Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
27 сентября 2020

Ремонт в ведро. Продолжение истории о капитальном ремонте кровли на Маяковского, 11 в губахинском посёлке Углеуральском

Ремонт в ведро. Продолжение истории о капитальном ремонте кровли  на Маяковского, 11 в губахинском посёлке Углеуральском
Общество
  1. Общество
Ранее мы писали о том, как капитальный ремонт кровли привёл к капитальному потопу в доме 11 на улице Маяковского. Тогда была проведена не одна проверка после проливных дождей в июне текущего года и стадии, в которой находится начатый ремонт

С той поры много воды утекло в прямом и переносном смысле. Рабочие подрядной организации убирали стропила, потом возвращали их назад. Пытались закрыть крышу плёнкой, дабы спасти жильцов от нового потопа. В итоге, как сообщили нам собственники квартир №6 и 7, с потолка течь стало меньше, но стены промокли насквозь. Вода с плёнки стекала по ним с завидной регулярностью. «Это что же зимой будет, – волновались жильцы, – ведь от мороза стены дадут трещины, и в квартирах будет холодно, несмотря на отопление».

Заметим, к тому времени уже благополучно закончился июль, когда стояла отменно хорошая погода и, как говорится, ремонтируй на здоровье. Однако ремонт остался на том же этапе. В конце августа представители управляющей компании «Партнёр» организовали новую проверку. Их заключение рассказывает обо всём довольно красноречиво:

«…Жители дома уже третий месяц живут без крыши над головой. На их головы, мебель и общедомовое имущество постоянно льёт дождь. По стенам пошла чёрная плесень. Наружные и внутренние стены намокли и на первом, и на втором этаже.

Кроме того, при осмотре выяснилось, что ООО «АудитЭнергоПроект» при составлении сметы не внесло туда замену старых стояков на новые. Старые же были изготовлены в год строительства этого дома. Использовать их повторно – верный путь к тому, что зимой от веса снега крыша рухнет». Далее идут подробные описания того, как по системе «не шатко, не валко» всё это время проводились работы по ремонту. Документ подписан директором обслуживающей организации ООО «Партнёр» Алексеем Руденко.

Понятно, что столь долгие страдания вынудили жильцов злополучного дома обращаться во все инстанции сразу в надежде, что их поймут и поддержат. Надо сказать, в организациях откликались на просьбы. Так, по этому адресу выехали представители Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае (бывшая санитарно-эпидемиологическая служба). Они также тщательно обследовали жилые помещения в доме. Провели замеры влажности и температуры воздуха. Поскольку замеры проводились в то время, когда погода была сравнительно тёплой, с температурным режимом всё было в норме, а вот влажность из-за потопа значительно повысилась. Последний показатель, кстати, преподнёс ещё один сюрприз хозяйке квартиры №6. У женщины астма. Думаю, читатель легко представит себе, что значит для астматика жить в квартире, где постоянно повышена влажность и к тому же стены покрыты плесенью.

Что там будет с моральным ущербом, неизвестно, хотя жильцы наверняка не одну пачку валидола съели, наблюдая, как их квартиры всё сильнее и сильнее страдают от капитального ремонта. С ущербом здоровью тоже пока никакой конкретики. Зато оценщики уже провели оценку вреда, нанесённого имуществу граждан. В итоге, в одной только квартире имущество повреждено на сумму почти 200 тысяч рублей. Напомним, последствия потопа испытывают в настоящий момент все собственники жилья, но, понятное дело, что второй этаж пострадал сильнее. Вот краткие выдержки из акта о последствиях данного бедствия. На сей раз – в квартире №7.

Маленькая комната. Потолок. Площадь намокания – 100%. Площадь намокания в большой комнате составляет 20 квадратных метров. Стены оклеены бумажными обоями. Площадь намокания – 100%. Пол дощатый, покрыт листами ДВП, площадь намокания и разбухания – 100%.

Частично повреждена мебель. Также вследствие постоянной сырости на стенах и потолке выступила маслянистая плесень чёрного и зелёного цвета. Кроме того, из-за сырости в квартире произошло замыкание. В результате с 21 июня нет света, частично не работают розетки.

Помимо всего вышеописанного, выяснилось, что во время столь продолжительного ремонта были повреждены трубы центрального отопления (та часть, которая выходит на чердак). В связи с этим на момент подачи тепла в посёлке дом №11 остался без теплоснабжения. Лишь незадолго до подготовки материала в печать силами рабочих управляющей компании был проведён ремонт, и тепло, наконец, стало поступать в квартиры. Как пояснил руководитель УК «Партнёр» Алексей Руденко, это временно, что называется на живую, поскольку в таком холоде и в промокших насквозь помещениях жильцов оставлять нельзя. Было решено дать возможность прогреться стенам квартир. Затем подачу тепла в дом приостановят, чтобы всерьёз заняться ремонтом труб теплопровода в доме.

Естественно, на основании рассказов собственников квартир, обратившихся в редакцию, повторно шлём запрос в Фонд капремонта Пермского края. Ответ пришёл 3 сентября. Его позволю себе процитировать полностью.

«Все работы по капитальному ремонту крыши в многоквартирном доме по адресу: г. Губаха, ул. Маяковского, 11 ведутся в соответствии с разработанной и комиссионно принятой проектно-сметной документацией.

2 сентября по данному дому был организован выезд главного инженера Фонда капитального ремонта с целью проверки хода работ и осмотра уже выполненных работ.

По итогам проверки подрядной организации было поручено увеличить количество рабочих на объекте, составить ежедневный план-график производства работ с ежедневными отметками о выполненных работах. Все необходимые материалы были для выполнения работ закуплены и находятся на объекте. Окончание работ по крыше данного дома – до конца сентября 2020 года. Срок устранения протечек в кв. 6 и 7 – до 29 сентября сего года».

Что удивляет в ответе, так это то, что нет ни слова о продолжительности выполнения ремонта. Нам же есть с чем сравнивать, поскольку дом 11 на Маяковского не единственный, где проводят капитальный ремонт крыши. В других таких же по размерам и времени постройки домах ремонт занимает две-три недели. А здесь… Последний раз в ходе подготовки материала беседовала с одной из собственников жилья 17 сентября. Та сообщила, что в начале месяца рабочие подрядной организации кровлю сделали. Пришла комиссия по приёмке. Обнаружили дефекты и недоделки. Рабочие кровлю снова разобрали. Сейчас история с потопом продолжается. Да что потоп, жильцы встретили без крыши и первый снег.

Как сказала начальник местного управления строительства и ЖКХ Анастасия Завизион, на прошлой неделе представителями управления и обслуживающей организации при осмотре здания и жилых помещений была составлена дефектная ведомость по нанесённым за время капитального ремонта убыткам.

Жильцы шестой и седьмой квартир ещё летом подали исковые заявления в отношении подрядчика в суд. Легко догадаться, что эта ведомость будет приложена к материалам дела. О результатах и решении суда заявители обещали нам сообщить. Вероятнее всего, суд признает вину подрядчика. Говорят, один ремонт равен трём пожарам и пяти переездам. Не знал автор изречения о таком пустяке, как ремонт капитальный. И ещё вопрос: взносы на капремонт – это процесс обратимый? Поскольку жильцы их платили исправно, полагая, что вещь это хорошая и никакого вреда от неё не будет. А кто оплатит сам затянувшийся капремонт, точнее, его последствия? И какой ремонт теперь предстоит собственникам, когда повреждение потолка и стен 100%?



Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу