Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
29 декабря 2022

Зона повышенной летальности. В Губахе за последний год аварий на дорогах стало меньше, а вот погибших в них – больше

Зона повышенной летальности. В Губахе за последний год аварий на дорогах стало меньше, а вот погибших в них – больше
Происшествия
  1. Происшествия
Разбираемся, где больше произошло дорожно-транспортных происшествий - на городских дорогах или на трассе

Статистика не всегда бьётся с логикой. К примеру, дорожно-транспортные происшествия. Вот с чем связать рост количества аварий? С числом автомобилей на душу населения или плохими дорогами? Неблагоприятными погодными условиями или человеческим фактором?

2020 год. Начало пандемии коронавирусной инфекции. Весной ввели самоизоляцию. Дороги полупустые.На работу ходили и ездили по специальным пропускам, где был прописан чётко путь следования от дома до работы или до родителей, которым требовалась помощь. Даже, чтоб на дачный участок съездить, документ, подтверждающий право собственности, сотрудники ГИБДД могли запросить.

2021 год. Свободу передвижения никто не ограничивает. Если следовать логике, меньше машин – немного и аварий. Но цифры это не подтверждают. По данным ГИБДД Губахи за 11 месяцев, в 2020 году в Губахинском округе произошло182 дорожно-транспортных происшествия, а в 2021-м, за аналогичный период, – 161. И раненых в авариях в этом году стало меньше, причём более чем в два раза: 19 против 41. А вот статистика погибших печальнее в 2021 году. ДТП унесли жизни трёх участников дорожного движения. В прошлом году погиб один человек.

Основная масса происшествий произошла на дорогах городского округа. Так, последняя неделя уходящего года началась с аварии на городской дамбе. В семь утра дорогу не поделили автомобили разных весовых категорий. Внедорожник Chevrolet Niva столкнулся с автобусом «Губахинского кокса». К счастью, автобус только вышел на линию и пассажиров в нём не было. К несчастью, есть пострадавший. Им оказался пассажир «Нивы» (последствия аварии – на снимке).

Так бывает, что и виновного не всегда можно установить сразу. 21 декабря произошло ДТП на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Павлика Морозова. В 17.15 столкнулись ВАЗ и ГАЗ. Машины серьёзно пострадали, а вот виновного в аварии не определили. Свидетелей искали, но никто не откликнулся. Зато нашли видеозапись. Так что отвечать невольному инициатору происшествия всё же придётся.

Вне города ДТП – тоже не редкость. На трассе Кунгур – Соликамск в этом году произошло 34 аварии, в прошлом опять больше – 39.

Причин у дорожных происшествий тоже много. Как отмечают в ГИБДД, на аварийность влияет и состояние дорожного полотна, и погодные условия, и пренебрежение правилами дорожного движения, и просто невнимательность. К слову, по вине водителей в этом году произошло всего 11 аварий, одна из которых – по вине находившегося за рулём автомобиля нетрезвого человека. В прошлом – 23, пьяными, согласно медицинскому освидетельствованию, признали шестерых.

В «пьяных» ДТП погибли люди: по статистике этого года – двое, прошлого – один, ещё 12 человек ранены.

Но есть среди этих печальных цифр и просвет. В этом году не было ни одного дорожного происшествия с участием детей. Правда, в 2020 году в авариях были пострадавшие ребята – двое.

До наступления Нового года осталось три дня. Надеюсь, цифры, приведённые в этой статье, до конца года уже не изменятся – обойдёмся без происшествий на городских дорогах и вне населённых пунктов.


Это тоже интересно28 декабря 2022Невидимый фронт работ. Выяснили, появится ли крыша на доме № 36 на проспекте Ленина в Губахе до Нового года

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу