Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
28 сентября 2020

В посёлке Нагорнском Губахинского округа появится часовня

В посёлке Нагорнском Губахинского округа появится часовня
Общество
  1. Общество
В праздник Воздвижения Креста Господня в Нагорнском освятили крест на месте будущей часовни

К празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (27 сентября) в посёлке Нагорнском священнослужителями округа был освящён крест на месте, где в будущем будет построена часовня. Заметим, что установка и освящение креста — это первый этап в строительстве любого православного храма или часовни.

По инициативе активных мирян посёлка и настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерея Ярослава Мончака властями городского округа было выделено место в центре посёлка, где в будущем и расположится часовня. К празднику Воздвижения на месте был установлен крест и поставлены столбы по периметру территории часовни. В дальнейшем здесь будет обустроено ограждение.

В честь торжественного события священники округа в составе благочинного иерея Феодосия Билецкого, настоятеля Скорбященского храма и будущей часовни иерея Ярослава Мончака и настоятеля храма в честь Владимирской иконы Божией Матери протоиерея Вячеслава Куракова соборно отслужили молебен. По окончании его святой водой был освящён крест, территория часовни. Также отец Ярослав окропил святой водой всех собравшихся верующих.

Как сказал, обращаясь к прихожанам благочинный Гремячинского благочиния Феодосий Билецкий, освящение данного креста — знаменательное в жизни посёлка событие. Теперь у православных верующих посёлка появится место, где можно будет собираться дни православных праздников. Знаменательно и то, что по благословению архиепископа соликамского и чусовского Зосимы часовня будет освящена во имя святителя Спиридона Тримифунтского. Святой Спиридон всегда был помощником и молитвенником о всех нуждающихся, о бедняках, о тех, кто лишился жилища, кто попал в трудную ситуацию. В Нагорнском проблем немало, тем важнее, что у посёлка и его жителей появится такой небесный покровитель. Также иерей Феодосий отметил, что любая работа спорится, если всё делается в согласии. В Губахинском округе согласие полное и среди священства, и между настоятелями и прихожанами храмов.

О том, что посёлку Нагорнскому нужна своя часовня, говорилось ещё лет десять назад. Ранее верующие собирались в здании бывшей школы, где было выделено для этих целей небольшое помещение. Там на Крещение освящали воду, на Пасху проходило освящение куличей. Но люди мечтали, чтобы здесь была хотя бы часовня, чтобы богослужения совершались чаще. Не каждому по силам ездить в дни церковных праздников в Губаху, а до центральной улицы (Советской)в посёлке дойти может каждый. Потому администрация города и глава округа Николай Лазейкин пошли навстречу просьбам жителей и настоятеля Скорбященского храма, выделив место под будущую часовню.

В посёлке Нагорнском Губахинского округа появится часовня


Это тоже интересно27 сентября 2020Ремонт в ведро. Продолжение истории о капитальном ремонте кровли на Маяковского, 11 в губахинском посёлке Углеуральском

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу