Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
7 апреля 2023

В перечень Минстроя РФ покачеству среды включены ещё три города Пермского края

В перечень Минстроя РФ покачеству среды включены ещё три города  Пермского края
Общество
  1. Общество
С учётом новичков – Чердыни, Чусового и Краснокамска – на сегодня в него входят девять городов Прикамья

Минстрой России рассчитал очередной индекс качества городской среды для 1 117 городов страны по итогам 2022 года. Напомним, в рамках него проводится оценка 36 различных индикаторов качества городской среды, характеризующих шесть самых востребованных типов городских пространств, таких как жильё, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зелёные территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый тип оценивается по шести показателям, которые характеризуют городскую среду, – безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

– Президентом России поставлена задача увеличить качество городской среды к 2030 году в 1,5 раза. В этом направлении ведётся активная работа – создаются новые парки и скверы, реконструируются набережные, строятся детские и спортивные площадки. Результатом, в том числе, является количество благоустроенных городов, – подчеркнул заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В число населённых пунктов с комфортной средой для жизни по итогам 2022 года включены девять городов Прикамья. Шесть из них укрепили свои позиции, это Пермь с индексом 208 (+17 баллов), Губаха – 210 (+19 баллов), Березники – 203 (+16 баллов), Горнозаводск – 201 (+5 баллов), Оса – 224(+4 балла) и Очёр – 202 (+8 баллов). Ещё три города края признаны комфортными для проживания впервые: Чердынь (211 балл), Краснокамск (194 балла) и Чусовой (191 балл).

Подчеркнём, городская среда считается благоприятной, если индекс качества в населённом пункте составляет более 180 баллов. Шести городам Пермского края, Чернушке, Усолью, Оханску, Нытве, Верещагину, Чайковскому и Кунгуру, для включения в перечень не хватило по одному баллу.

Индекс качества городской среды рассчитывается ежегодно Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на основании данных, полученных от субъектов РФ, МВД России, Минкультуры России, Роспотребнадзора, Росстата, института развития ДОМ.РФ.

– Когда национальный проект только начинался, среднее значение индекса по стране составляло всего 163 балла из 360 возможных. Сейчас мы уже видим положительную динамику, а к 2030 году среднее значение индекса должно вырасти до 254 баллов. Это амбициозная, но достижимая цель. Результаты работы говорят о том, что механизмы, которые сегодня реализуются по всей стране, показывают свою эффективность и позволяют достигать поставленных целей, – отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

По итогам 2022 года значение среднего индекса качества городской среды Минстроя РФ повысилось к уровню 2019 года на 13,6% и составляет 192 балла. Таким образом, всего, по итогам прошлого года, доля российских городов с благоприятной средой составила 603, что на 113 городов больше, чем годом ранее.

Как отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, именно комплексное преобразование территорий позволяет городу развиваться, конкурировать за ресурсы и людей, которые хотят в нём жить, работать, воспитывать детей в комфортных условиях.

– Индекс качества городской среды городов Минстроя РФ – это рейтинг, который демонстрирует реальную ситуацию с комфортностью проживания. Помимо успехов он также указывает муниципалитетам на их слабые места в комплексном развитии среды для жизни людей. Поэтому главам территорий необходимо внимательно анализировать результаты рейтинга, чтобы, опираясь на его данные, исправлять недочёты и повышать качество жизни людей. Все необходимые инструменты для решения этих задач есть. Региональные власти, со своей стороны, оказывают муниципалитетам поддержку по всем направлениям, – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Отметим, ключевым механизмом улучшения качества городской среды в населённых пунктах региона является федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». На протяжении его реализации в Прикамье, с 2019 года, в регионе уже благоустроено 596 общественных и более 2 000 дворовых территорий. Ещё одно направление благоустройства – реализация проектов-победителей всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который ежегодно проводит Минстрой РФ. За четыре года было проведено 7 конкурсов. По их итогам, в число победителей вошли 11 проектов благоустройства в Пермском крае: реализация пяти уже завершена, ещё шесть находятся в стадии реализации.Это тоже интересно7 апреля 2023Губахинцы одержали 5 побед в 6 матчах

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу