Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
3 июня 2022

В помощь будущим учёным. В Кизеле в этом году появится «Точка роста»

В помощь будущим учёным. В Кизеле в этом году появится «Точка роста»
Общество
  1. Общество
Так называется современный центр естественно-научной направленности. Откроют его к новому учебному году. Помещение для него уже ремонтируют

Здесь расположат сразу девять лабораторий для углублённого изучения физики, химии и биологии. А кроме того, здесь же оборудуют цифровые лаборатории по экологии, нейротехнологии и физиологии. Предполагается, что в «Точке роста» будут заниматься не только старшеклассники, но и младшие школьники из начальной школы.

Светлана Шмакова, учитель начальных классов:

– У ребят появится больше возможностей заниматься научной работой, применять на практике полученные углублённые знания.

Стоимость проекта в целом – порядка полутора миллионов рублей. Деньги выделены из краевого бюджета. Их расходование контролируют и депутаты регионального парламента, представляющие интересы КУБа, Армен Гарслян и Алексей Мазлов. В Губахе «Точка роста» уже работает. Важно, чтобы передовые технологии в образовании были доступны детям и в других территориях.

Алексей Мазлов, депутат Законодательного собрания Пермского края:

– В кизеловской школе № 1 в этом году появится один из самых знаковых проектов, который есть в образовании Прикамья – «Точка роста». Проект, который в своё время реализован в Губахе. Это действительно здорово!

Губахинский центр открыт два года назад на базе школы №14. Здесь есть мощные компьютеры, 3D-принтеры, квадрокоптеры, современные наглядные пособия для занятий по ОБЖ. Все центры оснащают по единому стандарту. Это значит, что такое же оборудование установят и в кизеловской «Точке роста», разумеется, с акцентом на её естественно-научный профиль.


Это тоже интересно2 июня 2022Власти увеличили бюджет на создание «умных» спортивных площадок в Пермском крае

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу