Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
26 марта 2023

Здесь должна быть жизнь! Как Никита Газеев объединяет экспертов для развития губахинской молодёжи

Здесь должна быть жизнь! Как Никита Газеев объединяет экспертов для развития губахинской молодёжи
Общество
  1. Общество
Совершенствовать себя и других – то, что действительно любит Никита Газеев, и делает это очень бережно и органично. О проектах ещё предстоящих и уже реализованных им – в нашем материале.

Искра интереса

Впервые я услышала о Никите в прошлом году. Тогда он дал старт курсу лекций по психологии для подростков и их родителей на базе информационного центра «Молодёжь. Здесь». Цикл мероприятий получил живой отклик от аудитории. У слушателей появлялись новые запросы, мест на площадке не хватало.

Психология – не моя основная сфера деятельности. Я специализируюсь на государственном и муниципальном управлении. Но психология и педагогика являются частью моей жизни. Совершенствовать себя и других – это любимое дело. К психологии просто душа лежит, это то, что понадобится мне везде.

Идея вывести увлечение на широкую аудиторию появилась неслучайно. Тогда Никита принимал участие в «Лиге лекторов» и лекции были необходимы для участия в очном этапе состязания.

Во Всероссийской «Лиге лекторов» я, к сожалению, уже не участвую. Из-за накладок по датам у меня не получилось присутствовать на региональном этапе. Этот конкурс – площадка для реализации себя как «народного спикера», то есть человека, который научное может донести простым языком. Губаха не являлась основной площадкой. Проводимые лекции для меня были подготовкой к очному этапу, а для людей – возможностью услышать полезное, использовать это в своей жизни. О том, что мне не удалось пройти дальше, я не жалею. Эксперты высоко оценили мою онлайн-лекцию, поэтому у меня есть уверенность в своей возможности выступать на различные темы.

К выбору тем наш герой относится ответственно. Делится, что точно не станет брать незнакомую или тяжёлую для понимания область. Для него важно, чтобы дети, родители и педагоги имели знания в области психологии. А значит – могли находить точки соприкосновения и имели возможность развиваться.

От личного к профессиональному

Следующим серьёзным этапом развития молодёжи Губахи стало проведение профориентационного форума.

Выбор профессии – очень сложное дело, особенно, когда ребёнок не понимает своего места в жизни в целом. За базис было взято мероприятие краевой программы «На пути героя». Организаторы программы приезжали к нам и проводили профориентацию, но в другом формате. Тогда ребята собирались на базе библиотеки и распределялись в группы для знакомства с одной профессией в других учреждениях.

Формат нашего форума совсем другой. У нас всё происходит на базе одного учреждения, куда приходят не дети, а сами эксперты. Причём огромное внимание уделяется именно интерактивной деятельности, участию детей в процессе. Не всегда это получается реализовать, но это является основой, так как попробовать себя в чём-то – важная составляющая профессионального выбора. И, конечно, участники изучают не только одну трудовую сферу, а сразу несколько. Форум уже проведён в Губахе и Гремячинске. В планах сделать его ежегодным.

А 20 марта в городе впервые прошёл межшкольный Оксфордский турнир по дебатам. В нём приняли участие ученики трёх губахинских школ: НОЦ, школа № 2 и школа № 15.

Так скажем, этот первый блин получился далеко не комом. Мы рады, что нам удалось это организовать. Поддержал нас Молодёжный парламент Губахи и библиотека. Не приглашали другие школы из-за транспортного вопроса.

Изначально провели для ребят «Школу дебатов», познакомили их с этим форматом, научили аргументировать свою позицию, выбрали темы и через две недели провели сам турнир. Для детей это в новинку, им такого не хватает. Конечно, была и критика. Услышали как экспертов, так и детей. Будем совершенствоваться!

Как человек дела Никита решил не откладывать планы на неопределённую дату. Вместе с советником директора школы № 15 Яной Туровской они решили открыть клуб дебатов «Глаголь».

На турнире мы увидели, что между школами возрастает «нездоровая» конкуренция. Ребята не общаются и воспринимают друг друга только как соперников. Это расстраивает. Наша задача – сформировать в них коммуникативные и аргументационные навыки, сплотить коллективы разных школ. Сейчас понимаю, что в клубе мне бы хотелось видеть всех – от мала до велика. Мы будем проводить лекции и тренинги по ораторству и публичному выступлению, аргументации, построению речи, товарищеские игры. Привлекать разных экспертов, но, в первую очередь, выступать сами. Турниры и соревнования тоже будут, обсуждаем концепцию развития данного формата.

Настоящее и грядущее

Зная, что Никита открыт для всего нового и творческого, его часто приглашают на разные мероприятия. Так в конце прошлого года он стал одним из актёров театрализованной сказки на льду «В поисках рождественской звезды».

Опыт интересный, захватывающий, тяжёлый! Это помогло стать увереннее в себе. Но, скорее всего, это будет первым и последним разом участия в таких мероприятиях. Не думаю, что формат выступлений – это моё. Люблю кататься для себя. В том году получилось участвовать из-за рано наступивших каникул, более свободного графика и возможности тренироваться. Сейчас нагрузка возрастает, а заниматься фигурным катанием в Перми мне негде. Надеюсь, что это временно. Поэтому фигурные коньки возвращаются в родную гавань – в Губаху. Помимо фигурных, у меня есть и конькобежные. Перешёл в конькобежный спорт. Мне нравится! Но сезон уже кончился, лёд растаял, поэтому и они будут лежать до следующей зимы. Кстати, о выступлении мнение может и поменяться.

На ближайший год у Никиты очень серьёзные планы.

Год станет самым продуктивным в моей жизни. Вернее, он уже такой. Больше читать – самый главный пункт в плане! Ещё будем реализовывать школу родителей за счёт средств Фонда грантов губернатора Пермского края. Нам нужна помощь родителей для того, чтобы понять, необходим ли городу такой проект и что они от него хотят. Также планируем профориентационный лагерь, курсы разной направленности. В процессе появятся и новые идеи, поэтому ожидаем от года очень много крутого и интересного!

В чëм секрет?

– Жить на два города, конечно, непросто. Намного легче мне стало после знакомства с электричкой, раньше приезжал в Губаху на автобусе. И дело не только в цене, но и в удобстве. На транспорт уходит очень много времени – почти 10 часов туда и обратно. В электричке есть возможность удобно расположиться, почитать, поработать. Плюс достаточно щадящий график очной учёбы. Но тут полноценно сказать нельзя, так как учусь я не по одной специальности. Ключевую роль играет самоконтроль и тайм-менеджмент. Умеешь управлять собой, ресурсами и временем – преград не будет. Всем говорю, что у меня много свободного времени – не верят. Но это правда, большое количество возможностей я упускаю из-за того, что не могу правильно распорядиться силами.

В любом деле половина успеха — это люди. Без надёжных и грамотных союзников не обойтись. У Никиты они есть, и их становится только больше.

На сегодняшний момент сотрудничаю с большим количеством людей. Начну с дорогой мне библиотеки. Благодарен всему замечательному коллективу, но в особенности – Юле Ашировой! Именно она организовывает лекции и самые крутые молодёжные мероприятия нашего города. С ней, суперактивными волонтёрами-медиками Наташей Давыдовой и Ксюшей Исуповой мы провели профориентационный форум! С Яной Туровской организовываем дискуссионный клуб и клуб дебатов, турниры, разрабатываем городской медиацентр. Помогает нам Даша Тюрина – талантливая ученица! С Юлей Вахрушевой, руководителем центра неформального образования, создаём родительскую школу. Очень благодарен за поддержку мероприятий молодёжному парламенту города, администрации, школам, ребятам, родителям и вообще всем!

Хотя секрет успеха Никиты всё же в любви к своей малой родине.

Всегда говорю: «Мне очень хочется, чтобы Губаха стала центром притяжения». Здесь должна быть жизнь! Город точно не брошу, и уж тем более не забуду. Доступен к контакту буду всегда. Но цели, конечно, у меня глобальные. Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо любимой бабушке – Людмиле Яковлевне Газеевой, своей невесте – Альбине Булатовой и лучшему другу – Юле Скорняковой. Спасибо за всё, Губаха!

Кстати, чтобы родительская школа состоялась, Никите требуется ваша помощь. Для этого нужно перейти по ссылке и пройти небольшой опрос.


Это тоже интересно24 марта 2023«Губахинский кокс» поддержал шахматный турнир.Турнир памяти Олега Волохина собрал более 60 сильнейших шахматистов Прикамья

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу