Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
6 декабря 2020

Жилищно-коммунальное хозяйство и много вопросительных знаков. Ищем (и находим) ответы на вопросы читателей

Жилищно-коммунальное хозяйство и много вопросительных знаков. Ищем (и находим) ответы на вопросы читателей
Общество
  1. Общество
В последний месяц читатели обращаются с вопросами в «МедиаКУБ» только с проблемами коммунального характера

Что ни говорите, «поэт в России больше, чем поэт». Трижды прав был Евтушенко. Вот написал же Виктор Цой бессмертные стоки про жилищно-коммунальное хозяйство. И не говорите, что он имел в виду нечто другое. С уверенностью заявляю, он, как истинный пророк, предвидел камень преткновения для многих будущих поколений потребителей.

Судите сами: обращения наших читателей за последний месяц были посвящены сугубо коммунальной теме. И, если с телефоном всё понятно – основная масса вопросов нам поступает именно благодаря этому изобретению, то с остальными разберёмся подробнее ниже.


ГАЗОВЫЙ СКАНДАЛ

Пару недель назад интернет шумел о том, что в доме № 63 на проспекте Ленина проверку газового оборудования проводит организация-варяг. Жильцы, понятное дело, стали подозревать нечистое. Дошли эти подозрения и до «УШ».
– На стене подъезда висит объявление о том, что в доме проводится проверка состояния газового оборудования. Просят предоставить доступ. Но вводит в сомнения тот факт, что организация, которая проверяет газовые приборы, не наша родная «Газпром Газораспределение Пермь», а какая-то посторонняя, никому не ведомая. Подозреваем, что это очередные мошенники, проверят, а потом за дополнительную плату потребуют установить очередной полезный ненужный прибор. Тем более подозрительно, что с момента последней проверки нашей организацией времени прошло немного. Или мы своим не доверяем? И почему с жильцами никто не посоветовался?
Мы решили узнать мнение на сей счёт у руководства управляющей компании. Гендиректор УК «СМС» Юрий Курыгин в письменном ответе мелким почерком на двух страницах пояснил:
– Заключение договора на техническое диагностирование газового оборудования заключается организацией, ответственной за его состояние при непосредственном управлении многоквартирного дома. То есть, в данном случае, УК. Для заключения подобного договора обсуждение вопроса на общем собрании жильцов не требуется. Заметим, что соглашение на проверку оборудования заключено с организацией, хорошо зарекомендовавшей себя на уровне всей страны. Данная организация выполняет мероприятия по диагностированию газового оборудования во многих городах России.
При этом договор на техобслуживание с «Газпром Газораспределение Пермь» никто не расторгал. Данная компания остаётся нашим партнёром.
Другими словами, не надо во всём искать всемирного заговора. Это может быть всего-навсего двусторонний договор между понимающими друг друга людьми.


ДОМ СТОИТ, СВЕТ ГОРИТ

«И это правильно», – как говорил некогда первый и последний президент СССР. В доме должно быть светло и днём, и, если есть на то желание жильцов, ночью. Однако не всегда желание совпадает с возможностями. Так, например, летом этого года поменялась организация, которая обслуживает электросети. На смену губахинским муниципалам пришли ОАО «МРСК Урала». Не будем выяснять, почему это случилось, ибо вопрос в другом.
– Когда прекратится это безобразие?! С августа в наших домах (Суворова, 5 «а», 7 «а», 9 «а») постоянно происходят необъяснимые отключения электроснабжения. Это может случиться в любое время дня и ночи без объявления. У людей страдают электроприборы. Может, отключенный внезапно холодильник – ещё полбеды, то с компьютером всё сложнее. Одно такое минутное отключение может привести к потере какого-нибудь важного файла или какой другой беде. Сами понимаете, комп – техника нежная. Мало того, однажды электричество отключили настолько удачно, что без света осталась даже больница. Звонили в диспетчерскую службу администрации города. Спокойный голос ответил: «Потерпите полчасика. Идёт переключение». Терпели мы гораздо дольше – часа полтора-два. И так постоянно.
Жильцы дома № 7 «а» на ул. Суворова.
Как ответили нам в управлении строительства и ЖКХ администрации Губахинского округа (специалист Валентина Смурыгина), все отключения электроснабжения в третьем и четвёртом квартале текущего года были плановыми. Так по крайней мере заявляет руководитель ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» … . Далее в ответе специалиста говорится, что информация о всех плановых и причинах внепланового отключения электричества находится в общем доступе в группе администрации в ВКонтакте.


ТЁПЛЫЕ ОТНОШЕНИЯ

В другой ситуации оказались жильцы дома № 26 на улице Мира. Их недовольство связано с начислениями за теплоснабжение.
– С января текущего года у нас возросла оплата за тепло в доме. Раньше платили по показаниям счётчика, теперь берут по тарифу. Причина, скорее всего, в том, что ранее показания прибора учёта снимал представитель теплоснабжающей организации, но он отказался. Другого представителя компания не назначила. Мы пытались обращаться в управляшку, чтобы показания снимали её сотрудники, однако выяснилось, что у них нет такого права. Можно ли как-то урегулировать ситуацию, ведь для пенсионеров (а их в доме большинство) даже незначительное повышение оплаты ощутимо?
Жильцы дома № 26.
Специалист управления ЖКХ Альфия Хованова на просьбу жильцов ответила следующее:
– В настоящий момент снятие показаний прибора учёта теплоснабжения осуществляется специалистом муниципального бюджетного учреждения «Тепловые сети Углеуральский». Оплата за тепло начисляется согласно показаниям прибора учёта.

Есть вопросы? Присылайте нам lebedeva@mediakub.com. Звоните по телефону: +7 (34248) 4-02-76.

Это тоже интересно28 мая 2020Как заплатить за воду, газ, электричество и остаться довольным. Оцениваем работу ресурсоснабжающих компаний Губахи

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу