6 сентября 2022

Все бегут. Как губахинцы покоряли международный марафон

Общество
  1. Общество
3 и 4 сентября в Перми состоялся Пермский марафон-2022. Побывали на нём и более 40 губахинцев, которые представили город в каждой из категорий. Среди них – члены Губахинского трейла. Это Дмитрий Губенко, Наталия Лопатина, Елена Дрис, Максим Загребин и другие активные бегуны

Всего на мероприятие в качестве участников зарегистрировались 11,2 тысячи человек из 349 населённых пунктов 40 регионов России, а также Республики Беларусь.

В первый день дистанцию 1000 м преодолевали самые юные участники.

В воскресенье в соревнование вступили взрослые. Были заявлены следующие испытания: заезд на колясках на дистанцию 200 м, забеги на 3 км, 5 км, 10 км, 21 км и 42 км.

Наиболее многочисленным стал старт в забеге на 10 км. В нём приняли участие 3,2 тысячи человек. Первое место занял житель Екатеринбурга Александр Антонов с результатом 31 мин 6 сек. Вторым к финишу пришёл Константин Бурашников (31 мин 9 сек), третьим – Александр Русинов (31 мин 21 сек). Среди женщин первой стала чемпионка России пермячка Екатерина Ивонина (33 мин 2 сек). Ей уступила Ксения Зырянова (35 мин 38 сек), третьей стала Галина Грахова (36 мин 31 сек).

В полумарафонском забеге на 21 км приняли участие 1435 человек. Победу одержал многократный чемпион и рекордсмен России, пермяк Владимир Никитин с результатом 1 час 1 мин 29 сек. Среди женщин первой стала москвичка Елена Коробкина (1 час 9 мин 23 сек).

В марафонском забеге на 42,195 км среди мужчин первым пришёл Николай Волков из Санкт-Петербурга (2 часа 16 мин 18 сек). Среди женщин - Любовь Добровольская из Тольятти (2 часа 38 мин 42 сек).

В командном первенстве приняли участие 19 команд. Победу одержала «Федерация», представлявшая Пермский край (2 часа 14 мин 17 сек). Вторыми стали Perm Athletic Team (Men), (2 часа 30 мин 41 сек). Третьими - Run&ski club Olimp (2 часа 31 мин 49 сек). Подобный вид состязаний впервые появился в Пермском марафоне. Каждый член команды пробежал 10 км.

Призовой фонд в этом году составил более 2,8 млн рублей. Победителей дистанции 42,195 км наградили денежным призом 500 тысяч рублей. За второе место – 250 тысяч рублей. За третье – 100 тысяч рублей. Победители в разных категориях и возрастных группах были отмечены грамотами, ценными и денежными призами.

Это тоже интересно5 сентября 2022 При содействии пограничников Губахи в Кизеле открыли мемориал тем, кто ушёл в вечный дозор