Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
9 ноября 2020

Что такое горнозаводская агломерация и почему она важна для семи округов Пермского края

Что такое горнозаводская агломерация и почему она важна для семи округов Пермского края
Общество
  1. Общество
Территории ассоциации «Союз» совместно решают проблемные вопросы

Один в поле не воин. Эта поговорка относится не только к людям, но и к территориям. Участники ассоциации «Союз», в которую входят такие муниципалитеты, как Губахинский, Кизеловский, Гремячинский, Лысьвенский, Чусовской и Горнозаводский городские округа и Александровский муниципальный округ, понимают, что только совместными усилиями можно достичь нового этапа развития.

В прошлом году, в ноябре, по заказу участников «Союза» учёными Пермского государственного научно-технического университета была создана концепция Горнозаводской агломерации. В ней прописаны основные параметры всех семи территорий, их экономическое и социальное положение на сегодняшний день, но, самое главное, плюсы от объединения в новую нормативно-правовую единицу. Привлечение федеральных средств на проекты, в которых будут задействованы соседние территории, например, строительство дорожных развязок и железнодорожных узлов; создание туристических кластеров, объединённых общей историей развития горнозаводских территорий, решение проблем безработицы и так далее.

В связи с пандемией «союзники» вынуждены были сделать перерыв, и собрались вновь на прошлой неделе, чтобы обсудить дальнейшие шаги по созданию агломерации. К совещанию по видеосвязи присоединились и.о. министра территориального развития Прикамья Александр Борисов и представители министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края.

ИНТЕГРАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ОПОРОЙ НА «ТОЧКУ РОСТА»

Главная задача, решения которой хотят добиться «союзники» – участие Горнозаводской агломерации, а соответственно, и каждой территории в отдельности в федеральных проектах. Такая практика уже существует на примере Пермской агломерации. В приоритете – улучшение состояния дорожной сети между городами.

Не секрет, что уже сейчас многие ездят на работу в соседние города. Тем самым решается проблема безработицы. Конечно, до полного её искоренения пока далеко. Как отметила Елена Кузина, директор Центра занятости, в Губахе на сегодняшний день от работодателей заявлено 1694 вакансии, но не все они востребованы жителями. Так, острый кадровый голод ощущается в системе исполнения наказаний (ГУФСИН), правоохранительных органах. Существует нехватка водителей категории С, механизаторов. При этом есть возможность обучить желающих за счёт федеральных средств, но школы вождения отказываются проводить обучение для двух-трёх человек. Выход – кооперация территорий и набор полноценных групп из жителей соседних городов. Что касается механизаторов, они нужны везде, например, в Горнозаводске есть техника, но некому на ней работать. Председатель ассоциации «Союз» Николай Лазейкин предложил проработать этот вопрос с лысьвенским колледжем. Также возможно создать объединённые группы по определённым направленностям и на базе губахинского УХТК.

СПАСАТЕЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЕЗДЕ

В повестку заседания был включён и такой важный для территорий вопрос, как создание аварийно-спасательных формирований. Вернее, «союзники» обсудили, как, используя уже имеющиеся структуры в Чусовом и Губахе, тиражировать опыт в других территориях и создавать объединённые подразделения. Вопрос лицензированных спасательных служб актуален для каждого муниципалитета. Например, только в Губахе с начала этого года пришлось устанавливать местонахождение 33 человек. Спасатели незаменимы и когда речь касается пожаров, устранения последствий наводнений и так далее. Создавать отдельные формирования с нуля для таких, прямо скажем, небогатых территорий, как Гремячинск или Кизел, – дело затратное. Речь идёт о восьми-десяти миллионах, которые нужно выделить из бюджета на обучение кадров, получение лицензии, закупку современного оборудования, содержание помещения. Проще создать подразделение уже имеющейся структурной базы. Конечно, при этом тоже необходимо иметь минимальный запас оборудования и несколько обученных сотрудников, но затрат это требует в разы меньше. «Союзники» договорились о проработке маршрутизации: разделить территории по близости к основным базам.

ПОДДЕРЖКА ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕСТЬ

Туризм, создание рабочих мест, новые транспортные маршруты при наличие хороших дорог, совместные действия при создании муниципальных служб – всё это требует немалых финансовых затрат, при этом возможности бюджетов у территорий ассоциации «Союз» довольно скромные. На сегодня почти все преобразования, касающиеся инфраструктуры либо сферы культуры, проходят с помощью краевого финансирования.

Для того, чтобы расширить границы возможностей и заявляться на федеральные проекты, и нужна Горнозаводская агломерация. Доводы «союзников» поддержал и.о. министра территориального развития Пермского края Александр Борисов. Совещание закончилось на позитивной ноте: решено разработать комплексный план и направить в адрес Министерства территориального развития Пермского края для последующего рассмотрения на системном часе у губернатора края Дмитрия Махонина. В документе изложить видение проектов, которые станут толчком для развития муниципалитетов в случае создания Горнозаводской агломерации.

Это тоже интересно9 ноября 2020Советник губернатора Пермского края предложил перевести на дистанционную учёбу всех старшеклассников и студентов



Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу