Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
25 августа 2020

Почему близ Соль-Илецка удерживали 1500 киргизов и узбеков, о бунте предпринимателей и дорогих арбузах

Почему близ Соль-Илецка удерживали 1500 киргизов и узбеков, о бунте предпринимателей и дорогих арбузах
Общество
  1. Общество
Путешествуем с "МедиаКУБом". Что изменилось в курортном Соль-Илецке в високосном году

В этом году я поехал в Соль-Илецк уже в одиннадцатый раз. Казалось бы, дата, что может удивить? Но каждый раз этот город поворачивается к туристам неожиданной стороной и заставляет восторгаться, удивляться и недоумевать. Неоднозначные эмоции вызвал Соль-Илецк и в этом году.

Раздражение у местных вызвало запаздывание с началом курортного сезона, открытие которого было отнесено аж на 3 августа. Получается, что два месяца курорт простаивал, а предприниматели, специализирующиеся на гостиничном бизнесе и торговле, терпели убытки. Впрочем, как и сам курорт. Хотя Сочи и Крым открыли с 1 июля. Это не могло не вызвать возмущение предпринимателей, которые неоднократно собирались вместе и требовали у властей разрешения на открытие. Последняя встреча закончилась обращением к Президенту России.

Злые языки поговаривали, что закрыт так долго курорт был вовсе не из-за пандемии. Поговаривали даже про невозможные вещи из далёких 90-х, мол, речь шла об отжатии бизнеса. Ну, я, конечно, к этим слухам отнёсся скептически. Чтобы в наш просвещённый век, когда космические корабли бороздят просторы Большого Театра? Не верю! Тем не менее, изначально курорт хотели открыть 6 июля, но вряд ли открыли бы и в августе, если не взбунтовались предприниматели.

Пандемия прошлась по Соль-Илецку довольно жёстко. Наряду с опозданием открытия сезона были и ещё потери. В начале сельхозработ, связанных с выращиванием арбузов, многие, кто содержал бахчи неофициально, не смогли на них попасть. На выезде из города постоянно дежурил наряд ГИБДД, который никого не впускал и не выпускал. Есть официальное подтверждения необходимости выезда или посещения города – проезжай, нет – стой, где стоишь или возвращайся откуда приехал. Местные жители рассказали, что тогда многие побросали свои бахчи.

А жаль. Илецкие арбузы и дыни славятся своим вкусом. Впрочем, оставшиеся в живых предприниматели не растерялись и подняли цены до такой степени, что стоимость килограмма арбуза в Соль-Илецке и Губахе сравнялась. Кстати, администрация курорта тоже постаралась компенсировать свои потери, подняв стоимость посещения озёр до 250 рублей. А ведь я ещё помню, когда пропускной чек стоил всего-то 20 рублей.

1000 киргизов и 500 узбеков

Прочитал местную газету, было интересно, как обстоят дела с заболеванием коронавирусом. В день моего приезда 9 августа в округе было зарегистрировано 245 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. На 24 августа в Соль-Илецком городском округе отмечено уже 374, из них 241 - в городе и 126 - в сельских населённых пунктах. Для сравнения: в Губахе, судя по официальным данным, 91 человек.

Особенно «весело» было в городе по весне, когда из Москвы и других крупных городов России в связи с пандемией на родину поехали узбеки и киргизы. Недалеко от города в чистом поле был разбит стихийный палаточный город, где проходили карантин жители соседних республик. Временами его численность доходила до 1500 человек. Почему выбор пал именно на Соль-Илецк? Это связано с тем, что добраться до своей родины гастарбайтеры могли лишь через Казахстан, от границ которого до города-курорта всего 203 километра.

Предприниматели города чем могли помогали беженцам, кто-то привозил еду, кто – тёплую одежду и необходимое для жизни в суровых весенних условиях континентального климата.

Казахстан через некоторое время открыл проход и лагерь рассосался.

Преимущества августа

Итак, цены возросли на местные бахчевые культуры и на входной билет. В остальном я не заметил резкого подъёма. На территории города активно торгуют товарищи из Казахстана, которые продают свои товары по умеренным ценам. В последнее время появилось много представителей из более горячих республик. Видимо, запах денег, который источает курорт, распространился далеко за пределы Оренбуржья. Многое продаётся без сертификатов, но может благодаря именно этому обстоятельству цены здесь ниже, чем в Губахе.

За одиннадцать лет я впервые приехал на курорт в августе. И не пожалел. Не было прохладных озёр июня, бескомпромиссной июльской жары. Было комфортно, не жарко. А учитывая, что курорт открылся за неделю до моего приезда, удалось оценить девственную черноту грязей и чистоту озёр. В чём ещё прелесть августа? В созревании бахчевых культур, в сборе мёда.

Для Соль-Илецка 2020 год должен был стать контрольным в вопросе развития инфраструктуры города. Именно в этом году в рамках федеральной программы "Солёные озёра" на условиях государственно-частного партнерства запланировано пустить в строй 16 гостиниц, загородный клуб и бассейн. Строительство уже начали в прошлом году, но возникла проблема, здесь нельзя ставить высотные здания. Поговаривают, под городком - отработанное шахтное пространство. Здесь знают историю Березников из Пермского края, часть которого продолжает проваливаться под землю, и не хотят повторить его судьбу. Только поэтому на взгорке, расположенном северо-западней озёр, высится недостроенная «Вавилонская башня», которую заморозили в связи с возможностью обрушения низлежащих пород.

А вообще, город потихоньку преображается. В 2019 году отремонтированы улицы Персиянова и Крюковская, парк Персиянова. Город ещё в начале изменений. Так ведь и зимний курорт Губаха тоже не сразу строился. И тоже всё начиналось с центральной дороги. И метаморфозы продолжаются. Вероятно, также будет с Соль-Илецком. По крайней мере, верить в это очень хочется.

Впрочем, губахинцы, которых с каждом годом в Соль-Илецке отдыхает всё больше, сами сделают выводы.

Это тоже интересно24 августа 2020От кинопередвижки – к кинозалу. Губахинский «Кинолит» скоро отметит пятилетие

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу