиках, лабораторные практикумы, профориентационные игры, подготовительные курсы по химии и физике с привлечением преподавателей ПНИПУ. На базе вузов работают летние лагеря химического профиля. Специалисты управления по персоналу компании регулярно проводят в школах Пермском края встречи, на которых рассказывают о возможностях трудоустройства на предприятия «Метафракс Групп».

«Метафракс» – традиционный партнер Молодежного форума для школьников и региональной олимпиады по физике, химии и математике, география которой расширяется с каждым годом – Губаха, Кизел, Гремячинск, Александровск, Чусовой, Лысьва… Предприятие также учредило стипендии и премии для одаренных детей.


По цепочке вверх

В этом году в Новом образовательном центре в Губахе открыт технологический класс для углубленного изучения химии для учащихся 8-х и 9-х классов. Это стало стартом масштабного проекта в рамках сетевого взаимодействия управления образования Губахи и Уральского химико-технологического колледжа при поддержке правительства Пермского края и ПАО «Метафракс». Его суть в интеграции школьного образования, профессиональной подготовки и производственной базы.

«Школьники смогут заниматься в колледже. Там будут проходить практические занятия, углубленная подготовка к ЕГЭ. А для студентов 3-4-х курсов УХТК предусмотрена дополнительная профессиональная подготовка по программе высшей школы с привлечением преподавателей ПНИПУ. В будущем это позволит сократить время обучения в университете для выпускников», – рассказал Алексей Мазлов. По его словам, это инновационный проект развития среднего профессионального образования, подобных которых в России единицы. Он усиливает интеграцию в цепочке «школа – колледж – «Метафракс» – заочное высшее образование».

Основное финансирование проекта предусмотрено в 2021-2023 годах. В частности, планируется закупка лабораторного оборудования по технологии комплекса «Аммиак-карбамид-меламин».

На «Метафраксе» внедрены и развиваются механизмы дуального образования с разработкой индивидуальных учебных планов для принятых на работу. Сейчас по такой схеме учатся 14 работников.

Партнерство с УХТК помогает предприятию решать задачу подготовки кадров. Примерно тысяча работников «Метафракс» (около 40%) – базовое профессиональное образование получили в колледже. В процессе обучения студенты проходят производственную практику в структурных подразделениях компании. Например, в 2019 году практикантов из УХТК было 395.

Даже в условиях экономического кризиса компания сохраняет инвестиции в укрепление материально-технической и учебной базы колледжа. В октябре 2020 года открыт центр компетенций по специальности «Ремонт технологического оборудования технических производств». Параллельно приведены в порядок помещения УХТК, обновлена спортивная площадка – построен стадион с искусственным покрытием и беговыми дорожками, установлены тренажеры. В 2019 году – создан многофункциональный центр для прикладных занятий по компетенции «Химическая технология», 11 имитационных стендов.


Делятся опытом внутри и снаружи

«Как бы система образования на всех уровнях не старалась – за модернизацией оборудования на таком промышленном предприятии как «Метафракс» – не успеть. Поэтому завершающий этап становления молодых специалистов – работа с наставником – опытным работником с большим стажем», – говорит Алексей Мазлов. Стажировка на рабочем месте длится от двух до трех месяцев и включает теоретическое и практическое обучение. За это время работник адаптируется, повышает квалификацию, перенимает опыт и ценности предприятия.

Мы уже рассказывали о том, как сотрудники «Метафракса» делятся опытом и знаниями со студентами. Топ-менеджеры компании читают лекции будущим юристам, управленцам, экономистам, участвуют в организации научных форумов, выступают на конференциях. Левон Гарслян, заместитель генерального директора по стратегическому развитию и оценке инвестиционных проектов компании «Метадинеа», рассказал о том, как пандемия повлияла на работу со студентами и стала темой для изучения.

«В октябре вместе с коллегами из отдела стратегии «Метадинеа» и «Инженерно-технологического центра «Метафракс» Левон Гарслян начал вести два практических курса: «Оценка влияния COVID-19 и экономического кризиса на промышленность» и «Инвестиционная стратегия предприятия» для студентов ВШЭ. Занятия идут в удаленном формате. «Это авторские курсы, не стандартные, и нам было важно набрать ребят, которым темы действительно интересны. Это удалось сделать, мы видим вовлеченность слушателей, их первые результаты и довольны ими», – рассказал Левон Гарслян.

Он отметил три важные составляющие во включенности сотрудников холдинга в подготовку и проведение образовательных курсов. «Во-первых, это чистый прагматизм. У «Метафракс Групп» амбициозные планы, мы не стоим на месте, активно развиваемся, и всегда есть потребность в хорошей молодежи. Во-вторых, когда рассказываешь студентам то, чем занимаешься, то для себя лучше структурируешь многие вещи, растешь профессионально. И третье – это укрепление связей с коллегами. Мы общаемся, вместе разбираем различные кейсы, готовимся к занятиям. Это очень важный элемент сплочения команды», – считает топ-менеджер.

Студентов, в свою очередь, интересуют ответы на конкретные, практические вопросы. Например, какие навыки важны при начале рабочей деятельности в компании? Что позволяет отличиться во время такого старта? «Много говорим о сегодняшней ситуации в мире. И до пандемии обсуждали, что мир стал изменчив, и если ты хочешь идти в ногу со временем, то должен быть готов к переменам, не бояться их. Но сейчас это стало еще более актуально. Если честно, мы надеялись, что «первая волна» пройдет, и на занятиях мы сможем изучать последствия, которые она оставила в экономике. Но реальность оказалось иной, и все мы находимся в эпицентре пандемии. И тем не менее, мы говорим о том, что все-таки любой кризис дает еще и возможности. Надо не только «тушить» пожар, но и смотреть в будущее. Пока все находятся в посткоронавирусном трансе, надо двигаться вперед. Такой подход обязательно сработает», – уверен Левон Гарслян.


Это тоже интересно29 октября 2020На базе губахинского «Уральского химико-технологического колледжа» открыты современные лаборатории для студентов-химиков




Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу