Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
14 июля 2023

Всегда на связи. Порядка 13,5 тысячи жителей Прикамья получили доступ к сотовой сети и интернету за первое полугодие

Всегда на связи. Порядка 13,5 тысячи жителей Прикамья получили доступ к сотовой сети и интернету за первое полугодие
Общество
  1. Общество
С начала 2023 года доступ к мобильному интернету и цифровым сервисам получили 48 населённых пунктов Пермского края. Они располагаются в Бардымском, Косинском, Кудымкарском, Очёрском, Чернушинском и других округах. В них проживает свыше 13,5 тыс. человек, сообщили в региональном Министерстве информационного развития и связи

Работы по установке базовых станций сотовой связи велись в рамках государственной программы Пермского края «Развитие информационного общества» и федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» (УЦН 2.0).

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчёркивал, что обеспечение жителей Прикамья доступом к современным цифровым услугам является жизненной необходимостью. Поэтому власти заинтересованы в подключении и развитии сотовой связи и интернета во всех населённых пунктах региона. В частности для этого совместно с федеральными коллегами развивается важный сектор экономики – ИТ-отрасль, поддерживаются и продвигаются местные компании, совместно с профильными министерствами ведётся работа по доступности населению государственных услуг.

Как рассказал краевой министр информационного развития и связи Пётр Шиловских, всего в 2023 году планируется обеспечить связью свыше 28,5 тыс. жителей 99 населённых пунктов Прикамья с численностью от 100 человек. По его словам, регион занимает лидирующие позиции по обеспечению жителей доступом к мобильной связи и интернету.

– В Пермском крае услуги сотовой связи доступны 99,63% населения, 97,89% жителей края имеют возможность воспользоваться услугами широкополосного доступа к сети Интернет. Жители отдалённых территорий могут без проблем связаться с близкими, воспользоваться порталом Госуслуг и другими цифровыми сервисами, – рассказал глава МИРС.

По информации МИРСа Прикамья, с начала года на прилегающих к населённым пунктам участках региональных дорог сотовой связью покрыты «белые пятна» общей протяжённостью 104,1 км. В частности, связь появилась на трассах: Нагорнский – Губаха (участок 4,2 км), Юрково – Б. Соснова (на участке 4-х км), Куеда – Чернушка (участок 3,8 км), Тюш – Мосино (участок 3,6 км) и других. Всего порядка 46 участков дорог Пермского края.

В следующем году обеспечение связью автомагистралей продолжится: уже запланированы работы на участках дорог Кунгур – Соликамск, Барда – Куеда и Голдыри – Орда – Октябрьский. До 2025 года планируется обеспечить связью 99,9% автомобильных дорог Пермского края.


Это тоже интересно12 июля 2023Оплатить нахождение в охраняемых территориях можно на месте по QR-коду

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу