Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
17 ноября 2023

Земля повысит статус. Что приобретёт округ и как повлияет на развитие всесезонного курорта передача почти 900 квадратных метров земли?

Земля повысит статус. Что приобретёт округ и как повлияет на развитие всесезонного курорта передача почти 900 квадратных метров земли?
Экономика
  1. Экономика
Есть мнения, что с передачей земельного участка под горнолыжным комплексом из собственности округа в краевую поддержку муниципалитета и курорта выведут на новый уровень

9 ноября, на внеочередном заседании Губахинской Думы муниципального округа парламентарии дали согласие на передачу на безвозмездной основе в государственную собственность Пермского края недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности муниципалитету.Что приобретёт округ и как повлияет на развитие всесезонного курорта передача почти 900 квадратных метров земли?

Большинство – за

Земельный вопрос парламентарии обсудили на внеочередном заседании Думы, выслушав представителей краевого правительства, владельцев курорта «Губаха» и «Новая Губаха» Рашида и Тимура Габдуллиных, и приняли решение. Большинство присутствующих на заседании (16 из 17 человек) проголосовали за передачу земли, один – против.

Губахинских парламентариев поддержал и депутат Законодательного собрания Армен Гарслян, подчеркнув, что за последние годы был сделан значительный рывок в развитии губахинского горнолыжного комплекса.

«Губаха» стала полноценным всесезонным курортом, любимым местом отдыха не только жителей Пермского края, но и многих поклонников спорта и активного образа жизни из других регионов страны. Это стало возможным только благодаря совместным усилиям федеральных, региональных, местных органов власти и бизнеса. Сейчас в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» начинается реализация ещё более амбициозных планов по развитию курорта. Это новый уровень сложности проекта и ответственности его участников. Особую значимость приобретает роль правительства Прикамья как координатора совместных усилий федеральных органов власти, местного сообщества и бизнеса. Так что смена концендента курорта «Губаха» – совершенно здравое и оправданное решение, – отметил Армен Гарслян.

Вместе с участком в 881 811 квадратных метров край получает также 11 объектов недвижимости, которые находятся на территории действующего всесезонного курорта «Губаха».

Останемся в плюсе

Концессионное соглашение на передачу горнолыжного комплекса в аренду между руководством Губахи и Рашидом Габдуллиным было подписано в 2016 году. К слову, это первое в России подобное соглашение. И опыт оказался успешным. За семь лет в развитие центра было вложено порядка 300 млн рублей (в три раза больше, чем было задекларировано в соглашении). В несколько раз увеличился туристический поток, а курорт из только зимнего стал всесезонным.

В конце 2022 года Пермский край и Минстрой России заключили соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета на строительство транспортной и обустройство обеспечивающей инженерной инфраструктуры всесезонного курорта в Губахе. Федеральные средства в размере 934 млн рублей предоставляются в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и будут направлены на обустройство и строительство новых дорог в Губахе, строительство двух газопроводов, систем водоснабжения и других объектов.

В правительстве края поясняют, что смена концендента (соглашение с Рашидом Габдуллиным подпишут уже представители краевого правительства) в этом году планируется для усиления контроля за выделяемыми федеральными субсидиями и реализации инвестиционного проекта в целом.

– Развитие всесезонного курорта «Губаха» является приоритетным инвестпроектом Пермского края. Предусмотрено строительство туристического комплекса, в результате чего увеличится номерной фонд, расширится зона горнолыжного катания в зимний период, будут построены объекты для отдыха в летний и зимний периоды. Это, в том числе, увеличит социально-экономический потенциал города, поступления в местный бюджет, – подчеркивают в правительстве края. – Безусловно, для реализация этих проектов необходимо координироваться с федеральными коллегами, привлекать экспертный и организационный ресурс профильных министерств».

Смену концендента губахинцы вряд ли почувствуют. Как отметил Рашид Габдуллин, все действующие льготы для жителей КУБа сохраняются на уровне пошлого года. По словам Рашида Раффаковича, доход домохозяйств города, а также малых и средних предприятий за весь период реализации концессии составил 3,6 млрд рублей. Это размещение в гостиницах, квартирах, посещение гостями кафе, услуги такси. И меньше точно не станет. Больше – да.

Не сказка – реальность

Лидер в развитии горнолыжного отдыха, лучший семейный курорт – это только награды всесезонного курорта «Губаха» этой осени. Уверена, далеко не последние, ведь развитие склонов Крестовой только началось.

О том, как изменится облик в ближайшие коды подробно депутатам Губахинской думы рассказал директор ООО «Новая Губаха» Тимур Габдуллин.

Губахинский округ – благоприятная для развития туризма территория, и все локации, которые уже, можно сказать, стали её брендом, курорт использует для своих туристических маршрутов.

Туристический поток с развитием курорта владельцы планируют увеличить до 450 тысяч человек в зимний сезон и до 50 тысяч – в летний.

Увеличится и количество горнолыжных трасс – до 30. Новые будут обустроены на восточном склоне горы Крестовой. Сейчас ведётся их детальная проработка, после которой и появятся восемь новых сертифицированных трасс и дополнительные трассы для фрирайда. Общая протяжённость в итоге составит около 30 километров. А это уже показатель достаточно крупного горнолыжного центра федерального масштаба.

Ддя новых спусков восточного склона обустроят подвесную пассажирскую канатную дорогу протяжённостью 1 150 метров.

Появится и новая гостиница на 96 номеров, и 15 коттеджей, спа-комплекс, конференц-зал, кафе, прокат снаряжения, озеро, которое зимой будет служить катком, а летом зоной для пляжного отдыха, детская площадка.

Летом туристам тоже будет чем заняться – тематические сплавы, путешествия к пещерам, скалам. В Губахе появится и самый длинный троллей в России – с Крестовой до Ладейного лога – 1 243 метра

Естественно, будет развиваться и обеспечивающая инфраструктура – дорожная (ремонт улицы Краснооктябрьской, который уже ведётся, строительство дороги к верхнему кластеру курорта), сеть водоснабжения (работы сейчас находятся в завершающей стадии), газоснабжения (в стадии выполнения), электроснабжения.

Общий объём финансирования проекта – внушительный. 2 млрд 233 млн рублей. 51 процент в уставном капитале – средства инвестора Рашида Габдуллина. 49 процентов в уставном капитале – доля АО «Корпорация «Туризм.РФ»».

Проектные работы по развитию восточного склона сейчас находятся в завершающей стадии. Сдача на экспертизу первых блоков масштабного проекта запланирована на первый квартал 2024 года.

В мае 2024 года планируется запуск строительно-монтажных работ, которые должны завершиться в ноябре 2025 года. Срок ввода объектов проекта в эксплуатацию – конец 2025 года.

Проекту, который будет реализовываться ООО «Новая Губаха» и АО «Корпорация «Туризм.РФ»», присвоен статус приоритетного. И то, что он станет реальностью, сомнений у инвесторов нет. Тем более за успешным примером далеко ходить не нужно – это всесезонный курорт «Губаха», действующий и развивающийся.

Николай Лазейкин, глава Губахинского муниципального округа: – Смена концендента положительно повлияет на развитие округа, поддержка будет усилена за счёт федеральных и региональных программ. Мы включили строительство участка дороги на ул. Дегтярёва (от пр. Ленина до ул. Северной) в общий проект по строительству дороги до Верхнего кластера от центра. По нашим подсчётам, муниципалитету потребовалось бы около 200 миллионов рублей на реализацию стройки. Сейчас обсуждается вопрос с правительством края и Фондом капитального ремонта о возмещении расходов муниципалитета в размере 75 миллионов рублей на реализацию проекта по капремонту домов на проспекте Ленина и около Сквера Победы. Благодаря краевой и федеральной поддержке мы ежегодно привлекаем порядка 1 миллиарда рублей на реализацию программ по улучшению коммунальной инфраструктуры, развитие здравоохранения, образования, культуры, спорта, молодёжной политики, ремонт и строительство дорог, расселение аварийного жилья. Например, это средства Фонда национального благосостояния и федерального проекта «Чистая вода» на реконструкцию системы водоподготовки в Гремячинске и реконструкцию коммунальной инфраструктуры в посёлке Углеуральском. Это средства национального проекта «Жильё и городская среда» на строительство новостроек для переселения людей из аварийного жилья. Это краевые средства на строительство нового детского сада и общежития для студентов. Это средства федерального и краевого бюджетов на проведение капремонта зданий школ № 15, 20 и СОШИ, Дворца культуры «Северный», Дома культуры «Салют», Детской музыкальной школы им. Ю. Агафонова. Это средства из профильных программ на благоустройство и преобразование дорог, дворов, парков и скверов. А также уже реализованные и будущие проекты в рамках краевой программы «Комфортный край» – это 5 школьных дворов, 2 дома культуры и более 3 км тротуаров, которые муниципалитет никогда не смог бы сделать за свой счёт.



Это тоже интересно2 ноября 2023Прикамье признали лидером в развитии горнолыжного отдыха

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу