Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
9 января 2023

Зимняя жизнь медведя

Зимняя жизнь медведя
Общество
  1. Общество
Нет на земле человека, кто бы не представлял себе медведя. Бурый медведь – один из самых крупных хищных зверей нашей страны, региона и таёжных лесов.

Зверь популярен, о нём слагают сказки, былины и легенды. У многих народов медведь – тотем, его почитают и преклоняются его силе, мощности, уму и по сей день. Его боятся, и он же вызывает нескрываемый интерес к своей персоне. Медведь – символ природы заповедника «Басеги».

Как же такой огромный сильный хищник умудряется жить рядом с человеком, а в некоторых малолюдных и малоосвоенных регионах даже остаётся достаточно многочислен? Бурому медведю свойственен высокий уровень психической одарённости, поведения. Он пластичен в поведении, имеет широкий спектр пищевых объектов, а по уровню развития рассудочной деятельности, как учёные выяснили, медведи находятся выше собак, но ниже обезьян. Живя спокойно в лесных массивах, мало общаясь с человеком, зверь этот прекрасно ориентируется в районе, где проживает. Знает места, где опасно, где можно встретить человека или машину, где растут его любимые ягоды, где остаются метки его и сородичей, где водопои, где тропы и дороги. Иногда складывается впечатление, что они узнают людей, постоянно работающих в лесу на «их» территории. И даже «привыкают» к людским посещениям, если ему не мешать, не давать повода к конфликтам.

Медведь всеяден, большую часть времени своей жизни медведь ищет и добывает себе корм. Годовая жизнь медведя складывается из нескольких периодов, и каждый период у этих зверей определяется питанием. Сейчас зима, с неё и начнём. В снежный период кормиться медведю нечем, так как, в основном, звери эти – вегетарианцы. С момента залегания в берлогу, где медведи проводят 5-6 месяцев, питанием им служит накопленный жировой запас, который откладывается под кожей и на внутренних органах. Затраты жира происходят медленно, но к концу зимы зверь теряет около трети своей массы тела. В период зимнего сна (а это именно сон, а не спячка) у медведей частично замедляется метаболизм: сокращения сердца уменьшаются с 60 ударов в минуту до 8. Частота дыхания сокращается с 30 до 3-5 в минуту. Использование жировых запасов обеспечивает животному потребность не только в энергии, но и в воде, так как сжигание жира даёт в итоге и воду. Лёжа в берлоге, медведи переворачиваются, слышат, что происходит на поверхности. Могут покинуть берлогу, если их потревожат лесорубы или охотники. Если им не удалось накопить достаточно жира на зимовку, то могут встать и далее бродить по лесу в поисках пищи, и становятся тогда очень опасными – шатунами.

О местах, где находятся подходящие условия для берлог, медвежата узнают, ещё живя с матерью. Став самостоятельными, а это может быть самое раннее в возрасте примерно полутора лет, медведи возвращаются к местам зимовок и уже способны соорудить некое подобие убежища. На своём зимовальном участке у медведя несколько берлог, и к зиме они готовят иногда не одну, а две берлоги. И начинают они это делать уже в конце августа, если находятся недалеко. Возвращаясь к месту берлоги, они совершают порой длинные, в несколько десятков километров, маршруты.

Взрослые самцы и самки без детёнышей залегают в берлогу поодиночке. А семейные самки ложатся на зимовку с медвежатами. Причем, самки с медвежатами позднее ложатся и позднее выходят из берлог, чем самцы. В нашем регионе последние следы медведей регистрируются в 20-х числах октября, когда уже лежит снеговой покров.

В период зимнего сна у медведиц происходит важное событие – рождаются медвежата. Они появляются совсем маленькими по 250-400 граммов весом. Происходит это с января по март. А залечь в берлогу медведица может и с прошлогодним медвежонком. В таком случае весной с медведицей выйдет из берлоги межвежонок-лончак, а если у неё зимой ещё родится медвежонок, то весной выйдут с мамой-медведицей и сеголеток и пестун – старший брат малыша. Иногда медвежата ходят с матерью до 3-летнего возраста.

Медведица приносит одного-трёх детенышей. Выкармливает, вываживает и оберегает потомство с большим усердием. Водит медвежат скрытно, старается увести их в район, где не обитают взрослые самцы, где тихо, сытно и есть водопой. Горе тому, кто нечаянно столкнётся с медведицей, у которой медвежата, и она решит, что вы – это опасность. Она будет защищать потомство ценой своей (или вашей) жизни.

Медведи очень умны. Если в лесу мало корма, медведица может научить своих детей собирать еду на помойках, у туристических стоянок, у проезжающих «сердобольных» людей. Когда встаёт вопрос о добыче корма, медведи теряют осторожность перед человеком, особенно при подкреплении пирожками и печеньем. И далее мы видим уродливые отношения человека и медведя: медведь – просит, получает, снова просит… А не получив его, может залезть и в машину. А что дальше? Таких медведей во всём мире ждёт уничтожение, так как они становятся опасными. Переучить взрослого попрошайку можно только одним путём – усыпить и отвезти в лесную глухомань (да и это не всегда срабатывает). Не кормите медведей у дорог, убирайте помойки, не оставляйте припасы на стоянках.

Медведь – хозяин в лесу, он должен выживать на естественном питании. Жизнь его интересна и полна тайн. И это его достоинство и право.


Это тоже интересно8 января 2023Семь карт для вечности. Житель Губахи изобрёл календарь на все времена

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу