Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
31 марта 2023

Честный, но денег просит. Рассмотрим плюсы и минусы перехода на умные счётчики

Честный, но денег просит. Рассмотрим плюсы и минусы перехода на умные счётчики
Общество
  1. Общество
28 марта центральные СМИ наперебой рассказывали, что министерство строительства РФ уже направило в правительство доклад с инициативой включить в тарифы ЖКХ счётчики воды и тепла

На днях СМИ сообщили о планах минстроя РФ о повсеместном переходе на умные приборы учёта. Что последует за решением: избавимся ли мы от проблем с оплатой чужих затрат, или станем платить ещё больше за ЖКУ?

Неделю назад мы говорили о сюрпризах, которые подготовил для части губахинцев перерасчёт СОИ по общедомовым приборам учёта. И тут новое сообщение в прессе. Оказывается, может быть ещё лучше. Ну, весна, знаете ли. Всякое возможно.

Для тех, кто пока живёт в неведении, поясним: федеральный минстрой разродился проектом перехода всех и вся на умные счётчики. А тут один ум хорошо, а с обслуживанием... Но не будем пока о другом варианте. Разберёмся, что, как, а, главное, почём.

И ВОТ ОПЯТЬ!

Сначала – суть. 28 марта центральные СМИ наперебой рассказывали, что министерство строительства РФ уже направило в правительство доклад с инициативой включить в тарифы ЖКХ счётчики воды и тепла, которые работают на технологиях искусственного интеллекта. Как говорится в сообщениях, устанавливать умные приборы должны ресурсоснабжающие организации или УК.

Ну, никто же из читателей не думает, что эти цифровые интеллектуалы нам просто подарят? Конечно, счётчики не копеечные и установка их тоже стоит денег. А потом эти венцы творения в области искусственного разума ещё и обслуживать надо. Это дело ресурсоснабжающих компаний, а для потребителей – ещё расходы, ведь каждый труд должен быть оплачен.

Стоп, стоп, стоп! Опять с места в карьер. Вот, если честно, очень хочется найти что-то хорошее в том, что может произойти с большой долей вероятности. Прежде всего, что такое умный счётчик? Как уже говорилось, это прибор со встроенным искусственным интеллектом. Значит, точно не дурак – обмануть себя не даст. И да, некоторые из наших читателей уже столкнулись с таким счётчиком (пока на электроэнергию). Как нам сообщил представитель Пермэнергосбыта Дмитрий Торбеев, «Мы в рамках федерального закона, уже реализуем проект по созданию интеллектуальной системы учёта. Он завершиться примерно в 2037 году».

НЕ СОВРЁТ, НЕ УКРАДЁТ

Поскольку установить их собираются повсюду (в домах, квартирах, на всевозможных предприятиях, в учреждениях, магазинах и так далее), мы как минимум избавимся от эффекта недавнего перерасчёта. Такой прибор точно знает, сколько воды или тепла израсходовано за месяц и кем.

В качестве примера приведём мнение экспертов интернет-портала ЖКХ «РосКвартал»:

– Интеллектуальные приборы учёта – это счётчики, оснащённые специальными радиомодулями, которые автоматически передают показания по беспроводной сети дальнего радиуса действия. Индивидуальный или общедомовой приборы учёта транслируют свои данные инфосистеме, которая может принимать информацию от сотен тысяч датчиков в радиусе до нескольких десятков километров. Все поступившие от ПУ данные в автоматическом режиме направляются исполнителю коммунальной услуги; потребитель может отслеживать показания, но их передача для расчётов производится без вмешательства человека со всех приборов учёта в доме в установленный день и время.

То есть человеческий фактор не работает: прибор не поленится, не забудет, не скажет лишнего и не уменьшит реальных затрат. Здесь невозможно подействовать на показания при помощи магнита, поскольку приборы от такого мошенничества защищены. Факт защищённости, кстати, подтверждают эксперты канала ixbt.com, которые специально протестировали умный прибор учёта. Тем временем главный редактор «РосКвартала» Наталья Шевлягина продолжает:

– Интеллектуальная система позволяет сделать расчёты за ресурсы прозрачными, как в отношениях между исполнителем услуг и потребителем, так и между управляющей компанией и ресурсоснабжающей организацией. Каждая из сторон имеет возможность отслеживать показания приборов учёта и видеть реальные объёмы потребления. Исчезнет проблема, с которой сталкиваются многие УК при прямых договорах, – сложность получения показаний от РСО. Информация будет доступна онлайн всем сторонам отношений.

Умные приборы учёта способствуют снижению уровня хищения ресурсов: вмешаться в работу такого прибора учёта сложнее, да и скрыть резкое снижение потребления в квартире не получится, ведь данные направляются прямо к исполнителю коммунальных услуг. При росте объёмов ресурса на СОИ управляющая организация легко может проверить и сравнить данные по каждой квартире и обнаружить, где они резко снизились.

Заметим, что у РСО не получится заставить платить за горячую воду, если вы, добиваясь нужной температуры воды из соответствующего крана, долго пропускали холодную. Счётчик автоматически поменяет режим и посчитает затраты холодной воды. Как утверждают тестировщики с ixbt.com, «Тарифный умный счётчик, если установлен на горячую воду, то считает расход воды горячей, если её температура более сорока градусов. При температуре воды менее сорока градусов, считает её как холодную».

ЗА ЧЕЙ СЧЁТ БАНКЕТ?

В общем, плюсы существуют, и их довольно много. Однако Наталья Шевлягина говорит и о недостатках:

– Уже сейчас выявлен ряд проблем, связанных с их применением. Главная – кто должен платить за установку таких приборов учёта в старом жилфонде. Если в новостройках за установку счётчиков отвечает застройщик, то в уже построенных домах, скорее всего, заплатить за модернизацию старых ИПУ и ОДПУ придётся собственникам помещений, ведь счётчики – их имущество. А работать система будет только в том случае, если все помещения в доме оснастить умными счётчиками и связать их с общедомовым прибором учёта. В таком случае, чтобы установить новые приборы, управляющая организация должна провести общее собрание собственников, получить их согласие на работы и утвердить источник их финансирования за счёт целевых взносов собственников или средств капитального ремонта (сразу отметим, что последнее действует только в случае, когда у многоквартирного дома открыт собственный счёл капремонта, с фондом это не пройдёт – прим. ред.). Принятое в соответствии со ст. ст. 44 – 46 ЖК РФ на общем собрании собственников решение будет обязательно для всех собственников помещений в доме.

Ещё один недочёт: опыт установки подобных систем показал, что в первые шесть месяцев новое оборудование может давать сбои и ошибаться при передаче показаний. В таком случае исполнитель коммунальной услуги может получить претензии от потребителей и делать множество перерасчётов.

Что касается оплаты, наш источник в сфере ЖКХ утверждает, что из-за необходимости оплаты установки и обслуживания приборов учёта тарифы на коммунальные услуги поднимутся на несколько процентов, хотя оптимисты лелеют себя надеждой, что со временем эти временные дополнительные затраты компенсируются экономией платы за ресурсы.

Как видим, без недочётов не обошлось, тем не менее, выгода тоже явная. Конечно, можем понять переживания читателей, ведь всегда есть опасения: как оно там обернётся. Тут можем только привести комментарий федерального минстроя: «Поэтапное внедрение новых приборов планируют начать с 2025 года в нежилых зданиях, с 2027 года – в жилых». А дальше посмотрим.


Это тоже интересно28 марта 2023Тарифы ЖКХ могут стать ещё выше

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу