Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
17 января 2022

В Пермском крае диагностировали сразу шесть случаев заражения штаммом «омикрон»

В Пермском крае диагностировали сразу шесть случаев заражения штаммом «омикрон»
Общество
  1. Общество
Пять заболевших приехали из-за рубежа, один человек заразился после контакта с инфицированным

В Прикамье выявлены сразу шесть случаев заболевания новым штаммом «омикрон». Пятеро пациентов приехали заболевшими из-за рубежа (Кипр, ОАО, Австрия, Египет, Турция), один прикамец оказался «контактным» — пообщался с заболевшей дочерью. Об этом на заседании краевого оперштаба по борьбе с COVID-19 рассказал главный санитарный врач Пермского края Виталий Костарев.

Специалисты отмечают, что течение болезни при новом штамме проходит менее тяжело, но он более заразен, чем предыдущий. Основные симптомы остаются те же, но пациенты чаще жалуются на сильную головную боль.

Мы уже писали, что в правительстве Пермского края готовятся к росту заболеваемости коронавирусом из-за быстрого распространения нового штамма. Количество заболевших COVID-19 в феврале и марте 2022 года превысит пиковые значения октября-ноября 2021 года в четыре раза. Об этом заявила глава краевого минздрава Анастасия Крутень на своей странице в сети Инстаграм.

По сообщению издания Business Class – Пермь, в каждом районе в Пермском крае планируется создать амбулаторный COVID-центр, в том числе и в детских поликлиниках. В них будут проводить тестирование на коронавирус. Краевой минздрав также просит разрешить бригадам скорой медпомощи использовать экспресс-тесты на COVID-19 и выдавать лекарства от коронавируса. Сейчас это не регламентировано.


Это тоже интересно17 января 2022За два дня в Губахе резко выросла заболеваемость коронавирусом


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу