Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
16 июля 2020

Дело пропавшего итальянца. Публикация "МедиаКУБа" получила неожиданный отклик из Германии

Дело пропавшего итальянца. Публикация "МедиаКУБа" получила неожиданный отклик из Германии
Общество
  1. Общество
Гражданка Германии восстанавливает корни своего генеалогического древа, заложенные итальянцем Джузеппе Бернаскони

В конце мая текущего года на нашем сайте вышла статья «Рельсы для северной химии», в которой было рассказано об истории строительства железных дорог в Кизеловском угольном бассейне.

Вкратце в ней говорилось о том, что строительство Луньевской ветки началось в 1877 году. На участке между Чусовой и Кизелом необходимо было пробить тоннель длиной 145 метров. Поскольку у российских строителей подобного опыта не было, были приглашены итальянские специалисты.

И вот совсем недавно в редакции раздался звонок от Татьяны. До недавнего времени она жила в Чусовом, теперь – в Германии. Она сказала, что ищет корни своего генеалогического древа, основу которому положил итальянец Джузеппе Бернаскони, уроженец города Варезе, что расположен на севере Италии.

Судя по архивным документам, он как раз и строил тот самый туннель от Чусового до Губахи. Здесь важна ещё одна маленькая деталь, раньше дорогу строили до села Камасино. Это уже позже разросшееся село стали называть Чусовым. Зная это, Татьяна ищет сведения о своём прадеде, забивая в интернете название Камасино.

Ну, а с её прадедом случилась непонятная история, которую вряд ли можно распутать самостоятельно, исходя только из архивных российских данных, которые очень скудны. Тем не менее, у Татьяны на руках есть копия билета, выданного в 1874 году Юже (Джузеппе) Бернаскони губернатором Самарской области для «свободного проживания в Российской империи в течении одного года», который «вероисповедания католического и холост».

Идя дальше по вектору времени, отметим, что строительство Луньевской железнодорожной ветки началось через три года - в 1878 году. А в 1878-м Южи пропадает. Но… он успевает зарегистрировать свой брак с Александрой Алексеевной Павловой и родить четырёх детей. У старшего Алексея год рождения неизвестен, есть только архивные документы, свидетельствующие о том, что в 1889 году он бракосочетался с солдатской дочерью Феодосией Петровной Ромашовой. Сочетание проводилось в Ксениевской церкви Чусовского завода.

Владимир рождается в 1883 году, Анна в 1888 (прожив пять месяцев, умирает от худобки). В 1891 году рождается Виктор. Всем им дают фамилию Бернаскони, но в метриках про отца пишут - «скрывается без вести»...

Внимательный читатель обратил внимание, что трое детей родились уже после того, как Джузеппе «скрывается без вести». Через двадцать лет со времени пропажи мужа, в 1898 году Александра Бернаскони решает расторгнуть брак с ним о чём уведомляет Пермскую духовную консисторию. Её просьбу удовлетворяют.

Сегодня сложно сказать, что случилось с Джузеппе-Южи-Иосифом Бернаскони. Татьяна, дозвонившаяся до нашей редакции из Германии, надеется только на то, что быть может эту статью о запутанной истории, случившейся с её прадедом, прочитают в Италии. Рассылать официальные запросы – дорого, а так, глядишь, кто-нибудь и откликнется.

Будем надеяться. Нас читают по всей планете. Есть постоянные пользователи в Америке, Китае. Только из Германии за последний месяц наш ресурс прочитали 30 человек. Франция, Голландия, Великобритания, Израиль, Испания, Канада – вот далеко не полный перечень стран, в которых есть наши пользователи. Читают нас и в Италии. Может, действительно, что-то и получится…


Справка.
Варезе (Varese) - город в итальянской области Ломбардия, административный центр одноимённой провинции. Расположен на самом севере Италии, к северо-западу от Милана, у швейцарской границы, в нескольких километрах от озера Варесе.
Покровителем города почитается святой Виктор Мавр, празднование 8 мая.
Известен с 922 года. К числу примечательных по архитектуре зданий принадлежат базилика Сан-Витторе (1580—1615) с барочной колокольней и полотнами ломбардских художников того времени и дворец-вилла Франческо д’Эсте с живописным парком (1766—1772). Под охраной ЮНЕСКО находятся горные часовни XVII века в окрестностях Варезе, привлекающие к себе множество католиков-пилигримов.
Специализируется на производстве обуви.

Текст:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу