Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
17 августа 2021

Антон Немкин представил губернатору Цифровую Долину Прикамья

Антон Немкин представил губернатору Цифровую Долину Прикамья
Общество
  1. Общество
Губернатор Пермского края провел рабочее совещание, на котором обсудили инициативу по созданию в регионе Цифровой долины Прикамья

В заседании приняли участие заместитель председателя краевого Правительства по вопросам информационного развития, связи, туризма и молодежной политики Алексей Черников и автор инициативы, член совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ Антон Немкин.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что сегодня регион является одним из лидеров в России по темпам цифровизации. «Около 30 пермских компаний являются резидентами Сколково, у нас работают два технопарка. В Прикамье реализуется порядка 60 цифровых проектов в социальной сфере, медицине, здравоохранении, промышленности. Ведется активная работа по устранению цифрового неравенства и подключению к интернету социально значимых объектов и образовательных учреждений. Наша задача – увеличивать влияние и долю в экономике региона IT-сектора. Поэтому мы нацелены на дельнейшее сотрудничество с компаниями этой сферы для реализации наших социальных проектов, чтобы жизнь людей становилась лучше и комфортнее здесь и сейчас», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Антон Немкин представил инициативу создания Цифровой долины Прикамья – негосударственного проектного офиса по развитию IT-решений в регионе. Его реализация будет содействовать внедрению информационных технологий в регионе.

Инициативная группа уже ведет работу в этом направлении. Предварительно было проведено социологическое исследование: опрос более 2,8 тыс. жителей Пермского края показал, что почти 84% из них считают важным внедрение в повседневную жизнь IT-технологий. Причем это не только молодежь – такой позиции придерживаются 75% людей старше 56 лет. Самыми значимыми направлениями цифровизации для граждан являются медицина, ЖКХ, общественный транспорт, сфера торговли и финансовых услуг, городская среда и образование. Кроме того, согласно исследованию, положительный эффект от внедрения современных информационных технологий в своем населенном пункте уже ощущают 42,3% респондентов.

По словам Антона Немкина, проект Цифровой долины позволят более эффективно внедрять информационные технологии, в том числе благодаря их популяризации. Ключевая цель – содействовать IT-трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления региона в целях достижения их «цифровой зрелости», внедряя при этом конкурентоспособное отечественное программное обеспечение и программно-аппаратные комплексы.

«Первое направление, которое будет реализовано в рамках Цифровой долины Прикамья, – развитиеIT-компетенций населения и популяризация региональных проектов цифровизации. Только за два последних месяца наши проекты уже охватили более пяти тысяч человек, – рассказал Антон Немкин. – Это образовательные программы для талантливых школьников, развитие цифровых компетенций у учителей, взаимодействие с молодыми учеными, местными журналистами и районными СМИ. Наши проекты уже получили положительный отклик у населения, поэтому мы будем продолжать активность в данном направлении».

Алексей Черников, в свою очередь, сообщил, что совместная работа с экспертным сообществом уже ведется. «Есть предложения, которые мы прорабатываем не только с крупными участниками IT-кластера, но и с небольшими компаниями и стартапами. Кроме того, в середине августа на Координационном совете по развитию цифровой экономики Пермского края предстоит утвердить стратегию цифровой трансформации Прикамья по 18 отраслям экономики, и здесь работа и участие в качестве экспертов специалистов со стороны Цифровой долины Прикамья было бы уместно», – добавил зампред краевого Правительства.

Еще одним направлением работы экспертов Долины станет разработка предложений по совершенствованию законодательного регулирования в сфере цифровой экономики – как на региональном, так и на федеральном уровне – а также представление Пермского края на площадках федеральных органов власти и ключевых центров компетенций.

По словам Антона Немкина, в рамках инициативы также планируется привлечение частных инвесторов в реализацию цифровых проектов в Пермском крае. Специалисты проекта Цифровой долины проанализировали инвестиционную привлекательность региона, и потенциальный объем федеральных инвестиций в краевые проекты может превысить 10 млрд руб.

Результатом встречи стало решение о создании АНО «Цифровая долина Прикамья», в наблюдательный совет которого будут включены представители регионального правительства и крупнейших отраслевых компаний Пермского края.


Это тоже интересно14 августа 2021Место под солнцем. Разбираемся, что важнее для губахинцев - новый дом или ещё одно спортивное сооружение



Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу