Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
21 мая 2020

Верный друг и хороший наставник. История Олеси Умаровой

Верный друг и хороший наставник. История Олеси Умаровой
Культура
  1. Культура
Олеся Умарова – педагог, которого ученики помнят всю свою жизнь

Держу пари, у каждого человека есть свой любимый учитель. За редким исключением, конечно, тех, кто является радикальным противником обучения в принципе. Но речь сегодня не о них, а о тех, кто повстречал на своём жизненном пути наставника и благодаря ему обрёл смысл жизни, а может, и сделал выбор относительно профессии.

Не могу вспомнить, где я впервые увидела Олесю Умарову. Скорее всего, на каком-то мероприятии. Но образ хрупкой девушки с одухотворённым лицом, извлекающей из скрипки волшебные звуки, запечатлелся в моей памяти. Затем судьба сводила нас снова и снова.

Как-то я решила от «МедиаКУБа» провести конкурс ко Дню святого Валентина. Главным призом был романтический ужин. Еду предоставил тогда руководитель «Кавказской кухни», помещение нашлось в ДК «Энергетик». Вроде бы всё. Но, находясь под впечатлением романтических американских фильмов, я не представляла этот ужин без живой музыки. Вот тут-то и всплыл в памяти образ очаровательной скрипачки. Нашла номер телефона, позвонила, Олеся согласилась поучаствовать в такой акции вместе с коллегами по музыкальной школе. Сказка случилась! И получилась она благодаря тому, что Олеся Витальевна сразу отзывается на предложения выйти за рамки стен музыкальной школы.

Валерия Захарова, директор музыкальной школы им. Юрия Агафонова:
– Олеся Витальевна пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и обучающихся. В работе проявляет себя чутким, позитивным, инициативным, знающим своё дело преподавателем. Любит детей, отлично знает особенности каждого возрастного периода, хороший и верный друг, наставник ребёнку. Основной принцип работы преподавателя – индивидуальный подход к каждому ученику для полного раскрытия его способностей.
Олеся Витальевна принимает активное участие в проектах, мероприятиях, концертах школы, города и края.

УЧИТЕЛЬ, ПОДАРИВШИЙ ЯРКУЮ ЖИЗНЬ

Возможно ли гармонично совмещать активную деятельность, участвуя в мероприятиях, и преподавание в музыкальной школе? Оказывается, да. Причём с пользой для учеников. Вот как отзывается об Олесе Витальевне мама её выпускницы Стефании Наталья Тачкина:
– 8 лет счастливых лет пролетело, но я как сегодня помню, когда мы со Стешей переступили порог музыкальной школы. С чего всё началось, и почему вдруг пришло это желание у дочки – начать заниматься музыкой? Всё очень просто. Стеша ещё в детском саду услышала звучание скрипки и твёрдо решила, что обязательно должна научиться играть на этом инструменте. Я даже и предположить тогда не могла, что порыв дочери превратиться во что-то большее, но это случилось. Могу с уверенностью сказать, что в этом заслуга её наставника Олеси Витальевны Умаровой. Именно благодаря её чуткому отношению к детям, умению найти подход к каждому ребенку, влюбить их в музыку, помочь овладеть самым сложным, но необычайно красивым инструментом – воспитанники Олеси Витальевны добиваются успеха.

Олеся Витальевна Умарова, преподаватель по классу скрипки МАУ ДО «ДМШ им. Ю. Агафонова». Закончила ГБПОУ СПО Березниковское музыкальное училище в 2002 году ФГБОУ ВПО «Пермская государственная академия искусств и культуры» в 2011 году.
Стаж работы в учреждении -17 лет.

Каждый урок Олеси Витальевны – это урок жизни, где дети учатся преодолевать трудности, верить в себя, свои силы и, конечно, познавать прекрасное. Конечно, не всё у Стеши получалось с первого раза, однако её упорство, помноженное на профессионализм педагога и желание победить, принесло свои плоды. Ежедневные монотонные занятия дома вознаграждались яркими поездками на конкурсы и фестивали, мастер-классами со знаменитыми маэстро, такими как Ролло Ковак, скрипач из Франции, профессор Международной академии музыкального искусства, профессор Европейской академии скрипичной и камерной музыки Парижа, профессор Парижской консерватории. Невозможно забыть эмоции ребёнка от первого выступления с камерным оркестром Пермского государственного института культуры! А парадное шествие по красной дорожке к Театру оперы и балета Пермь и финалистов Телевизионного конкурса «Формула успеха» или поездка за первой серебряной медалью на Краевом фестивале детского творчества им. Д. Кабалевского в г. Чайковский! Выступление в органном концертном зале Перми и, наконец, участие Стеши в специальной акции к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая объединила около тысячи исполнителей: 314 музыкантов из более чем 50 российских городов и около 600 певцов 37 хоровых коллективов из 22 российских регионов под руководством маэстро Юрия под руководством дирижёра Юрия Башмета! Всё это незабываемо!

Хотелось бы выразить Олесе Витальевне глубокую признательность и благодарность за нашу дочь Стефанию, за эти яркие, насыщенные 8 лет музыкальной жизни! Наша дочь – выпускница детской музыкальной школы им. Ю. Агафонова, и пока мы не знаем, насколько её жизнь будет связана с музыкой, но мы твёрдо уверены в том, что эти годы оставят в душе самые светлые воспоминания, а опыт, приобретённый у своего наставника – Олеси Витальевны, поможет ей в будущем.

К словам Натальи Тачкиной присоединяется и ещё одна выпускница Олеси Витальевны Анастасия Билецкая:
– Олеся Витальевна – очень талантливый и музыкальный человек. Свою любовь к музыке она передаёт не только ученикам, но и окружающим. Это педагог, который постоянно находится в поиске новых идей и форм. За семь лет обучения в музыкальной школе Олеся Витальевна стала для меня не только педагогом с большой буквы, но и очень родным и близким человеком. Всегда поможет, поддержит (не только в музыкальном направлении).
В этом году я заканчиваю музыкальную школу, и мне бы хотелось сказать слова благодарности: дорогая Олеся Витальевна, спасибо Вам за терпение, труд, полную самоотдачу. Желаю крепкого здоровья, душевных и телесных сил, терпения и железных нервов.

ВЫПУСКНОЙ С МЕДИАКУБОМ

Вы скажете, что для таких слов признательности время ещё не настало, ведь выпускные в школах в этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции перенесены на более поздний срок. Я возражу, для хороших слов время всегда подходящее. Поэтому обращаюсь ко всем жителям Губахи, Кизела и Гремячинска: рассказывайте нам о своих любимых учителях. Присылайте свои отзывы по адресу электронной почты info@mediakub.com с пометкой «Любимый учитель» или в личных сообщениях группы «ГубахаТочкаРоста» в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». Пусть о замечательных педагогах нашего города знают все.



Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу