Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
19 ноября 2020

В следующем году Губаха вновь может стать культурной столицей Прикамья

В следующем году Губаха вновь может стать культурной столицей Прикамья
Общество
  1. Общество
Проект Губахинского округа прошёл во второй тур конкурса министерства культуры

Министерство культуры Пермского края ежегодно становится организатором программы «Пермский край — территория культуры». В её рамках среди трёх подгрупп выбирают муниципалитеты, которые в течение года носят звание культурной столицы Прикамья. Статус подразумевает выделение средств из бюджета Пермского края для создания арт-объектов, новых музейных экспозиций, мероприятий, фестивалей. За звание культурной столицы на данный момент, по результатам первого тура, борются в одной из подгрупп: Губахинский, Лысьвенский и Чайковский городские округа. Информация об этом опубликована на официальной странице министерства культуры в сети Instagram.

Напомним, что Губаха становилась культурной столицей Прикамья в 2012 и в 2016 году (в этот же год праздновался 75-летний юбилей нашей территории). Благодаря финансированию проекта «Губаха: горы, люди, город» в 2016 году было проведено множество массовых мероприятий, таких как шествие снеговиков, проекты «Фортепиано open-air» (концерт классической музыки на центральной площади), «Шахтёрский поезд».

В этом же году в Губахе появились арт-объекты «Музыка северного ветра», «Разуй глаза» (уличные указатели к учреждениям культуры), создана экспозиция «Грот дворцовый» в музее КУБа, обустроен «Сквер шахтёрской славы» возле музея и многое другое. Всего на реализацию программы в 2016 году из краевого бюджета было выделено семь миллионов рублей.

В проекте, который представлен на этот раз конкурсной комиссии, по информации источников в администрации Губахи, упор сделан на индустриальную память территории. В частности, в случае победы, будет создана новая экспозиция индустриального наследия. Результаты второго тура будут известны в конце ноября.

Это тоже интересно18 ноября 2020А вам как Губаха? Пермяки и москвичи делятся впечатлениями от посещения города




Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу