Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
24 августа 2020

От кинопередвижки – к кинозалу. Губахинский «Кинолит» скоро отметит пятилетие

От кинопередвижки – к кинозалу. Губахинский «Кинолит» скоро отметит пятилетие
Общество
  1. Общество
Вспоминаем, как в Губахе внедрялось киноискусство в народные массы

История кинематографа начинается с показа первого киносеанса, организованного братьями Люмьер 28 декабря 1895 года в «Индийском салоне Гранд-кафе» в Париже на бульваре Капуцинок. Демонстрировалось несколько роликов продолжительностью 45-50 секунд.

После этого кинозалы начали разрастаться в Европе, как грибы. Во-первых, прибыльное дело, народ с удовольствием шёл на новое развлечение, во-вторых, скоро был создан механизм, позволяющий использовать плёнку большей длины, и появилась возможность показывать полнометражные фильмы.

Но странно другое. Первый фильм был показан 28 декабря, а День кино в России отмечается почему-то 27 августа. Всё объясняется просто, именно в этот день в 1919 году Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации кинодела в России. Мне стало интересно, а как обстояли дела с внедрением этого вида искусства в народные массы Губахи?

Судя по изысканиям губахинского краеведа Валентины Алексеевой, первое упоминание о кино в Губахе относится к 1955 году (дата, однако!). Первого декабря в городе заработала первая киноустановка. Сначала она работала в Красном уголке одного из предприятий, расположенного в черте города. Через два года её перенесли в клуб «Пионер», теперь здесь находится театр «Доминанта».

Ещё через два года в Губахе появляется кинотеатр «Октябрь». Вот уж был фурор! Интересно было наблюдать толпу людей, выходящих из него после показа очередного фильма, змейками расползающихся по городу.

Россия несколько подотстала от предоставления продукции киноиндустрии широким народным массам. По понятным причинам: сначала Первая мировая война, потом революция и гражданская война, затем коллективизация, индустриализация, борьба со всеобщей безграмотностью, снова война. За время которой было полностью уничтожено 600 городских кинотеатров и более 10 тысяч копий полнометражных художественных фильмов, выведено из строя 7,5 тысяч стационарных и передвижных киноустановок. Только поэтому достаточно широко приобщаться к шедеврам киноискусства в кинотеатрах народ начал в 50-60-х годах.

Но существовали ещё и передвижные киноустановки; вспомните фильм «Королева бензоколонки». Кинопередвижки были незаменимы в сельской местности и малонаселённых районах, где строительство стационарных кинотеатров невыгодно. Кстати сказать, они просуществовали вплоть до 80-х годов - широкого распространения телевидения.

В конце 1953 года для обслуживания сельского населения Урала (Свердловская, Челябинская и Молотовская области) использовалось 1770 передвижек, из которых 405 перемещались на автотранспорте и 1365 – на лошадях. Такое положение дел объясняется недостатком автомобилей.

Кинопередвижкам отводилась большая роль в идейно-политической и научно-культурной пропаганде. Не знаю, как уж там по поводу пропаганды, но то, что в деревнях кино зачастую являлось единственным средством развлечения, это точно.

В связи с этим я помню одну историю, которую мне рассказывали мои дяди, которые в то время жили в деревне, расположенной в 50 километрах от Березников. В деревню раз в две недели привозили кино. Стоит ли говорить какой праздник это был для молодёжи! И вот как-то раз ребят задержала на покосе моя бабушка. Мол, давайте скосим это польцо, и пойдёте. Сеанс всегда начинался вечером, часов в 8. Старший дядя Володя, уже заканчивавший восьмилетку, всё посматривал на часы и примеривался, успеет ли он добежать с покоса до клуба. Ведь это кино!

Но за первым сверхурочным полем пришло второе… третье… четвёртое… Володя терпел, терпел… терпел, терпел.., а когда очередь дошла до следующей поляны, с силой раскрутил литовку и забросил её далеко в лес. И ни слова не говоря бросился бежать в деревню. Бабушка, видя такое положение дел, смирилась. Ребята были спасены, хоть и с опозданием, но они посмотрели фильм.

Впрочем, вернёмся в день сегодняшний. А тут, ба! Нас опять ждёт юбилей. 28 ноября 2015 года в Губахе открылся кинозал «Кинолит». Губахинцы уже успели полюбить этот небольшой кинозал, размещённый в городской библиотеке. Такой же открыт в Кизеле, организацию подобного планируют и в Гремячинске. Похоже, ленинские слова о важности кино в наше время приобретают реально-материальные очертания. Но… без «идейно-политической и научно-культурной пропаганды».

Вот что ещё интересно. Судя по информации годичной давности, в России планируется развивается программу по обеспечению регионов передвижными культурными центрами – автоклубами. Они придут на помощь там, где нет дома культуры или концертного зала. В таком мобильном центре можно проводить любые культурно-массовые мероприятия. Автоклуб легко трансформируется в концертную площадку, он оборудован световым, звуковым и видео оборудованием. Так передвижной дом культуры превращается и в кинозал, и в площадку для выступлений. Машины оснащены дизель-генераторами, а также автономными источниками электроэнергии.

Культучреждения на колёсах уже появились в Дагестане и Сибири.

Согласно нацпроекту «Культура», в 74 регионах РФ должно появиться 600 автоклубов к 2024 году. Около 2 тысяч муниципалитетов должны получить хотя бы один мобильный центр. Всего на программу выделено 3 млрд рублей.

А вы говорите, кинопередвижки. Да скоро дворцы культуры на колёсах будут бороздить бескрайние хляби российской глубинки!

Это тоже интересно10 августа 2020"МедиаКУБ" приглашает читателей подписаться на телеграм-канал

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу