Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
28 ноября 2020

Жителям КУБа, работающим на «удаленке», с нового года будут оплачивать командировки и компенсировать использование личного оборудования

Жителям КУБа, работающим на «удаленке»,  с нового года будут оплачивать командировки и компенсировать использование личного оборудования
Общество
  1. Общество
Новые поправки в Трудовой кодекс России внесли депутаты Государственной Думы

На заседании Госдумы России, которое прошло 26 ноября, в третьем чтении были утверждены поправки в Трудовой Кодекс РФ об удалённой работе. Об этом сообщается на сайте Госдумы России.

Как говорится в обновленном законопроекте, удалённая работа может носить постоянный, временный (не более шести месяцев) и комбинированный характер, уточняется на сайте properm.ru. В трудовом договоре должен быть указан вид дистанта. Сотрудники, работающие на удаленке, смогут чередовать работу дома и в офисе.

Работника могут перевести на удалённый режим работы без его согласия. Но причины такого перевода должны быть вескими. Перевод на дистант сотрудника возможен при «любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения или его части».

Работодатель при переводе сотрудника на «удалёнку» обязан сохранить уровень зарплаты и возместить затраты. Также он обязан обеспечить работника необходимым оборудованием. При использовании сотрудником личной техники работодатель должен компенсировать его расходы, например затраты на электричество. Также обновлённым трудовым законодательством предусматривается оплата командировочных расходов удалёнщикам.

В соответствии с поправками в Трудовой кодекс, работодатель может уволить удалёнщика, если он не выходит на связь более двух рабочих дней без уважительной причины. При этом в законопроекте указано, что сотрудник на дистанте не обязан постоянно находится на связи и имеет право на неприкосновенность времени отдыха.

Новый законопроект начнёт действовать с 1 января 2021 года.


Это тоже интересно27 ноября 2020Газета меняет сторону. «МедиаКУБ» с 1 декабря переезжает через дорогу, в ТЦ «Армада».

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу