Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
18 мая 2023

В России часть обязанностей врачей передадут медсёстрам

В России часть обязанностей врачей передадут медсёстрам
Общество
  1. Общество
Министр здравоохранения России уверяет, что нововведение улучшит качество медицинского обслуживания в стране

В российском минздраве планируют провести очередную реформу. В частности предлагается передать часть обязанностей врачей медсёстрам. Об этом рассказали на портале Объясняем.ру. Как неоднократно заявлял министр здравоохранения Михил Мурашко, сегодня медсестры блестяще справляются с некоторыми функциями, считавшимися ранее сугубо врачебными.

Предполагается передать среднему медперсоналу и немедицинскому персоналу те полномочия, которые не требуют дополнительного обучения. Причём речь не идёт об увеличении нагрузки на средний медперсонал. Согласно нововведению медсёстрам передадут часть административных функций — составление списков пациентов на диспансеризацию, профилактические медосмотры, санитарно-гигиеническое просвещение. При этом постановка диагноза и назначение лечения останутся прямыми обязанностями врачей.

Представители Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ уверены, что такой подход поможет улучшить качество здравоохранения в России.Благодаря освободившемуся времени врачи смогут более полноценно общаться с пациентами.

Однако не стоит думать, что с добавлением новых обязанностей нагрузка на средний медперсонал вырастет. Дело в том, что предполагается также часть обязанностей, не требующих специальных навыков и медицинского образования, делегировать немедицинским работниками поликлиник.


Это тоже интересно17 мая 2023В Губахинском филиале ГКБ № 4 скоро появятся два новых сотрудника

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу