Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
5 июля 2020

Второй шанс усьвинской горы. Идея строительства горнолыжного центра на склонах Усьвы вновь актуальна

Второй шанс усьвинской горы. Идея строительства горнолыжного центра на склонах Усьвы вновь актуальна
Экономика
  1. Экономика
На площадке в посёлке Усьве Гремячинского городского округа, где более десяти лет назад начали строительство новых трасс, 27 июня побывал врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин и сообщил, что проект будет возрождён.

Одной из точек притяжения туристов может стать горнолыжный курорт «Усьва». Нет, это не опечатка. Речь не о губахинском горнолыжном центре, а именно об усьвинском. На площадке в посёлке Усьве Гремячинского городского округа, где более десяти лет назад начали строительство новых трасс, 27 июня побывал врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин и сообщил, что проект будет возрождён.

Что вы знаете о посёлке Усьве? Первое, что его окрестности невероятно красивы. Потому фильмов там снято и в советское время, и в недавнем прошлом – множество. Из последних – «Географ глобус пропил», «Время первых». Попали пейзажи посёлка и в «Сердце пармы».

Река с одноимённым с населённым пунктом названием хорошо знакома любителям сплавов. С мая по октябрь плывут по течению неспешно катамараны и лодки с туристами, обозревающими живописные обрывы, высокие скалы, непроходимый лес.

И это, пожалуй, всё, пока не появился проект строительства на склонах Усьвы горнолыжного курорта.


Новая жизнь

У идейных вдохновителей проекта Артёма СТАРКОВА и Александра ЗОТОВА планы были грандиозными. Если бы они осуществились, то постепенно Усьва стала больше ещё на четыре изолированных друг от друга посёлка с отдельными местами отдыха. Изменились бы до неузнаваемости склоны, где хотели возвести больше 10 подъёмников, подготовить 15 трасс. Конечно, случилось бы это не вдруг, а в течение десяти лет.

Стоимость проекта, как и сроки его исполнения, также внушительны: для начала предполагалось затратить 500 миллионов долларов.

Слухи о том, что в Усьве будет своя «горнолыжка», поползли в 2005 году, когда началось оформление документов на земельный участок под строительство будущего курорта. И посёлок ожил, о нём заговорили, а предприимчивые люди стали скупать у местных жителей дома и участки. Цены выросли в разы. Счастливчики-обладатели усьвинской недвижимости с нетерпением стали ждать первых горнолыжников и сноубордистов.

К концу 2006 года готова былапроектная документация. Строительство началось в 2007 году. Отремонтировали дороги, ведущие от магистрали «Кунгур-Соликамск» к будущему курорту, привезли оборудование и начали монтировать кресельный подъёмник,строить административно-гостиничные помещения из бруса, прокладывать горнолыжные трассы (для начала – 4 по 1200 – 1600 метров, 3 чуть меньше, детскую, затем хотели освоить на противоположной стороне реки сноуборд-склон).

Оценить ход грандиозного строительства приезжал тогда губернатор Прикамья Олег ЧИРКУНОВ. На плакате ему показывали план будущего курорта и вживую то, что уже сделано и на что ушли первые миллионы.

Горнолыжный курорт с рабочим названием «Усьва» должен был функционировать круглый год. Зимой, понятно, горные лыжи и сноуборды, летом – туры по окрестностям и сплавы.

Как писал «Новый компаньон» в сентябре 2008 года, единственным инвестором проекта стало ООО «Тулым», руководитель которого Алексей ТЮТИКОВ был готов вложить в усьвинский проект около 700 млн рублей. Подрядчиком строительства выступило ООО «Ростэк». Алексей Тютиков делал ставку на средний уровень цен в сочетании с высокими стандартами обслуживания и планировал, что пропускная способность «Усьвы» будет на уровне 1 миллиона человек в год.

К сожалению, новая жизнь в Усьве так и не началась. С уходом из жизни одного из инициаторов строительство приостановилось, а затем и вовсе замерло.

Как напоминание остались вырубленные просеки под горнолыжные трассы, металлические конструкции так и не запущенного подъёмника и недостроенные здания. Завершить строительство за счёт бюджета Гремячинского округа нереально.

– Денег у города нет, нужен крупный инвестор. Если удастся возродить проект, то для нас это станет огромным плюсом – средства от сдачи в аренду земли, развитие территории, – отметил глава Гремячинского городского округа Алексей Гребенщиков.


Новая жизнь. Дубль два

Лето этого года вновь подарило усьвинцам веру в развитие посёлка. 27 июля усьвинский склон, где планировалось построить горнолыжный курорт, посетил временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Дмитрия МАХОНИН. В эксклюзивном интервью «МедиаКУБу» он рассказал о своем видении развития усьвинского проекта.

Дмитрий МАХОНИН:

– Необходимо как можно быстрее сформировать земельные участки и оформить их юридически. Затем я лично займусь поиском инвестора. В целом должен заметить, что у Пермского края большие перспективы по развитию внутреннего туризма: речного, ландшафтного. Мы сейчас совместно с Федеральным агентством по туризму входим в федеральные программы. Планы – амбициозные, и мы рассчитываем, что их реализация поможет привлечь около 100 тысяч туристов к тому количеству, которое существует сейчас. Это неплохое подспорье для гостиничного бизнеса и тех предпринимателей, которые работают в данной сфере.

Горнолыжных склонов много не бывает

Действительно, о развитии внутреннего туризма в Прикамье в последние годы говорят всё чаще. У Усьвы есть всё, чтобы стать, как и Губаха, точкой притяжения туристов. Наездившись по заграницам, многие теперь изучают просторы Родины. Да и эпидемиологическая обстановка в этом году складывается так, что лучше, если решились на путешествие, изучать местные достопримечательности.

Вот только, прежде чем привлекать туристов, стоит обеспечить им комфортные условия. Горнолыжный центр «Губаха» несколько лет назад мог предложить своим посетителям, по большому счёту, только уникальные склоны, сервиса, по отзывам гостей, было минимум. Теперь это уже другая «Губаха», которая с приходом концессионера Рашида ГАБДУЛЛИНА стала курортом на уровень выше. И это только начало. Хотя уже сейчас к нам приезжает за зимний сезон в пять-шесть раз больше людей, чем здесь проживает.

Что нужно для успеха усьвинского проекта? И не получится ли так, что новый горнолыжный склон на Усьве заберёт часть губахинских туристов? В интервью «МедиаКУБу» Рашид Габдуллин высоко оценил перспективы проекта в Усьве.

Рашид ГАБДУЛЛИН:

–Территория Кизеловского угольного бассейна богата на ландашфты, пригодные для развития горнолыжного туризма. Усьвинский склон – это хорошее перспективное место для строительства горнолыжного центра за счёт своего местонахождения, перепада высоты и длины, высокого спроса на такие услуги. Благодаря грамотному инвестированию и развитию этой территории будет обеспечен приток туристов в регион. Мы, в свою очередь, вкладываем все силы и ресурсы в Туристический центр «Губаха», стараемся эффективно выполнять обязательства по концессионному договору. Впереди ещё много работы и нововведений для комфорта наших туристов. Но, если усьвинский склон возродят, мы будем рады сотрудничеству.

От Усьвы до Губахи всего минут 15-20 езды на машине. Горнолыжные склоны для туристов – в обеих территориях. И никакой конкуренции? Сотрудничество. Оказывается, в туристическом бизнесе так бывает. Как отметил в беседе с корреспондентом «МедиаКУБа» генеральный директор Бюро путешествий «Евразия», доцент кафедры туризма ПГНИУ Сергей МИНАЕВ, реализация проекта в Усьве позволит создать цепочку объектов, интересных для туристов. В результате «горнолыжки» не создают конкуренции между собой, а напротив – каждая выигрывает.

Сергей МИНАЕВ:

– Усьва – шикарное место. Одно из самых перспективных для развития туризма: зимой – горнолыжного, летом – для сплавов и экскурсий. По своему опыту скажу, что никто из горнолыжников, сноубордистов не катается на одном месте. Смотрите, в Губахе порядка 18-20 километров трасс, при разработке восточного склона добавится ещё около десяти. В Сочи – 170 километров. В Доломитовых Альпах Италии – 1 200, можно кататься 1-2 месяца. Если реализуют проект горнолыжного курорта в Усьве, то выстроится очень хорошая цепочка – «Такман», «Огонёк» в Чусовом, «Усьва», «Губаха». Все точки на небольшом расстоянии друг от друга, можно побывать сначала в одном месте, затем переехать в другое, на следующий день – новый склон. Чем больше склонов – тем лучше, увеличится туристический поток. Но важно создать комфортные условия, развивать инфраструктуру, построить кресельный подъёмник, наконец. Если это будет и хозяева горнолыжных курортов договорятся о сотрудничестве, то лучше будет для всех.

Что ж, несколько шагов к «лучше будет для всех» сделано: Рашид Габдуллин к сотрудничеству готов, в Губахе монтируют кресельный подъёмник, который должны запустить в новом сезоне, Дмитрий Махонин заверил, что проект усьвинского курорта и поиск инвестора берёт под свой контроль. А ещё, как выясняется, горнолыжных склонов никогда не бывает много.


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу