Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
22 февраля 2023

Жителей КУБа предупредили о новом способе мошенничества

Жителей КУБа предупредили о новом способе мошенничества
Общество
  1. Общество
Чтобы похитить средства с банковской карты, мошенники теперь решили ввести QR-код

В Пермском отделении Банка России предупредили о новой схеме мошенничества. Теперь, чтобы похитить средства потребителя, мошенники размещают листовки в общественных местах. В листовках предлагается помощь в получении выплат и пособий. Для получения помощи просят отсканировать QR-код, который также расположен на листовке.

Жертва наводит рамку скана на код и попадает в чат-бот мессенджера. Там мнимые помощники запрашивают у жертвы паспортные данные и данные банковской карты якобы для оформления пособий. На самом деле после таких махинаций деньги с карты жертвы снимаются мошенниками.

В Центробанке поясняют: «QR-коды и чат-боты используются мошенниками, чтобы сымитировать работу автоматического сервиса официального ведомства и таким образом усыпить бдительность жертвы». Граждан просят быть бдительными и перепроверять информацию, которую видят на листовках, в объявлениях и в сети Интернет. Если речь идёт о выплатах и пособиях, лучше уточнить вопрос в соответствующем ведомстве или в МФЦ.


Это тоже интересно21 февраля 2023Пермский краевой суд поставил точку в деле о ликвидации шахтных изливов в КУБе

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу