Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
18 декабря 2023

Жизнь - это дорога. Почему ремонт бывает к несчастью, а решётка рождает дежавю

Жизнь - это дорога. Почему ремонт бывает к несчастью, а решётка рождает дежавю
Общество
  1. Общество
Кто-то едет, кого-то везут, а кому-то просто не везёт с маршрутом, но во всём разберутся специалисты

Дождутся ли жильцы одного из домов асфальта, который разрушили представители ГЭКОМ? Какая прочность у решётки, закрывающей ливнёвку, и всех ли могут высадить из автобуса за неоплату проезда? Всё это мы выяснили у специалистов. Знакомим вас с ответами.

И ПО ОСЕНИ НЕ ДОСЧИТАЛИСЬ

Когда летом готовятся к зиме – это нормально, пословицу про сани и телегу мы все помним. Но вот когда подготовка затягивается или вообще не движется, тогда наше терпение заканчивается. А если перед глазами ещё и неприятные последствия такой недоподготовки, и совсем тоскливо становится.

– Помогите разобраться. Мы уже жаловались как-то весной, что у нашего дома тротуар разрыли год назад под предлогом ремонта, потом землёй закидали, щебня насыпали и оставили до лучших времён. Тогда через вашу газету мы получили ответ, что ждать до конца октября. Уже ноябрь за середину перевалил, а ничего не меняется.

Жильцы дома № 3 на ул. Тюленина.

Действительно, люди из этого дома уже обращались к нам, и вот в середине ноября снова пришли, вдобавок и фото невезучего тротуара оставили. Мы вновь обратились за помощью в администрацию округа. вскоре пришёл ответ:

– Ранее, в 2022 году ООО «Губахинская энергоснабжающая компан6ия» обратилось в администрацию за разрешением на проведение земляных работ. В заявлении значилось, что необходимо устранить дефект на трубопроводе отопления. Для этого надо вскрыть часть проезжей дороги, тротуара и газона. Всего площадь вскрытия – порядка 10 квадратных метров.

По состоянию на 17 ноября 2023 года ГЭКОМ не приняла мер по восстановлению благоустройства. Руководству направили уведомление о приглашении представителя компании в управление ЖКХ для дачи объяснений и составления протокола об административном правонарушении.

Помимо того, управлением строительства и ЖКХ подано исковое заявление в Арбитражный суд Пермского края о возложении на исполнителя работ обязанности провести благоустройство территории после проведения ремонтных работ.

Вот такой вполне серьёзный исход в этой истории о несерьёзном отношении к своему делу. Теперь ждём очередной весны в надежде, что следующее обращение жильцов будет основано на желании поделиться радостью о том, как уютно стало у дома.

КАП-КАП-КАПРЕМОНТ

Никогда не было, и вот опять… в доме ремонт, который почему-то чужому ремонту вредит.

– Моя бабушка живёт в доме № 3 на Радищева. Уже продолжительное время у неё течёт потолок. Мы обращались в управляющую компанию несколько раз, всё без толку. Как-то рабочие пришли, обещали разобраться, и опять всё на том же месте осталось.

Н.О.

Поскольку причина потопа осталась неизвестной, мы тоже обратились в управляющую организацию, попросили помочь разобраться. В УК подошли к вопросу конструктивно и оперативно. Ещё официального ответа не пришло в редакцию, а внучка потерпевшей уже сообщила, что в тот же день, как получили наш запрос, сотрудники компании пришли, осмотрели чердак и нашли-таки причину течи.

Вы удивитесь, но опять провинился подрядчик, который занимается капремонтом в доме. Сверху на лёд положили шлак, а декабрь выдался морозным. Как только температуру отопления добавляют, лёд тает, и водичка прямёхонько капает в квартиру бабушки. Кроме того, от этого безобразия ещё и засорился дымоход, теперь у жильцов проблемы с газовыми колонками.

Итогом пока стал составленный представителем УК акт, который должен оказаться в Фонде капремонта, поскольку работы ведутся по договору, и организацию, ответственную за качество ремонта, определял именно фонд.

ДЕНЬ СУРКА НА ПЕРЕКРЁСТКЕ

Вы старый фильм про День сурка смотрели? Понятно, что кто-то его посмотрел лет сто назад и давно забыл. Но вот что делать, если у тебя самого начался бесконечный День сурка? У нас было такое чувство, когда в редакцию уже в который раз пришёл один и тот же читатель с одной и той же просьбой:

– У вас есть время съездить на перекрёсток улиц Никонова и Коммунистической? Надо сфотографировать решётку, которая закрывает канаву для стока воды. Осенью прошлого года её положили, дорогу выровняли до решётки. Однако зимой во время уборки снега трактор сдвинул решётку с места. С того времени она ходуном ходит под проезжающими машинами. Так и до аварии недалеко. А опять зима наступит, снова снег будут убирать. Её и вообще снести могут. Что тогда?

А.Л., житель Губахи.

На перекрёстке мы побывали, своими глазами посмотрели, как мимо проезжает машина, за ней – автобус, и гром стоит от того, что решётка под колёсами очень неплохо двигается. Куда деваться? Пришлось опять просить помощи у администрации. В конце ноября получили следующий ответ:

– В адрес комбината благоустройства ранее было направлено уведомление о необходимости закрепления решётки. В настоящее время работы по закреплению и восстановлению решётки проведены. Безопасности на этом участке дороги ничто не угрожает.

Не знаем почему, но так хочется верить, что День сурка на этом закончился и, когда снег растает, наш знакомый читатель не придёт с очередной просьбой о всё той же решётке.

ПРЕДЪЯВИТЕ БИЛЕТ

Общественный транспорт – это отдельная история. Что характерно, в отличие от прошлого года к нам почти никто не обращался с вопросами про автобусы, остановки и прочее. Почти. Но всё же появилась-таки женщина, которая спросила, что там с автобусами.

– Я неделю назад потеряла сестру. То есть не совсем, конечно. Но её долго не было. Дело в том, что сестра – инвалид. Тут она одна поехала в автобусе и забыла оплатить проезд. Пошла проверка – у сестры билета нет. Она растерялась, объяснить ничего не может. В результате её высадили на ближайшей остановке. Потом, конечно, мы созвонились, я ей помогла. Только у меня вопрос: имели ли право так поступать с инвалидом?

Надежда Н.

С вопросом Надежды мы обратились к заместителю прокурора юристу I класса Максиму Трегубову. Вот как он прокомментировал ситуацию:

– Согласно закону, должностное лицо, проверяющее проездной документ, вправе требовать от нарушившего порядок лица документ, удостоверяющий личность, а нарушитель обязан предъявить указанный документ. Уплата административного штрафа за это нарушение не освобождает лицо от оплаты проезда, перевозки детей и ручной клади. В случае отказа данное лицо обязано покинуть транспорт на ближайшей остановке.

Однако это требование не распространяется на детей и подростков до 16 лет, которые едут без сопровождающих взрослых. Также требование не распространяется на инвалидов первой группы, если с ними нет сопровождающего.

Даже закон не столь суров, как его малюют. Как видим, есть исключения и из этого правила. Но всё-таки важно и самим не плошать, а вообще, человека, которому трудно сосредоточиться в подобной ситуации, лучше не оставлять без присмотра. Надо быть рядом с теми, кому мы нужны.


Это тоже интересно15 декабря 2023Житель Губахинского округа избежал выплаты кредитной задолженности благодаря решению суда

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу