Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
5 августа 2022

Дмитрий Махонин предложил создать единого оператора по сносу расселённых домов в Прикамье

Дмитрий Махонин предложил  создать единого оператора по сносу расселённых домов в Прикамье
Общество
  1. Общество
3 августа на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили итоги и планы мероприятий, направленных на расселение из ветхого и аварийного жилья в Прикамье

– По темпам и объёмам расселения «аварийки» регион входит в пятёрку лидеров среди регионов России. Это обеспечило нам опережающее федеральное финансирование в размере 7,8 млрд рублей. За последние три года в комфортное жильё переехали свыше 19 тысяч жителей края, до конца 2024 года нам предстоит расселить ещё более 20 тысяч человек, – отметил Дмитрий Махонин.

Как доложил глава краевого Минстроя Андрей Колмогоров, за полгода в Прикамье уже расселено более 40 тысяч квадратных метров. В комфортное жильё переехали почти три тысячи человек. «На этом работа не останавливается и темпы расселения снижены не будут», – сообщил он.

Кроме того, как отметил Андрей Колмогоров, на 1 января 2017 года площадь аварийного жилищного фонда на территории Пермского края составляла 471,37 тысячи квадратных метров, в котором проживало более 32 тысяч человек. Несмотря на высокие темпы расселения, жильё продолжает признаваться аварийным и в период с 2017 по 2022 годы. К этой категории добавилось ещё порядка 700 тысяч квадратных метров фонда, в котором проживает 39 тысяч человек. Для его ликвидации планируется продолжить мероприятия по расселению в 2025-2030 годы в рамках нового этапа национального проекта.

Отметим, эта цель была отражена в Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года, представленной в июне на заседании Президиума госсовета под председательством Президента РФ Владимира Путина.

Также на заседании Правительства было отмечено, что в настоящее время шесть муниципальных образований достигли установленных на 2022 год показателей по расселению аварийки – это Горнозаводский, Александровский, Суксунский, Гремячинский, Кизеловский, Кудымкарский округа.

– Но оставшиеся муниципалитеты не останавливаются и продолжают работы по следующим этапам национального проекта, так как в настоящее время проект позволяет реализовывать мероприятия по всем этапам одновременно. Тем самым у муниципальных образований есть время подтянуться и достичь установленных показателей до конца этого года, – отметил Андрей Колмогоров.

Например, в Губахе для переселения людей из ветхого жилья строятся два многоквартирных дома. Один из них расположится на проспекте Ленина, 65. Его строительство подходит к завершению. На осень текущего года планируется заселение жильцов. Другой многоквартирный дом возводят на территории бывшего стадиона школы № 1. Его адрес: пр. Октябрьский, 14 «а». Ключи от квартир в этом доме жильцы получат немного позже.

В Александровском муниципальном округе с 2019 по 2021 годы было расселено более двух тысяч квадратных метров, в новое жильё переехали 170 человек из 366. По заключительному этапу 2022 года выполнено изъятие аварийных жилых помещений и всем собственникам выплачено возмещение. В округе также запланировано строительство нового дома в пос. Яйва, это позволит расселить ещё оставшиеся три тысячи квадратных метров. Ввод дома в эксплуатацию ожидается в 2023 году. Сейчас готовится площадка для начала его строительства.

Добавим, что в Александровске началось поэтапное решение вопроса по аварийным домам по ул. 3 Интернационала. Ранее от жильцов поступали обращения, в том числе в социальных сетях губернатора, об ускорении расселения. В частности, в начале этого года округу была одобрена субсидия из регионального бюджета в размере 28 млн рублей. Средства предназначены на расселение 25 жилых помещений в домах
№№ 18, 20. Кроме того, в 2023-2024 годы администрация Александровского округа должна будет направить в Министерство строительства заявку на расселение многоквартирных домов №№ 22, 24. Сейчас жильцам этих домов были предложены варианты жилых помещений манёвренного фонда, а также возможность возмещения затрат на оплату аренды помещений, выбранного гражданами самостоятельно.

Также для решения задачи ликвидации аварийного жилья в 18 муниципалитетах до 2024 года запланировано строительство домов, где у застройщиков будет выкуплено порядка 100 тысяч квадратныхметров. Особенно это касается тех территорий, где существует дефицит жилых помещений на вторичном рынке. «Дома в Барде, Краснокамске, Губахе, Кудымкаре планируются к вводу в эксплуатацию до конца этого года», – сообщил министр.

Например, в Барде на ул. Куйбышева, 13 уже в завершающей стадии строительство четырёхэтажного дома. Сейчас застройщик выполняет внутреннюю отделку квартир. По нацпроекту «Жильё и городская среда» муниципалитетом выкуплены 42 квартиры для переселенцев.

В Кудымкаре строится новый пятиэтажный дом, где 57 квартир будут переданы для переселения из аварийного жилья. На сегодняшний день подрядчиком выполняется монтаж электропроводки и устройство полов, приступили к внутренней отделке.

В этих муниципалитетах дома строятся также в микрорайонах с развитой инфраструктурой.

В Перми будет построено три муниципальных дома. Уже началось возведение многоэтажки на ул. Чайковского, 11, ведётся проектирование домов на ул. Маяковского, 54, 57. Это будут 10-этажные дома, в них разместятся порядка 250 квартир. Завершить строительство домов планируется в 2023 и 2024 годах.

В завершении обсуждения губернатор дал ряд поручений профильным ведомствам. «Приобретение площадей в новых домах – важная задача, особенно в тех территориях, где уже не хватает «вторички». Это позволит расселить граждан в комфортное жилье, в том числе детей-сирот, участников профильных программ «Земский доктор» и других. Прошу продолжать работу с руководителями территорий, внимательно следить за подрядчиками и соблюдением сроков. Кроме того, всем территориям необходимо изыскивать варианты выделения земель под жилищное строительство», – отдельно обратил внимание губернатор.

Кроме того, Дмитрий Махонин обратил особое внимание на снос расселённых домов и поручил муниципалитетам ускорить эту работу. Одним из вариантов решения вопроса, по предложению губернатора, может стать создание единого оператора на примере ТКО, который будет заниматься вопросами ликвидации расселённого фонда.

Напомним, что благодаря действию национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, и региональной программы, девять муниципалитетов уже в полном объёме завершили ликвидацию аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Ещё семь планируют закончить программу до конца этого года.


Это тоже интересно4 августа 2022Роспотребнадзор опубликовал данные проверок качества питания в учебных организациях

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу