Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
21 октября 2022

В реках КУБа вопреки загрязнению нашли хариусов

В реках КУБа вопреки загрязнению нашли хариусов
Общество
  1. Общество
Пермские учёные исследовали реки Кизелбасса, в которые попадают сточные воды старых шахт, и обнаружили, что в них живут любители чистой воды

Как мы недавно сообщали, прошёл суд, который удовлетворил иск кизеловцев к федеральным минприроды и минэнерго, обязав последних принять меры к преодолению экологических проблем в КУБе.

Как сообщила сегодня телекомпания VETTA, учёные Пермского госуниверситета и специалисты Пермского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии провели исследования речных вод на территории КУБа. Как выяснили, самая грязная вода — в реке Кизел. Исследования показали, что до слияния с Вильвой в этой реке рыба полностью отсутствует. При этом в Вильве, выше впадения в неё Кизела, были обнаружены породы рыб, чувствительных к качеству среды обитания: европейский хариус, подкаменщик, речной гольян, усатый голец, елец. Кислые стоки приводят к исчезновению рыб.

Вопреки ожиданиям исследователей, в средней части Вильвы был обнаружен речной гольян (редкие особи), а чуть дальше были замечены щука, елец, уклейка и даже хариус. Как известно, последний наиболее привередлив к чистоте воды.

Следует заметить, что Вильва — не исключение из правил. Напротив, перечисленные породы речных рыб можно встретить и в других реках КУБа, в частности, в Косьве. Местные любители рыбной ловли утверждают, что хариус здесь живёт, даже в районе бывшего пионерлагеря «Рассвет».


Это тоже интересно20 октября 2022Организаторы назвали новую дату презентации путеводителей «В сердце пармы» и «Железный пояс»


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу